Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Bouquinerie du Varis

  • Bookseller inventory: Bouquinerie du Varis (authors starting with L)
  • Bookseller: Bouquinerie du Varis
Results 1 - 20 of 2840
Oeuvres complètes n.° 8. Les Arcanes.

by L.-MILOSZ, O. V. de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
CH-1773 Russy (Fribourg), Switzerland
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£30.27
£17.55 shipping to USA

Paris, : Egloff, 1948,. 190x140mm,. 176 pages, broché. Couverture rabat. Exemplaire sur papier vélin sans bois, numéroté n.° 23 / 500. Bel exemplaire.
£30.27
£17.55 shipping to USA

La culture de la vigne dans le canton de Neuchatel. Traité rédigé par L.-P. D. et publié par la compagnie des vignerons de la ville de Neuchatel.

by L.-P. D. (PIERRE, Louis-Philippe de).

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£75.71
£17.55 shipping to USA

Neuchatel, : Imprimerie de H. Wolfrath et Metzner, 1866,. 210x140mm,. 90 pages, broché. déchicures au dos et couverture inférieure presque détachée, intérieur propre.
£75.71
£17.55 shipping to USA

La physionomie raisonnée ou secret curieux, pour connoître les inclinations de châcun par les regles naturelles.

by LA BELLIERE, C. de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£100.89
£17.55 shipping to USA

Lyon, : Chez Mathieu Liberal, 1681,. 150x85mm,. titre gravé - 11 ff. + 235 pages + 27 ff., lettrines, bandeaux, reliure d’époque, plein veau, avec titre, fleurons et ornementations dorés au dos à 5 nerfs. Coiffes abîmées, intérieur propre.
£100.89
£17.55 shipping to USA

Essai sur le règne de Trajan. Bibliothèque de l’Ecole des Hautes Etudes. Publiée sous les auspices du Ministère de l’Instruction Publique. Sciences philologiques et historiques. trente-deuxième fascicule.

by La Berge, C. de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£35.36
£17.55 shipping to USA

Paris, : F. Vieweg, 1877,. 250x160mm,. 312 pages, en cahiers, n’a jamais été relié, couverture d’origine conservée.
£35.36
£17.55 shipping to USA
La dérogeance de la noblesse sous l’ancien régime.

by LA BIGNE de VILLENEUVE, Marcel de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£35.36
£17.55 shipping to USA

Paris., : Sedopols, 1977,. 220x140mm,. 167 pages, reliure d'éditeur. Exemplaire numéroté n.° 343 / 1’000. Réimpression de la 1er édition: Librairie générale Plihon et Hommay, Rennes, 1918.
£35.36
£17.55 shipping to USA

Histoire de l'Empereur Jovien, et traductions de quelques ouvrages de l'Empereur Julien. Nouvelle édition.

by LA BLETTERIE, de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£50.44
£17.55 shipping to USA

Paris, : Brocas - la Veuve Desaint - Delalain - Nyon ainé, 1776,. 175x100mm,. 539 pages, reliure basane. Pièce de titre doré au dos. Coiffe supérieure abîmée, autrement bon état. Intérieur propre.
£50.44
£17.55 shipping to USA
Vie de l’Empereur Julien. Nouvelle édition.

by LA BLETTERIE, Abbé de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£50.44
£17.55 shipping to USA

Paris, : la Veuve Savoye, Saillant, la Veuve Desaint, Delalain, Bailly, 1775,. 170x100mm,. 467 pages, reliure veau marbré de l’époque. Pièce de titre dorés au dos à conq nerfs. Fleurons et encadrements ornées dorés au dos. Toutes tranches marbrées. Dorures légèrement passées et cachets sur la page de titre. Intérieur propre.
£50.44
£17.55 shipping to USA
Paroles mélodisées. Récits épiques et lamentations chez les Yézidis d’Arménie.

by LA BRETEQUE, Estelle Amy de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£20.18
£17.55 shipping to USA

Paris, : Classiques Garnier, 2013,. 220x150mm,. 230 pages, broché.
£20.18
£17.55 shipping to USA

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£30.27
£17.55 shipping to USA

Paris, : Classiques Garnier, 2013,. 230x155mm,. 230 pages, reliure d'éditeur.
£30.27
£17.55 shipping to USA

Les voyages en Suisse de Madame de la Briche en 1785 et 1788. Publié avec une préface, une introduction, un index et des notes par le Comte Pierre de Zurich. Avec 8 planches hors-texte et une carte.

by LA BRICHE, Madame de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£25.27
£17.55 shipping to USA

Neuchâtel, : Attinger, sans date,. 230x145mm,. 194 pages, broché.
£25.27
£17.55 shipping to USA

by LA BRICHE, Madame de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£35.36
£17.55 shipping to USA

Neuchâtel, : Attinger, sans date,. 230x145mm,. 194 pages, broché. 1 des 25 exemplaires numéroté sur papier vélin d’Arches XV/XXV. Manque la couverture supérieure.
£35.36
£17.55 shipping to USA

Les installations hydro-électriques dans la région des Alpes. Mémoire pour servir à l’étude des forces hydrauliques dans le département du Puy-de-Dôme.

by LA BROSSE, R. de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£45.44
£17.55 shipping to USA

Clermont-Ferrand, : Impr. G. Mont-Louis, 1901,. 240x155mm,. 85 pages, broché.
£45.44
£17.55 shipping to USA

Oeuvres de La Bruyere. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et augmentée de morceaux inédits, des variantes, de notices, de notes, d’un lexique des mots et locutions remarquables, d’un portrait, d’un fac-simile, etc. Par M. G. Servois. Tome premier. Tome Second.

by LA BRUYERE. - SERVOIS, M. G.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£60.53
£17.55 shipping to USA

Paris, : Librairie de L. Hachette et Cie., 1865,. 220x150mm,. 567 + reliure demi-chagrin. Plats papier marbré. Titre, tomaison, orementations et filets dorés au dos à faux-nerfs. Tranche supérieure marbré. Bon état.
£60.53
£17.55 shipping to USA

Les Caractères de Théophraste, et la suite traduits du grec, avec les Caractères, ou les Moeurs de ce Siècle. Quatorzième Edition, revue, corrigée, & augmentée par l’Auteur. 4 Volumes complets.

by LA BRUYERE, Jean de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£151.33
£17.55 shipping to USA

Lyon, : chez Henri Declaustre, 1747,. 168x93mm,. reliure veau marbré de l’époque, dos à nerfs, pièce de titre et de tomaison en cuir rouge, fleurons dorés, tranche rouge. Portrait gravé de l’auteur en frontispice du tome 1. Manque la coiffe supérieure du tome 3, autrement très bel état.
£151.33
£17.55 shipping to USA

Comptes rendus des constitutions des jésuites. Avec notes latines explicatives; précédés d’une introduction et ornés d’un portrait.

by LA CHALOTAIS, Louis-René de Caradeuc de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£50.44
£17.55 shipping to USA

Paris, : Langlois, 1826,. 215x130mm,. 436 pages, broché. Couverture d’origine, tranches non rognées, quelques rousseurs.
£50.44
£17.55 shipping to USA

Le Manifeste à tous les Peuples. Le Soviet et la paix. En lisant les “Izvestia”. “Collection de l’Action Nationale.”

by LA CHESNAIS, P.-G.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£20.18
£17.55 shipping to USA

Paris, : Bureau de l’Action Nationale, 1917,. 240x160mm,. 29 pages, broché. Bon état.
£20.18
£17.55 shipping to USA

“Sans Annexions”. Que signifie la formule? Le Soviet et la paix. “Collection de l’Action Nationale.”

by LA CHESNAIS, P.-G.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£20.18
£17.55 shipping to USA

Paris, : Bureau de l’Action Nationale, 1918,. 240x160mm,. 33 pages, broché. Bon état.
£20.18
£17.55 shipping to USA

Paris, : Admisnistration de Librairie, 1844,. 250x165mm,. reliure demi-basane. Auteur, titre, tomaison, et filets dorés au dos, rousseurs.
£252.22
£17.55 shipping to USA
Berryer sous la République et le Second Empire.

by LA COMBE, Charles de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£35.36
£17.55 shipping to USA

Paris, : Librairie de Firmin-Didot, 1895,. 230x140mm,. 647 pages, broché. Dos fendu, manque un coin de la couverture supérieure.
£35.36
£17.55 shipping to USA
Journal de bord de Jean de La Cosa, second de Christophe Colomb. Présenté et commenté.

by LA COSA, Jean de. - OLAGUË, Ignacio.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
£20.18
£17.55 shipping to USA

Paris, : Les Editions de Paris, 1957,. 185x140mm,. 250 pages, reliure toile sous jaquette en rhodoïde. Dos insolé, autrement bel exemplaire.
£20.18
£17.55 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility