VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). L'ÈVE FUTURE. Paris, M. de Brunhoff, 1886. 18,2 × 11,7 cm, in original wrappers.First edition of this beautiful science-fiction tale, in which Thomas Edison builds a feminine android—a word in the spread of which this book played a major role.
An attractive copy in its original wrappers, in good condition. (In addition to pictures, see the precise description in French below.)
Description in French:
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de, ici désigné comme COMTE DE). L'ÈVE FUTURE. Paris, M. de Brunhoff, 1886. Broché, 18,2 × 11,7 cm. 1 feuillet (faux-titre), 1 feuillet (titre), 2 feuillets (avis au lecteur), 1 feuillet (dédicace imprimée), 380 pages (la dernière blanche). Page 164 chiffrée par erreur 166, et réciproquement. Page 192 non chiffrée.
Édition originale de ce très beau récit de science-fiction.
Petite déchirure au plat supérieur, quelques petites piqûres à la couverture, dos bruni et ridé, petite fente à la jonction du plat… Read More