Paris: L. Cajani et Cie., 1864. Paris, L. Cajani et Cie., 1864. En folio mayor. Portadilla, portada, 64 pp., 50 láminas en litografía después d3 Pérez de Villa-Amil. Encuadernación de la época en holandesa chagrén con puntas. Primera edición ilustrada de esta obra poco frecuente en comercio; segunda edición del texto, que había aparecido sin ilustrar dos años antes. Contiene este viaje un bello frontispicio representando una corrida de toros, por Víctor Adam, y 49 grandes vistas de ciudades y monumentos de España por Arnould de Jacottet y litografiadas por Mathieu sobre dibujos de Pérez de Villa-amil. La primera edición del texto apareció sin ilustrar en 1862 en 12º con el título "A travers l'Espagne". Dos años más tarde se publica la presente edición monumental en gran folio conteniendo magníficas láminas que ilustran: Irún, San Sebastián, Vergara, Vitoria, Miranda de Ebro, Burgos, Valladolid, San Chidrián, Madrid, El Escorial, Toledo, Calatayud, Zaragoza, Barcelona,…
Read More Search Results: Titles starting with L from Librería José Porrúa Turanzas
- Bookseller inventory: Librería José Porrúa Turanzas (titles starting with L)
- Bookseller: Librería José Porrúa Turanzas
Results 1 - 20 of 630
L'Espagne, lettres familières avec des post-scriptum en vers par Henri de Riberolles.
by GUIMET, Emile
- first
Madrid, Madrid, Spain
£4,338.00£26.03 shipping to USA
£4,338.00
£26.03
L'Esprit de Cour, ou les Conversations Galantes. Diviseés en cent dialogues.
by BARY, René
- Signed
Madrid, Madrid, Spain
£1,041.12£26.03 shipping to USA
Amsterdam: Jacob de Zetter, 1665. Hardcover Tapa dura. 133x76mm. (5¼x3").. Amsterdam, Jacob de Zetter, 1665. En 12º (133 x 76)mm. (12), 444 pp. Froinstispicio y portada. Preciosa encuadernación en tafilete rojo, lomera cuajada, filetes en los planos; cantos, contracantos y cortes dorados, firmada por Thompson. Temprana edición, la primera publicada en 1662. Verdadera joya bibliográfica, se trata de una colección de conversaciones galantes sobre diferentes temas. Raro Elzeveriano citado por Willems ya que el impresor Jacques Zetter estuvo al servicio de Daniel Elzevier.
£1,041.12
£26.03
L'Historia di Milano volgarmente scritta [Junto con:] Le vite del Imperatori incominciando da Giulio Cesare fino a Federico Barbarossa.
by CORIO, Bernardino
Madrid, Madrid, Spain
Padoa: Paolo Frambotto, 1646. Padoa, Paolo Frambotto, 1646. 2 tomos en un volumen. En 4º. -I: (70) pp., 1 bl., 982 pp. -II: (2), 111, (1) pp. Cada obra con portada independiente. Atractiva encuadernación de época en piel, lomera ricamente cuajada de dorados, tejuelo en marroquén con letrería dorada. Quinta edición, una de las más apreciadas, de esta importante historia de Milán, la primera impresa en 1503. Este libro constituye la mayor y más completa historiografía de los hechos de los milaneses; la obra comprende desde los orígenes de la ciudad hasta la huida de Ludovico Sforza, llamado el Moro, a Alemania y su captura por los franceses. Suele añadirse en el mismo volumen con portada y paginación independientes la historia de la vida de los emperadores, desde Julio Cësar hasta Federico Barbarrosa. Muy buen ejemplar vestido con una atractiva encuadernación de época, limpio y fresco.
£1,041.12
£26.03
L'Idea Della Architettura Universale di... Architetto Veneto. Divisa in X Libri. Parte Prima [-Seconda].
by SCAMOZZI, Vincenzo
- first
Madrid, Madrid, Spain
£11,712.60£26.03 shipping to USA
Venetia: Giorgio Valentino, 1615. 350x230mm. (13¾x9").. Venetia, Giorgio Valentino, 1615. 2 partes en un volumen. En folio mayor (350 x 230)mm. -I: (18), 352, (32) pp. Portada grabada con retrato del autor y portada tipográfica, y 36 grabados en madera, 5 láminas grabadas al gobre. -II: (12), 370, 20 pp., 1 bl. Portada grabada con retrato del autor y portada tipográfica, 6 grabados en madera, 41 láminas grabadas al cobre. Encuadernación de la época en pergamino. Primera edición de grandes márgenes de este apreciado tratado del último de los grandes arquitectos del Renacimiento. Su trabajo, publicado aquí por vez primera, tuvo una gran difusión en todo Europa y se convirtió en una obra de referencia a lo largo de todo el siglo diecisiete. Según sus propias indicaciones, Scamozzi dedico veinticinco años de su vida a la redacción de la obra. Vincenzo Scamozzi (1548-1616) adquirió sus primeros conocimientos junto a su padre, carpintero y constructor; en los años siguientes profundiza…
£11,712.60
£26.03
L'Office de la Semaine Sainte.
by OFFICIUM
Madrid, Madrid, Spain
£780.84£26.03 shipping to USA
Grenoble: André Faure, 1750. 137x85mm. (5½x3¼").. Grenoble, André Faure, s.a. (siglo XVIII). En 8º (137 x 85)mm. 646 pp. Encuadernación de la época en marroquén burdeos, rica decoración dorada en los planos, lomera cuajada de dorados, tejuelo en marroquén.
£780.84
£26.03
L'Office de la Semaine Sainte en latin et en françois a l'usage du diocése de Rouen.
by OFFICIUM
Madrid, Madrid, Spain
£824.22£26.03 shipping to USA
Rouen: Pierre Seyer, 1754. 164x93mm. (6½x3¾").. Rouen, Pierre Seyer, s.a. (c.1754). En 8º (164 x 93)mm. (12), lii-555, (5) pp. Encuadernación de la época en marroquén burdeos, rica decoración dorada en los planos, lomera cuajada de dorados. Encuadernación del famoso bibliófilo y jurista Lormier de Rouen (1825-1900), quien fundó una de las bibliotecas más importantes de Normandía. En 1863 fundó la Sociedad Normanda de Bibliófilos. Procedencia: Lormier de Rouen, su ex-libris
£824.22
£26.03
La Academia de San Carlos y los Constructores del Neoclásico : Primer Catálogo de Dibujo Arquitectónico 1779-1843.
by FUENTES ROJAS, Elizabeth
- first
Madrid, Madrid, Spain
£78.08£26.03 shipping to USA
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 2002. Hardcover Tapa dura. México, Universidad Nacional Autónoma de México, 2002. En folio mayor (345 x 220)mm. 406 pp., 32 láminas a color y gran número de ilustraciones en blanco y negro. Cartoné editorial. Primera edición. Fundada bajo el nombre de la Real Academia de San Carlos de las Nobles Artes de la Nueva España en el año de 1781 por Carlos III y a petición de las autoridades de la Casa de Moneda, quienes veían en dicho fin principal el establecer una escuela de grabado en el entonces virreinato con la intención de mejorar acuñación de moneda. Se inspiró su fundación en el modelo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y fue la primera academia fundada en el continente americano, y también tuvo en sus instalaciones al primer museo de arte que se inauguró en Latinoamérica.
£78.08
£26.03
La Acuñación en México 1535-2005.
by CHAPA, Arturo
- first
- Edition
- First Edition Primera edición
Madrid, Madrid, Spain
£104.11£26.03 shipping to USA
México: Chapa, 2005. First Edition Primera edición. Hardcover Tapa dura. 345x245mm. (13½x9¾").. México, Chapa, 2005. En folio mayor (345 x 245)mm. 288 pp., gran número de ilustraciones y láminas a color y en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Obra monumental, muy bien editada con profusión de ilustraciones.
£104.11
£26.03
La Amazonía. Primeras expediciones : Fray Gaspar de Carvajal. Relación. Francisco Vázquez. Relación de todo lo sucedido en la jornada de Amagua y Dorado. Fray Laureano de la Cruz. Nuevo Descubrimiento del Río Marañón llamado de las Amazonas.
by CUESTA DOMINGO, Mariano
- first
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
£78.08£26.03 shipping to USA
Madrid: Equilibrista, 1993. First Edition Primera edición. Hardcover Tapa dura. 330x240mm. (13x9½").. Madrid, Equilibrista, 1993. En folio mayor (330 x 240)mm. 337 pp., (10) h., láminas e ilustraciones y un plegado a color. Tela con camisa. Primera edición de este libro estimado, bien impreso con numerosas ilustraciones
£78.08
£26.03
La Antigua Provincia de Chiquitos : limítrofe de la provincia del Paraguay. Anotaciones para la defensa de los derechos de Bolivia sobre el Chaco Boreal.
by AGUIRRE ACHA, José
Madrid, Madrid, Spain
£52.06£26.03 shipping to USA
La Paz: San Román y Cía., 1933. Hardcover Tapa dura. 240x175mm. (9½x7").. La Paz, San Román & Cía, 1933. En 4º (240 x 175)mm. 166 pp., mapas. Encuadernación en tela editorial. Tela editorial. Contiene: Fundaciones Jesuíticas, Situación de San Ignacio de Zamucos, Límites de la Provincia de Chiquitos.
£52.06
£26.03
La Antigua Casa del Marqués del Apartado : Arqueología e historia.
by HERNANDEZ PONS, Elsa
- first
Madrid, Madrid, Spain
£47.72£26.03 shipping to USA
México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1997. Softcover Tapa blanda. México, Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1997. En 4º (265 x 180)mm. 391 pp., numerosos plegados e ilustraciones en blanco y negro. Rústica. Primera edición. "La Casa del Marqués del Apartado es un inmueble que originalmente perteneció a José Francisco de Fagoaga y Arozqueta, Vizconde de San José y Marqués del Apartado, quien ordenó la construcción de un edificio inspirado en el estilo neoclásico, proyecto que sería llevado a cabo exitosamente durante la primera mitad del siglo XIX, gracias a la sabiduría y al elegante trabajo de Manuel Tolsá, famoso arquitecto que estuvo a cargo de sobresalientes obras de aquella época. Además de una preciosa portada de estilo neoclásico, el atractivo de esta bella casona consiste en unas réplicas de los cuauhxicall ("casa de corazones"), esculturas de piedra que los aztecas utilizaban para colocar los corazones de los guerreros sacrificados".
£47.72
£26.03
La Aparición de Santa María de Guadalupe.
by VELAZQUEZ, Primo Feliciano
- first
Madrid, Madrid, Spain
£26.03£26.03 shipping to USA
México: Jus, 1981. Softcover Tapa blanda. México, Jus, 1981. En 8º menor (215 x 145)mm. xxxix-470 pp., 2 láminas a color. Rústica. La primera edición se publicó en 1931 y se encuentra aquí reproducida.
£26.03
£26.03
La Arquitectura Jesuítico-Guaraní.
by LEVINTON, Norberto
- first
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
£30.37£26.03 shipping to USA
Buenos Aires: SB, 2008. First Edition Primera edición. Softcover Tapa blanda. 235x155mm. (9¼x6").. Buenos Aires, SB, 2008. En 4º (235 x 155)mm. 127 pp., xxxi láminas en blanco y negro. Rústica. "En esta obra se afirma la idea de que no existe una arquitectura representativa de la Compañía de Jesús vinculada con un estilo característico de ella o algún tipo de definición formal sino que, más bien, se trata de la realización de una arquitectura de composición, que se explica por la concepción universal de la esencia del hombre proclamada por San Ignacio de Loyola y sus seguidores, y el respeto por la identidad regional de las comunidades humanas" (nota editorial).
£30.37
£26.03
La Arquitectura de la Plata : Iglesias monumentales del centro-norte de México, 1640-1750.
by BARGELLINI, Clara
- first
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
£43.38£26.03 shipping to USA
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1991. First Edition Primera edición. Softcover Tapa blanda. 240x165mm. (9½x6½").. México, Universidad Nacional Autónoma de México, 1991. En 4º (240 x 165)mm. 450 pp., (2) h., numerosas ilustraciones en blanco y negro. Rústica. Primera edición. Las parroquias y las catedrales de San Luis Potosí, Chihuahua, Zacatecas, Fresnillo, Pinos, entre algunos lugares más. Profusamente ilustrado.
£43.38
£26.03
La Austrialia del Espíritu Santo : The Journal of Fray Martin de Munilla O.F.M. and other Documents Relating to the Voyage of Pedro Fernandez de Quiros to the South Seas (1617-1627), Volume 1 & 2.
by KELLY, Celsus
- Edition
- Second edition
Madrid, Madrid, Spain
£52.06£26.03 shipping to USA
Cambridge: Hakluyt Society Society, 1966. Second edition. Hardcover Tapa dura. 225x145mm. (8¾x5¾").. Cambridge University Press, Hakluyt Society, 1966. En 4º (225 x 145)mm. -I: xvii-270 pp., (2) h., 8 láminas y mapas en blanco y negro, -II: xv pp., pp. 71-446, 4 mapas y láminas en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Segunda edición. Dos volumenes. El Sumario Breve de Juan de Iturbe, seguido de documentos relacionados con los preparativos de la expedición, el viaje de Quirós, Quirós en Nueva España, negociaciones para otra expedición y el plan misionero. Traducido y editado por Celsus Kelly.
£52.06
£26.03
La Bagatela (1811-1812).
by NARIÑO, Antonio
Madrid, Madrid, Spain
£52.06£26.03 shipping to USA
Bogotá: Vanegas, 1966. Softcover Tapa blanda. 280x210mm. (11x8¼").. Bogotá, Vanegas, 1966. En folio (280 x 210)mm. (6) h., 150 pp. Rústica. Edición facsimilar de los 38 números de este periódico semanal colombiano de carácter político y satírico, fundado por Antonio Nariño, en Julio de 1811.
£52.06
£26.03
La Basílica Catedral de Lima.
by LOHMANN VILLENA, Guillermo et alii
- first
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
£130.14£26.03 shipping to USA
Lima: Banco de Crédito del Perú, 2004. First Edition Primera edición. Hardcover Tapa dura. 310x230mm. (12¼x9").. Lima, Banco de Crédito del Perú, 2004. En folio (310 x 230)mm. xxii-361 pp., (3) h., gran número de láminas e ilustraciones a color. Encuadernación en tela editorial con camisa. Primera edición. Una nueva monografía sobre la Catedral de Lima que incluye el arte, la arquitectura, la historia y el papel de la catedral en el desarrollo de la ciudad de Lima desde el siglo XVI hasta principios del siglo XIX. Obra monumental, profusamente ilustrada.
£130.14
£26.03
La Basílica Catedral del Cusco.
by ANGLES VARGAS, Victor
Madrid, Madrid, Spain
£27.76£26.03 shipping to USA
Lima: Industrial Gráfica S.A., 1999. Softcover Tapa blanda. 205x145mm. (8x5¾").. Lima, Industrial Gráfica S.A., 1999. En 4º (205 x 145)mm. 350 pp., (4) h., numerosas láminas a color y en blanco y negro. Rústica.
£27.76
£26.03
La Biblioteca de un Reformador.
by HERRERA PEÑA, José
- first
- Edition
Madrid, Madrid, Spain
£69.41£26.03 shipping to USA
Morelia: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, 2005. First Edition Primera edición. Hardcover Tapa dura. 290x230mm. (11½x9").. Morelia, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, 2005. En folio (290 x 230)mm. (3) h., numerosas láminas e ilustraciones a color y en blanco y negro. Cartoné editorial con camisa. Primera edición.
£69.41
£26.03
La Biblioteca de Alfonso V de Aragón en Nápoles. I: Fondos valencianos. II: Catálogo descriptivo: fondos valencianos.
by ALCINA FRANCH, José
Madrid, Madrid, Spain
£39.04£26.03 shipping to USA
Valencia: Biblioteca Valenciana, 2000. Softcover Tapa blanda. 210x150mm. (8¼x6").. Valencia, Biblioteca Valenciana, 2000. En 8º menor (210 x 150)mm. -I: Fondos valencianos: 246 pp. -II: Catálogo descriptivo: 557 pp. Rústica. Dos Volúmenes.
£39.04
£26.03