Paris, B. Arthaud, 1954. Gr.8°, farb. Fronti., 236 S., 156 Heliogravüren., Kart. m. OU u. Transparent-OU., Transparentumschlag randrissig u. m. kl. Randverlust, Umschlag min. randrissig, Titelei m. kl. Flecklein, Kopfschnitt min. stockfleckig- Text frz. (= Les beaux pays, 119). Umschlag von Yves Brayer. Faltkarte von Algerien als lose Beilage. Mit Bildern von: Jackie Arnau, M. B. Arthaud, M. J. Arthaud, Mme Baltzakis, M. Benoit u.a. 010
Search Results: Titles starting with L from antiquariat peter petrej
- Bookseller inventory: antiquariat peter petrej (titles starting with L)
- Bookseller: antiquariat peter petrej
Results 1 - 20 of 2063
L’ Algérie.
by Isnard, H
Zurich, Switzerland
£68.68£39.12 shipping to USA
£68.68
£39.12
L. Brade‘s illustriertes Buchbinderbuch. Ein Lehr- und Handbuch der gesamten Buchbinderei und aller in dieses Fach einschlagenden Kunsttechniken.
by Bauer, Hans u. Paul Kersten
Zurich, Switzerland
£189.53£39.12 shipping to USA
Halle, Knapp, 1916. Gr.8°, 486 S. u. 24 Taf., 5 Taf. m. 18 Papiermustern, Priv.-HLdr. m. Kopfgoldschnitt, Min. berieben, gutes Ex. 6., verbesserte und vermehrte Auflage. 010
£189.53
£39.12
L' Esprit De La Marquise De Sévigné, Ouvrage Addressé Aux Jeunes Demoiselles. Oder Schöne Gedanken Curieuse Nachrichten und artige Erzehlungen aus den Briefen der Marquisin von Sevigne an ihre Tochter, die Gräfin von Grignan : für junges Frauenzimmer, unter auserlesene Sätze gebracht, mittelst der Verfasserin eigenen Worten vorgetragen und mit diensamen Anmerkungen begleitet ; Nebst gedachter Marquisin kurzen Lebenslaufe / ausgefertiget von Catharina Helena Dörrien.
by Marquise De Sévigné - Helena Dörrien
Zurich, Switzerland
£241.69£39.12 shipping to USA
Frankfurt, Reinhard Eustachii Möllers seel. Witwe, 1761. 8°, Kupferstich-Fronti., 15 Bl., 414 S., 14 Bl. (Register, 1 Bl. (Druckfehler), Kart. d. Zeit, Überzugspapier teilw. abgelöst, Kanten beireben, 6 Bl. m flekc am unteren Steg, durchgehend stockfleckig Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné (1626-1696), Angehörige des französischen Hochadels. Als Autorin wurde sie durch ihre Briefe bekannt und wird zum Kreis der Klassiker der französischen Literatur gerechnet. Grosse Briefeschreiberin, der Korpus ihrer Briefe an die Tochter, das mit 764 Stück scheint fast komplett erhalten zu sein. Für historisch interessierte Leser sind die Briefe eine unschätzbare Informationsquelle über Personen aus dem Umfeld der Autorin sowie über den Alltag und die Vorstellungswelt des französischen Hochadels unter Ludwig XIV.Catharina Helena Dörrien (1717-1795), deutsche Botanikerin und Erzieherin. Dörrien galt zu Lebenszeit als „berühmtes Frauenzimmer“ und war eine Pionierin der…
£241.69
£39.12
L. Feininger.
by Feininger, Lyonel - Hans Hess
Zurich, Switzerland
£100.85£39.12 shipping to USA
Stuttgart, Kohlhammer, 1959. 4°, 353 S., 517 teilw. farb. Abb., OLwd. m. OU, Buchblock etwas wellig. OU etwas lädiert. Gutes Exemplar. Umfassende Monographie des deutsch-amerikanischen Meisters des Bauhauses. Werkverzeichnis der Gemälde. 010
£100.85
£39.12
L’ Hostellerie Les Gorges de Pennafort - Philippe Da Silva.
by Speisekarte
Zurich, Switzerland
£68.68£39.12 shipping to USA
Callas, 2004. 2° (40 x 30cm), 1 Doppelbl., 1 kl. Menukarte, 1 Postkarte u. 1 kl. Hotelprospekt (2fach vorhanden)., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. Mit ausführlicher Widmung des Starkochs Philippe Da Silva an den Gourmet sowohl auf der Hauptkarte als auch auf der kl. Menukarte. 010
£68.68
£39.12
L’ Ile Saint Louis et Ses Fantômes.
by Francis Jourdain - Rémy Duval (Photogr.)
Zurich, Switzerland
£286.90£39.12 shipping to USA
Paris, Les Editions Braun & Cie, 1946. 2°, 19 S. (Text), 20 Kupfertiefdruckabb., Brosch., Min. gebrauchsspurig, papierbedingt etwas gebräunt, Widmung auf Leerblatt, sonst tadell. Text franz. - Rémy Duval, né à Rouen le 15 juillet 1907, est un artiste photographe de 1924 à 1952 (il est alors également auteur d'articles critiques sur la photographie et de poèmes), peintre et lithographe de facture expressionniste à partir de 1953. Il vécut au no 28, place des Vosges à Paris et est mort à Groslay (Val-d'Oise) le 2 août 1984. Il est le père de Claire Clouzot. 010
£286.90
£39.12
L. Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich für 1887. Die Waffenübungen der Zürcher Jugend. Eine geschichtliche Skizze..
by [Neujahrsblätter]
Zurich, Switzerland
£37.38£39.12 shipping to USA
Zürich, Berichthaus, 1887. 4°, 2 Taf., 41 S., Geh., Min. gebrauchspurig. (= 50. Stück, als Fortsetzung der Neujahrsblätter der Chorherrenstube Nr. 109). 010
£37.38
£39.12
L‘ Oeuvre gravé. Die Druckgraphik. The prints 1978 - 1988 Bd. I.
by Disler, Martin
Zurich, Switzerland
£53.03£39.12 shipping to USA
Genève, Cabinet des estampes, 1989. 4°, 196 S., 319 Abb., Kart., Tadell Werkverzeichnis. 010
£53.03
£39.12
L. & M. Annaei Senecae Tragoediae. Cum Notis Th. Farnabii.
by Seneca - Thomas Farnaby
Zurich, Switzerland
£79.12£39.12 shipping to USA
Amsterdam, Johannes Jansson, [1713]. Kl.8°, gestochenes Titelbl., 371 S., Priv.-HLdr. d. Zt., Einband etw. fleckig, Ecken etw. bestossen, Papier etw. gebräunt, oben tlw. knapp beschnitten. 010
£79.12
£39.12
L’ art fantastique.
by Brion, Marcel
Zurich, Switzerland
£63.47£39.12 shipping to USA
Paris, Albin Michel, 1989. 4°, 257 S., zahlr. teilw. farb. Abb., OLwd. m. OU., Lesebändchen., OU min. gebrauchsspurig (hinterlegt), sonst gutes Exemplar. Neuausgabe. Mit Werken v. Doré, Hokusai, Dali, Goya, Ernst u.a. Text frz. 010
£63.47
£39.12
L’ automobile Vimar.
by Vimar, Auguste (Text u. Illustr.)
Zurich, Switzerland
£100.85£39.12 shipping to USA
Paris, Libraire du Figaro, 1902. Quer-Gr.8°, 40 S., zahlr. farb. Abb., OLwd., goldgepr. Deckelill., Kopfgoldschnitt., Einbd. berieben u. fleckig, alle S. bei Bindung jeweils verstärkt, Randriss S. 8, 10 u. 35 hinterlegt, insgesamt gutes Exemplar. Text u. Illustr. v. A. Vimar. Mit Chromolithographien. Text frz. - Nicolas Stanislas-Auguste Vimar (1851-1916, Marseille) est un peintre, sculpteur, dessinateur et illustrateur français. Il a exposé à Paris et à Marseille, notamment des sculptures d'animaux. 010
£100.85
£39.12
L’ autoportrait - a l’âge de la photographie: Peintres et photographes en dialogue avec leur prope image.. Das Selbstportrait Im Zeitalter der Photographie: Maler und Photographen im Dialog mit sich selbst..
by Billeter, Erika (Hg.)
Zurich, Switzerland
£47.82£39.12 shipping to USA
Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 1985. 4°, 513 S., 849 Abb. teilw. farb., Broschur, Min. beschienen, tadell. (Text franz./ dt) Umfassender Katalog zur gleichnamigen Ausstellung. Mit reichem bibliographischen u. biographischen Material. 010
£47.82
£39.12
L‘ echelle. Roman.
by Porret, Jean-Pierre
Zurich, Switzerland
£37.38£39.12 shipping to USA
Genève, Pasche, ca. 1912. 8°, 497 S., OHLdr. m. goldgepr. Rücken. Vorsatz marmoriert., Min. berieben, Spuren v. Namensschild auf Vorsatz, gutes Exemplar. Mit Widmung des Autors auf Schmutztitel. Text frz. 010
£37.38
£39.12
L’ entretien des illusions.
by Muller, Hans Walter, Claude Giverne u. Xavier Juillot
Zurich, Switzerland
£53.03£39.12 shipping to USA
Paris, Editions de La Villette, 1997. 4°, 142 S., zahlr. farb. Abb., Brosch., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. Mit Texten von François Seguret. Mit Biographien. Text frz. 010
£53.03
£39.12
L’ esprit nouveau. Le Corbusier und die Industrie 1920-1925.
by Le Corbusier - Stanislaus von Moos (Hg.)
Zurich, Switzerland
£47.82£39.12 shipping to USA
Zürich, Ernst & Sohn, 1987. 4°, 296 S., zahlr. teilw. farb. Abb., Broschur., Min. beschienen u. gebrauchsspurig, sonst gutes Exemplar. (= Wegleitung Nr. 361). Katalog anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum für Gestaltung Zürich. 010
£47.82
£39.12
L illustre Thomas Wilson.. Divertissement orne d une lithographie et de six dessins originaux de Fernand Leger..
by Leger, Fernand - Loys Masson
Zurich, Switzerland
£189.53£39.12 shipping to USA
Paris, Bordas, 1947. Kl.8°, 164 S., 1 Orig.-Farblithographie als Frontispiz und 6 Abb nach Zeichnungen von Leger, Broschur, Tadell. Nr. 126 von 500 Exemplaren auf Velin Satiné mitZeichnungen von Fernand Leger, 010
£189.53
£39.12
L jouer de flûte. Poèmes.
by Perrier, Anne
Zurich, Switzerland
£28.69£39.12 shipping to USA
Erlangen, Empreintes, 1994. Kl.8°, 57 S., Broschur, Tadell. Nr. 449 von 1000 Ex. Text. franz. Imprimé dans la presse du Cadratin à Clarens et rélier par l’Atlier de Jacques Menétrey, à Lausanne. 00 010
£28.69
£39.12
L’ île de St. Pierre dite l’île de Rousseau dans le lac de Bienne. [Auf Deckel:] Description de l’ isle Saint-Pierre.
by Lory, G u. C. Rheiner (Illustr.)
Zurich, Switzerland
£37.38£39.12 shipping to USA
o. Angaben, o. Vlg., 1960. Gr.8°, 10 Bl., 7 Tafeln., Kart., Tadell. Text frz. Handschriftlich nummeriertes Exemplar. Gabe an der Jahresversammlung der Schweizerischen Bibliophilen Gesellschaft. Auf Büttenpapier. 010
£37.38
£39.12
L. m. i. A. Des Ritters Götz von Berlichingen denkwürdige Fensterrede oder die bewussten vier Buchstaben hinterrücks enthüllt […].
by Schramm, Heinz-Eugen
Zurich, Switzerland
£31.30£39.12 shipping to USA
Tübingen, Schlichtenmayer, 1960. 8°, 142 S., einige Abb., Kart. m. Deckelill., Stemp. a. Vs., sonst tadellos Eine Kulturgeschichte des berühmten Ausspruches und diverse arschzeigende Beispiele aus Mittelalterlichen Bauten vor des Ritters Götz. 010
£31.30
£39.12
L’ oeuvre poétique de Pierre Garnier.
by Garnier, Pierre - Martial Lengellé
Zurich, Switzerland
£57.38£39.12 shipping to USA
Angers, Presses de l’ Université d’Angers, 2001. Gr.8°, 569 S., 49 meist s/w Textabb., Brosch., An Kapitale min. bestossen, Umschlag min. fleckig, sonst gutes Exemplar. Mit umfassender Bibliographie. Text frz. 010
£57.38
£39.12