Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Librería José Porrúa Turanzas

  • Bookseller inventory: Librería José Porrúa Turanzas (titles starting with L)
  • Bookseller: Librería José Porrúa Turanzas
Results 1 - 20 of 630
No image available

L'Espagne, lettres familières avec des post-scriptum en vers par Henri de Riberolles.

by GUIMET, Emile

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£4,338.00
£26.03 shipping to USA

Paris: L. Cajani et Cie., 1864. Paris, L. Cajani et Cie., 1864. En folio mayor. Portadilla, portada, 64 pp., 50 láminas en litografía después d3 Pérez de Villa-Amil. Encuadernación de la época en holandesa chagrén con puntas. Primera edición ilustrada de esta obra poco frecuente en comercio; segunda edición del texto, que había aparecido sin ilustrar dos años antes. Contiene este viaje un bello frontispicio representando una corrida de toros, por Víctor Adam, y 49 grandes vistas de ciudades y monumentos de España por Arnould de Jacottet y litografiadas por Mathieu sobre dibujos de Pérez de Villa-amil. La primera edición del texto apareció sin ilustrar en 1862 en 12º con el título "A travers l'Espagne". Dos años más tarde se publica la presente edición monumental en gran folio conteniendo magníficas láminas que ilustran: Irún, San Sebastián, Vergara, Vitoria, Miranda de Ebro, Burgos, Valladolid, San Chidrián, Madrid, El Escorial, Toledo, Calatayud, Zaragoza, Barcelona,… Read More
£4,338.00
£26.03 shipping to USA
L'Esprit de Cour, ou les Conversations Galantes. Diviseés en cent dialogues.

by BARY, René

  • Used
  • Hardcover
  • Signed
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£1,041.12
£26.03 shipping to USA

Amsterdam: Jacob de Zetter, 1665. Hardcover — Tapa dura. 133x76mm. (5¼x3").. Amsterdam, Jacob de Zetter, 1665. En 12º (133 x 76)mm. (12), 444 pp. Froinstispicio y portada. Preciosa encuadernación en tafilete rojo, lomera cuajada, filetes en los planos; cantos, contracantos y cortes dorados, firmada por Thompson. Temprana edición, la primera publicada en 1662. Verdadera joya bibliográfica, se trata de una colección de conversaciones galantes sobre diferentes temas. Raro Elzeveriano citado por Willems ya que el impresor Jacques Zetter estuvo al servicio de Daniel Elzevier.
£1,041.12
£26.03 shipping to USA

L'Historia di Milano volgarmente scritta [Junto con:] Le vite del Imperatori incominciando da Giulio Cesare fino a Federico Barbarossa.

by CORIO, Bernardino

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£1,041.12
£26.03 shipping to USA

Padoa: Paolo Frambotto, 1646. Padoa, Paolo Frambotto, 1646. 2 tomos en un volumen. En 4º. -I: (70) pp., 1 bl., 982 pp. -II: (2), 111, (1) pp. Cada obra con portada independiente. Atractiva encuadernación de época en piel, lomera ricamente cuajada de dorados, tejuelo en marroquén con letrería dorada. Quinta edición, una de las más apreciadas, de esta importante historia de Milán, la primera impresa en 1503. Este libro constituye la mayor y más completa historiografía de los hechos de los milaneses; la obra comprende desde los orígenes de la ciudad hasta la huida de Ludovico Sforza, llamado el Moro, a Alemania y su captura por los franceses. Suele añadirse en el mismo volumen con portada y paginación independientes la historia de la vida de los emperadores, desde Julio Cësar hasta Federico Barbarrosa. Muy buen ejemplar vestido con una atractiva encuadernación de época, limpio y fresco.
£1,041.12
£26.03 shipping to USA

L'Idea Della Architettura Universale di... Architetto Veneto. Divisa in X Libri. Parte Prima [-Seconda].

by SCAMOZZI, Vincenzo

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£11,712.60
£26.03 shipping to USA

Venetia: Giorgio Valentino, 1615. 350x230mm. (13¾x9").. Venetia, Giorgio Valentino, 1615. 2 partes en un volumen. En folio mayor (350 x 230)mm. -I: (18), 352, (32) pp. Portada grabada con retrato del autor y portada tipográfica, y 36 grabados en madera, 5 láminas grabadas al gobre. -II: (12), 370, 20 pp., 1 bl. Portada grabada con retrato del autor y portada tipográfica, 6 grabados en madera, 41 láminas grabadas al cobre. Encuadernación de la época en pergamino. Primera edición de grandes márgenes de este apreciado tratado del último de los grandes arquitectos del Renacimiento. Su trabajo, publicado aquí por vez primera, tuvo una gran difusión en todo Europa y se convirtió en una obra de referencia a lo largo de todo el siglo diecisiete. Según sus propias indicaciones, Scamozzi dedico veinticinco años de su vida a la redacción de la obra. Vincenzo Scamozzi (1548-1616) adquirió sus primeros conocimientos junto a su padre, carpintero y constructor; en los años siguientes profundiza… Read More
£11,712.60
£26.03 shipping to USA
No image available

L'Office de la Semaine Sainte.

by OFFICIUM

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£780.84
£26.03 shipping to USA

Grenoble: André Faure, 1750. 137x85mm. (5½x3¼").. Grenoble, André Faure, s.a. (siglo XVIII). En 8º (137 x 85)mm. 646 pp. Encuadernación de la época en marroquén burdeos, rica decoración dorada en los planos, lomera cuajada de dorados, tejuelo en marroquén.
£780.84
£26.03 shipping to USA
L'Office de la Semaine Sainte en latin et en françois a l'usage du diocése de Rouen.

by OFFICIUM

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£824.22
£26.03 shipping to USA

Rouen: Pierre Seyer, 1754. 164x93mm. (6½x3¾").. Rouen, Pierre Seyer, s.a. (c.1754). En 8º (164 x 93)mm. (12), lii-555, (5) pp. Encuadernación de la época en marroquén burdeos, rica decoración dorada en los planos, lomera cuajada de dorados. Encuadernación del famoso bibliófilo y jurista Lormier de Rouen (1825-1900), quien fundó una de las bibliotecas más importantes de Normandía. En 1863 fundó la Sociedad Normanda de Bibliófilos. Procedencia: Lormier de Rouen, su ex-libris
£824.22
£26.03 shipping to USA
No image available

La Academia de San Carlos y los Constructores del Neoclásico : Primer Catálogo de Dibujo Arquitectónico 1779-1843.

by FUENTES ROJAS, Elizabeth

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£78.08
£26.03 shipping to USA

México: Universidad Nacional Autónoma de México, 2002. Hardcover — Tapa dura. México, Universidad Nacional Autónoma de México, 2002. En folio mayor (345 x 220)mm. 406 pp., 32 láminas a color y gran número de ilustraciones en blanco y negro. Cartoné editorial. Primera edición. Fundada bajo el nombre de la Real Academia de San Carlos de las Nobles Artes de la Nueva España en el año de 1781 por Carlos III y a petición de las autoridades de la Casa de Moneda, quienes veían en dicho fin principal el establecer una escuela de grabado en el entonces virreinato con la intención de mejorar acuñación de moneda. Se inspiró su fundación en el modelo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y fue la primera academia fundada en el continente americano, y también tuvo en sus instalaciones al primer museo de arte que se inauguró en Latinoamérica.
£78.08
£26.03 shipping to USA
No image available

La Acuñación en México 1535-2005.

by CHAPA, Arturo

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
First Edition — Primera edición
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£104.11
£26.03 shipping to USA

México: Chapa, 2005. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 345x245mm. (13½x9¾").. México, Chapa, 2005. En folio mayor (345 x 245)mm. 288 pp., gran número de ilustraciones y láminas a color y en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Obra monumental, muy bien editada con profusión de ilustraciones.
£104.11
£26.03 shipping to USA
No image available

La Amazonía. Primeras expediciones : Fray Gaspar de Carvajal. Relación. Francisco Vázquez. Relación de todo lo sucedido en la jornada de Amagua y Dorado. Fray Laureano de la Cruz. Nuevo Descubrimiento del Río Marañón llamado de las Amazonas.

by CUESTA DOMINGO, Mariano

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£78.08
£26.03 shipping to USA

Madrid: Equilibrista, 1993. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 330x240mm. (13x9½").. Madrid, Equilibrista, 1993. En folio mayor (330 x 240)mm. 337 pp., (10) h., láminas e ilustraciones y un plegado a color. Tela con camisa. Primera edición de este libro estimado, bien impreso con numerosas ilustraciones
£78.08
£26.03 shipping to USA
No image available

La Antigua Provincia de Chiquitos : limítrofe de la provincia del Paraguay. Anotaciones para la defensa de los derechos de Bolivia sobre el Chaco Boreal.

by AGUIRRE ACHA, José

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£52.06
£26.03 shipping to USA

La Paz: San Román y Cía., 1933. Hardcover — Tapa dura. 240x175mm. (9½x7").. La Paz, San Román & Cía, 1933. En 4º (240 x 175)mm. 166 pp., mapas. Encuadernación en tela editorial. Tela editorial. Contiene: Fundaciones Jesuíticas, Situación de San Ignacio de Zamucos, Límites de la Provincia de Chiquitos.
£52.06
£26.03 shipping to USA
No image available

La Antigua Casa del Marqués del Apartado : Arqueología e historia.

by HERNANDEZ PONS, Elsa

  • Used
  • Paperback
  • first
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£47.72
£26.03 shipping to USA

México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1997. Softcover — Tapa blanda. México, Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1997. En 4º (265 x 180)mm. 391 pp., numerosos plegados e ilustraciones en blanco y negro. Rústica. Primera edición. "La Casa del Marqués del Apartado es un inmueble que originalmente perteneció a José Francisco de Fagoaga y Arozqueta, Vizconde de San José y Marqués del Apartado, quien ordenó la construcción de un edificio inspirado en el estilo neoclásico, proyecto que sería llevado a cabo exitosamente durante la primera mitad del siglo XIX, gracias a la sabiduría y al elegante trabajo de Manuel Tolsá, famoso arquitecto que estuvo a cargo de sobresalientes obras de aquella época. Además de una preciosa portada de estilo neoclásico, el atractivo de esta bella casona consiste en unas réplicas de los cuauhxicall ("casa de corazones"), esculturas de piedra que los aztecas utilizaban para colocar los corazones de los guerreros sacrificados".
£47.72
£26.03 shipping to USA
No image available

La Aparición de Santa María de Guadalupe.

by VELAZQUEZ, Primo Feliciano

  • Used
  • Paperback
  • first
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£26.03
£26.03 shipping to USA

México: Jus, 1981. Softcover — Tapa blanda. México, Jus, 1981. En 8º menor (215 x 145)mm. xxxix-470 pp., 2 láminas a color. Rústica. La primera edición se publicó en 1931 y se encuentra aquí reproducida.
£26.03
£26.03 shipping to USA
No image available

La Arquitectura Jesuítico-Guaraní.

by LEVINTON, Norberto

  • Used
  • Paperback
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£30.37
£26.03 shipping to USA

Buenos Aires: SB, 2008. First Edition — Primera edición. Softcover — Tapa blanda. 235x155mm. (9¼x6").. Buenos Aires, SB, 2008. En 4º (235 x 155)mm. 127 pp., xxxi láminas en blanco y negro. Rústica. "En esta obra se afirma la idea de que no existe una arquitectura representativa de la Compañía de Jesús vinculada con un estilo característico de ella o algún tipo de definición formal sino que, más bien, se trata de la realización de una arquitectura de composición, que se explica por la concepción universal de la esencia del hombre proclamada por San Ignacio de Loyola y sus seguidores, y el respeto por la identidad regional de las comunidades humanas" (nota editorial).
£30.37
£26.03 shipping to USA
No image available

La Arquitectura de la Plata : Iglesias monumentales del centro-norte de México, 1640-1750.

by BARGELLINI, Clara

  • Used
  • Paperback
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£43.38
£26.03 shipping to USA

México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1991. First Edition — Primera edición. Softcover — Tapa blanda. 240x165mm. (9½x6½").. México, Universidad Nacional Autónoma de México, 1991. En 4º (240 x 165)mm. 450 pp., (2) h., numerosas ilustraciones en blanco y negro. Rústica. Primera edición. Las parroquias y las catedrales de San Luis Potosí, Chihuahua, Zacatecas, Fresnillo, Pinos, entre algunos lugares más. Profusamente ilustrado.
£43.38
£26.03 shipping to USA
No image available

La Austrialia del Espíritu Santo : The Journal of Fray Martin de Munilla O.F.M. and other Documents Relating to the Voyage of Pedro Fernandez de Quiros to the South Seas (1617-1627), Volume 1 & 2.

by KELLY, Celsus

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Edition
Second edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£52.06
£26.03 shipping to USA

Cambridge: Hakluyt Society Society, 1966. Second edition. Hardcover — Tapa dura. 225x145mm. (8¾x5¾").. Cambridge University Press, Hakluyt Society, 1966. En 4º (225 x 145)mm. -I: xvii-270 pp., (2) h., 8 láminas y mapas en blanco y negro, -II: xv pp., pp. 71-446, 4 mapas y láminas en blanco y negro. Encuadernación en tela editorial con camisa. Segunda edición. Dos volumenes. El Sumario Breve de Juan de Iturbe, seguido de documentos relacionados con los preparativos de la expedición, el viaje de Quirós, Quirós en Nueva España, negociaciones para otra expedición y el plan misionero. Traducido y editado por Celsus Kelly.
£52.06
£26.03 shipping to USA
No image available

La Bagatela (1811-1812).

by NARIÑO, Antonio

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£52.06
£26.03 shipping to USA

Bogotá: Vanegas, 1966. Softcover — Tapa blanda. 280x210mm. (11x8¼").. Bogotá, Vanegas, 1966. En folio (280 x 210)mm. (6) h., 150 pp. Rústica. Edición facsimilar de los 38 números de este periódico semanal colombiano de carácter político y satírico, fundado por Antonio Nariño, en Julio de 1811.
£52.06
£26.03 shipping to USA
No image available

La Basílica Catedral de Lima.

by LOHMANN VILLENA, Guillermo et alii

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£130.14
£26.03 shipping to USA

Lima: Banco de Crédito del Perú, 2004. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 310x230mm. (12¼x9").. Lima, Banco de Crédito del Perú, 2004. En folio (310 x 230)mm. xxii-361 pp., (3) h., gran número de láminas e ilustraciones a color. Encuadernación en tela editorial con camisa. Primera edición. Una nueva monografía sobre la Catedral de Lima que incluye el arte, la arquitectura, la historia y el papel de la catedral en el desarrollo de la ciudad de Lima desde el siglo XVI hasta principios del siglo XIX. Obra monumental, profusamente ilustrada.
£130.14
£26.03 shipping to USA
La Basílica Catedral del Cusco.

by ANGLES VARGAS, Victor

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£27.76
£26.03 shipping to USA

Lima: Industrial Gráfica S.A., 1999. Softcover — Tapa blanda. 205x145mm. (8x5¾").. Lima, Industrial Gráfica S.A., 1999. En 4º (205 x 145)mm. 350 pp., (4) h., numerosas láminas a color y en blanco y negro. Rústica.
£27.76
£26.03 shipping to USA
No image available

La Biblioteca de un Reformador.

by HERRERA PEÑA, José

  • Used
  • Hardcover
  • first
Condition
Used
Edition
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£69.41
£26.03 shipping to USA

Morelia: Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, 2005. First Edition — Primera edición. Hardcover — Tapa dura. 290x230mm. (11½x9").. Morelia, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, 2005. En folio (290 x 230)mm. (3) h., numerosas láminas e ilustraciones a color y en blanco y negro. Cartoné editorial con camisa. Primera edición.
£69.41
£26.03 shipping to USA
No image available

La Biblioteca de Alfonso V de Aragón en Nápoles. I: Fondos valencianos. II: Catálogo descriptivo: fondos valencianos.

by ALCINA FRANCH, José

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Madrid, Madrid, Spain
£39.04
£26.03 shipping to USA

Valencia: Biblioteca Valenciana, 2000. Softcover — Tapa blanda. 210x150mm. (8¼x6").. Valencia, Biblioteca Valenciana, 2000. En 8º menor (210 x 150)mm. -I: Fondos valencianos: 246 pp. -II: Catálogo descriptivo: 557 pp. Rústica. Dos Volúmenes.
£39.04
£26.03 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility