Due tomi in-folio; cc. (7), pp. IV, c. (1), pp. LXXXI, 211; c. (1); pp. 366, c. (1). Cartonatura editoriale originale. Qualche abile restauro ai dorsi delle legature, leggermente allentate, tuttavia splendida copia a pieni margini. A splendid copy with uncut margins, preserved in its original editorial orange boards.Iniziata da Bodoni e portata a termine dalla vedova del celebre stampatore, Margherita Paola Dall'Aglio (Parma, 1758 – Parma, 1841), quest'edizione reca nelle pagine precedenti il frontespizio: "Imprimé par ordre de Sa Majesté Joachim Napoleon Roi des Deux Siciles pour l'instruction de son Fils Ainé S.A.R. le Prince Achille Napoleon". Brunet, III, 754: "Édition magnifique"; Brooks, 1149: "E' una delle più belle edizioni bodoniane"; De Lama, II, p. 213.
Search Results: Authors starting with L from Chartaphilus - Libri antichi e rari
- Bookseller inventory: Chartaphilus - Libri antichi e rari (authors starting with L)
- Bookseller: Chartaphilus - Libri antichi e rari
Results 1 - 6 of 6
[A magnificent copy of an «Édition magnifique» (Brunet) by Bodoni] Fables […] tome premier [- second]
by La Fontaine Jean de (Château-Thierry, 1621 – Parigi, 1695)
- first
- Used - Very Good+
Milan, Italy
£8,666.00£21.66 shipping to USA
£8,666.00
£21.66
[The first Italian food and wine guide] Commentario de le più notabili et mostruose cose d’Italia et altri luoghi, di lingua Aramea in Italiana tradotto. Con un breve catalogo de gli inventori de le cose che si mangiano et beveno, novamente ritrovato
by [Lando Ortensio (Milano, ca. 1512-Venezia, 1553)]
- very good
- Used - Very Good
Milan, Italy
£4,333.00£21.66 shipping to USA
Due parti in un volume in-8°, cc. 71, [1]. Bell'esemplare, con legatura coeva in pergamena. L'opera del Lando è legata con Symeoni, Comentario alla Tetrarchia di Vinegia, 1548.Provenienza: al frontespizio, antiche annotazioni manoscritte e nota di possesso; Collezione Maria Paola Moroni Salvatori.
Rarissima terza edizione (la princeps, priva di dati tipografici: Venezia 1548). Paleari Hensselr, 414. B.IN.G., 1080.
Il Commentario del Lando - tra i più geniali poligrafi rinascimentali, traduttore in italiano dell'Utopia di Tommaso Moro (1548) - è inoltre assai celebre in quanto alcune sue pagine "illustrano un ideale itinerario gastronomico per le città d'Italia, con riferimento a cibi e vini di cui l'autore mostra di aver acquisito conoscenze di prima mano" (L'arte della cucina in Italia, a cura di E. Faccioli, Torino 1992, p. 275).
"Questo testo costituisce un catalogo etnico-socio-gastronomico estremamente eterogeneo, inserito in un itinerario quasi iniziatico che si snoda attraverso la… Read More
£4,333.00
£21.66
Antologia di Spoon River. A cura di Fernanda Pivano
by Lee Masters Edgar (Garnett, Kansas, 1869 – Melrose Park, Pennsylvania, 1950) - Pivano Fernanda (Genova, 1917 – Milano, 2009)
- very good
- first
- Used - Very Good
Milan, Italy
£606.62£21.66 shipping to USA
(mm 187x121); pp. XII, 156. Legatura editoriale originale con sovraccoperta. Copia ben conservata. Provenienza: all'occhietto, nota manoscritta di possesso di Briano Castelbarco Albani, datata "Firenze, 13-I-44". Prima edizione (9 marzo 1943). "The experience of World War II affected the Italian reception of poetry in English, determining in significant ways the emergence of an antagonistic poetic style, colloquial, less cryptic, more syntactically plain than that adopted by the hermetic school. An event that can be considered crucial in this respect is Fernanda Pivano's translation of Edgar Lee Masters' Spoon River Anthology […] commissioned by Cesare Pavese for the Turin-based Einaudi, and published in 1943" (Twentieth-Century Poetic Translation. Literary Cultures in Italian and English, Edited by D. Caselli and D. La Penna, London-New York 2008, [Chapter I, D. La Penna, Historicizing Value, Negotiating Visibility: English and Italian Poetic Canons in Translation, p. 18]. "I was just a kid when I…
£606.62
£21.66
Se questo è un uomo
by Levi Primo (Torino, 1919 – Torino, 1987)
- first
- Used - Very Good+
Milan, Italy
£3,899.70£21.66 shipping to USA
In original printed wrappers with dust jacket; pp. 197, [3]. Restorations to the the dust-jacket. A very good copy in its almost pristine condition.First edition.
"A book we will meet again at the Last Judgment" (Claudio Magris).
£3,899.70
£21.66
[Dedicated to a famous Italian ballerino and choreographer] Della Danza dialogo […] con annotazioni
by Lucianus Samosatensis (Samosata, 120 ca. – Atene, tra il 180 e il 192)
- first
- Used - Very Good+
Milan, Italy
£1,256.57£21.66 shipping to USA
8° (mm 174x118), pp. IV, 44. Frontespizio entro bordura silografica. Legatura coeva in cartoncino ricoperto da carta decorata del '700. Ottimo esemplare.First Italian translation of Lucianus' Perì Orchéseos, a text whose Latin version had so much success during the Renaissance theoretical debate about literary genres.
Prima edizione in italiano, molto rara, del Perì Orchéseos del filosofo di Samosata, che tanta fortuna ebbe nel corso del Rinascimento (cfr. A.M. Andrisano, La fortuna del De saltatione di Luciano nel Rinascimento: il caso di Rinaldo Corso, "Italianistica: rivista di letteratura italiana", XLVII, 3, 2018, pp. 45-58). Strutturato come dialogo fra Licino (alter ego dell'autore) e il suo contraddittore Cratone, il testo rappresenta un vero e proprio manifesto in difesa dell'arte della danza e della sua figlia legittima, la pantomima. La traduzione commentata è dedicata - da uno pseudonimo, "Crittodunamio", non identificato - al celebre ballerino e coreografo Antonio Muzzarelli… Read More
£1,256.57
£21.66
[The Russian Nesting Dolls] Matriochki
by Popova Lydia
- first
- Used - Very Good+
Milan, Italy
£1,299.90£21.66 shipping to USA
(mm 160x133); pp. 15, (1). Original illustrated covers. A fine copy.First edition.
Illustrator of many books for children, Lydia Popova designs a constructivist layout with a solid swath of color. Sixteen surprising colored pages illustrate a comptine about the Russian Nesting dolls.
£1,299.90
£21.66