1955. Erstausgabe (bei Hirschgraben), Frankfurt am Main, Hirschgraben-Verlag (= Neusprachliche Textausgaben, Heft 27: Französische Reihe), 1955. 8°, 76 S. mit Zeilenzählern am Rand, Text: französisch, schön illustr. original Kartonage (geheftet), papierbedingt stärker nachgedunkelt, sonst ein gutes, textsauberes Exemplar. Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
Search Results: Titles starting with L from Antiquariat Orban & Streu GbR
- Bookseller inventory: Antiquariat Orban & Streu GbR (titles starting with L)
- Bookseller: Antiquariat Orban & Streu GbR
Results 1 - 20 of 746
L' Alouette,
by Anouilh, Jean
- first
Frankfurt am Main, Germany
£10.46£22.66 shipping to USA
£10.46
£22.66
L' homme atlantique = Atlantik Mann, französisch-deutsch,: Deutsch von Regula Wyss
by Duras, Marguerite
- first
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9783878772415 / 3878772416
Frankfurt am Main, Germany
£13.07£22.66 shipping to USA
1985. deutsche Erstausgabe, Basel, Stroemfeld / Roter Stern, 1985, 8°, 55 S., Text zweisprachig: französisch-deutsch, rote original Kartonage (Paperback), tadelloses, sauberes Exemplar ohne Mängel Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£13.07
£22.66
L' immaculée conception = Die unbefleckte Empfängnis,: aus dem Französischen von Johannes Hübner - Mit Illustrationen von Salvadore Dali und einer Studie von Gisela Steinwachs - Beigebunden: Paul Valery, Literatur Breton/Eluard, Noten zur Dichtung, Deutsch von Eva Pfaffenberger,
by Breton, André / Paul Eluardm
- first
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9783807700069 / 3807700064
Frankfurt am Main, Germany
£10.46£22.66 shipping to USA
1974. Erstausgabe, München, Rogner und Bernhard (= Reihe Passagen), 1974, 8°, 221 S. mit s/w-Abbildungen, zweisprachig: französisch und deutsch, illustr. original Kartonage (Paperback), obere Ecke des Vorderdeckels und untere Ecke des Rückdeckels mit winziger Knickspur, Buchrücken an oberer Kante minimal bestoßen, eine zarte Längsfalte auf Buchrücken, sonst schönes, sauberes Exemplar. Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£10.46
£22.66
L' immagine del Piceno - L'Archivio fotografico del Marchese Alessandro Bruti Liberati tra Ottocento e Novecento,: Ricerca iconografica Gianni Maroni, Introduzione di Ercole Sori, testi di Gino Troli,
by Amministrazione Provinciale de Ascoli Piceno (Hrsg.)
Frankfurt am Main, Germany
£47.93£22.66 shipping to USA
1991. IIe Edizione (2. Auflage), Ripatransone, Maroni, 1991, quer4°, 275 S. mit zahlr. oftmals ganzs. Duoton-Abb., Text: italienisch, original Leineneinband mit dem illustr. original Schutzumschlag im illustr. original Leinenschuber, sehr schönes, sauberes Exemplar (hhstah) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£47.93
£22.66
L' olio - Olivenöl - Von der kostbaren Frucht des Ölbaums,: aus dem Italienischen von Bianca Röhle,
by Bosi, Roberto
- first
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9783426267677 / 3426267675
Frankfurt am Main, Germany
£5.66£22.66 shipping to USA
1995. deutsche Erstausgabe, München, Edition Spangenberg bei Droemer Knaur (= Slow Food), 1995, 4°, 113 S. mit braun/w-Abbildungen, Halbleinen-Einband in illustr. Pappschuber, sehr schönes, sauberes und tadelloses Exemplar (L) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£5.66
£22.66
L' État et les esclaves - Réflexions pour l'histoire des États,
by Kriegel, Blandine-Kriegel
- first
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782228881135 / 2228881139
Frankfurt am Main, Germany
£12.20£22.66 shipping to USA
1989. Paris, Payot (= Petite bibliothèque Payot, Nouvelle présentation, N. P. 4), 1989, 8°, 281 S., Text: französisch, original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar (Ho4) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£12.20
£22.66
L' universalité de l'herméneutique,
by Grondin, Jean
- first
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782130455349 / 2130455344
Frankfurt am Main, Germany
£56.64£22.66 shipping to USA
1993. Erstausgabe, Paris, Presses Universitaires de France - puf (= Epimetée), 1993, 8°, XXVII, 249 S., Text: französisch, original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Mängel (F7 - A) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£56.64
£22.66
LAST - Lübecker Alkoholabhängigkeit- und -missbrauchs-screening-Test,: Manual,
by Rumpf, Hans-Jürgen / Hapke, Ulfert / John, Ulrich
Frankfurt am Main, Germany
£69.71£22.66 shipping to USA
2001. Göttingen, Hogrefe, Verlag für Psychologie, 2001, 4°, 38 S. plus 20 lose beiliegende Fragebögen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), in farbig illustr. original Hülle mit Klettverschluss, sehr gutes, frisches, sauberes, komplettes Exemplar. Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£69.71
£22.66
LAccademia dei Lincei e la cultura europea nel XVII secolo - Manoscritti - Libri - Incisioni - Strumenti scientifici - Mostra storica - Catalogo: Fondation Dosne-Thiers, Parigi, 13 dicembre 1991-8 gennaio 1992,
by Capecchi, Anna Maria / Caterina Forni Montagna / Paolo Galluzzi / Anna Nicolo / Giovanni Paoloni
- first
Frankfurt am Main, Germany
£17.43£22.66 shipping to USA
1991. Erstausgabe, Rom, Accademia Nazionale dei Lincei, 1991, gr.8°, 224 S. mit zahlr. s/w und Farbabbildungen (Text: Italienisch), illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (hilireg) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£17.43
£22.66
L'Acropole d'Athenes - Histoire, sauvegarde et restauration d'un patrimoine,
by Martin, Roland
- first
Frankfurt am Main, Germany
£6.54£22.66 shipping to USA
1982. o.O. (wohl Paris), M.L. Bouquin, 1982, 4°, 139 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, Illustrationen, Architekturzeichnungen etc., Text: Französisch, dunkelroter original Kunstledereinband mit goldener Deckelillustr. und Rückenbeschriftung, schönes, sauberes Exemplar (Li05) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£6.54
£22.66
L'Animal à l'affiche,: catalogue de l'exposition "L'Animal à l'affiche" de l'Ecomusée de la Bresse bourguignonne,
by Garriguet, Henry
- first
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9783892991526 / 3892991529
Frankfurt am Main, Germany
£16.99£22.66 shipping to USA
1995. Pierre-de-Bresse, Ecomusée de la Bresse bourguignonne, 1995, quadr.8°, 16 S. mit Farb-Abb. von Plaketen, Text: französisch, illustr. original Kartonage (Paperback), schönes, sauberes Exemplar mit dem meist fehlenden Errata-Zettel Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£16.99
£22.66
L'Art dans les collections Universitaires Americaines,
by Palais des Beaux-Arts
- first
Frankfurt am Main, Germany
£5.23£22.66 shipping to USA
1956. Erstausgabe, Bruxelles, Imprimerie Laconti, 1956, unpag. (25 S.) mit zahlreichen s/w-Abbildungen. original Kartonage, Einband etwas fleckig, im Text ein paar Anstreichungen, sonst gut, (ku3) Vertreten sind u.a. Jean Arp, Oskar Kokoschka, Edgar Degas, Paul Klee, Pablo Picasso und Lyonel Feininger. Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£5.23
£22.66
L'Art et le Ciel Vénitiens - Aquarelles de Pierre Vignal,
by Mauclair, Camille
- first
Frankfurt am Main, Germany
£47.93£22.66 shipping to USA
1925. numerierte Erstausgabe, Grenoble, Editions J. Rey, 1925, 4°, 104 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen sowie 14 farbigen durch Chinapapier geschützten Aquarelldrucken (unfassbarer 14-Farb-Druck!), Text: Französisch, farbig illustr. original Pappband, Rücken fehlt, Vorderdeckel blaufleckig (auch die ersten Seiten oben in der Ecke blaufleckig), sonst aber ein altersgemäß gutes Exemplar mit allen Farb-Tafeln (Ku-R) Nummer 494 von insg. 1.860 numerierten Exemplaren der Normal-Ausgabe. Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£47.93
£22.66
L'Avant-garde belge 1880-1900 - Architecture,
by Hennaut, Eric u. Liesens, Liliane
- first
Frankfurt am Main, Germany
£8.71£22.66 shipping to USA
1995. Erstausgabe, Bruges, Archives d'Architecture Moderne / Stichting Sint-Jan, 1995, 4°, 43 S. mit 75 Farb- und s/w-Abb. von Bauwerken und Architekturzeichungen, Sprache: Französisch, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar (arch2) Erschien neben dem Hauptkatalog zur Ausstellung 'Du Realisme au Symbolisme - L'Avant-garde belge 1880-1900' vom 8. Juli bis 1995 im Kunstcentrum Oud Sint-Jan a Bruges par la Stichting Sint-Jan. Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£8.71
£22.66
LOKI - 7/8-91,
by ohne Autor
- first
Frankfurt am Main, Germany
£5.23£22.66 shipping to USA
1991. Erstausgabe, Goldach, Loki-Fachpresse, 1991, 4°, 98 S. mit Farb-Abbildungen, original Heft, schönes Exemplar (hhreg) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£5.23
£22.66
L'Odyssée d'Homère, avec des remarques - Précedée d'observations sur l'Odyssée et des réflexions sur la traduction des poetes, Tome Troisieme (3. Band), MIT der Karte!,: par P. J.[ Bitaubé,
by Homer (hier: Homère) / Bitaube, P. J. (Hrsg.)
Frankfurt am Main, Germany
£130.71£22.66 shipping to USA
1804. troisieme édition, revue et corrigee, Paris, Dentu [= Oeuvres complètes], 1804 (auch: An XII.), 8°. 324 S. mit der fast immer fehlenden und wunderbaren Ausklapp-Karte im Anhang: "Carte generale d'Homere", handgemachte Musterpapiervorsätze, Text: französisch, Ledereinband der Zeit mit rotem und grünem Rückenschildchen mit goldener Rückenbeschriftung und goldener Rückenverzierung, die Einbandkanten altersgemäß beschabt, die Karte mit winzigem Einrißchen an der Befestigungskante, die wunderbaren Vorsätze etwas randgebräunt, sonst ein schönes, sauberes Exemplar im zeitgenössischen Einband (prez) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£130.71
£22.66
L'Oeuvre picturale et les fonctions de l'apparence,
by Passeron, René
- first
Frankfurt am Main, Germany
£69.71£22.66 shipping to USA
1962. Erstausgabe, Paris, Vrin (= Études de psychologie et de philosophie, Nr. 15), 1962, gr.8°, 371 S., mit ein paar s/w-Abbildungen auf Tafeln, original Kartonage (Paperback), ein wenig schief, Rücken mit Fältchen, sonst altersgemäß sehr gutes, sauberes Exemplar (in französischer Sprache). (vogla) Beiliegen eine Visitenkarte sowie ein ausgefülltes Bibliotheksformular von 1963 des Kunsthistorikers und Kurators Jean-Christophe Ammann sowie eine handgeschriebene Karte von Pierre de Buman an Ammann aus eben der Zeit sowie eine original Einladung der Gemälde Galerie Abels Köln zur Eröffnung der Ausstellung von Louis Neillot. Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£69.71
£22.66
L'Ottocento - Catalogo Delle Opere Esposte,
by Serra, Rosanna Maggio
- first
Frankfurt am Main, Germany
£17.43£22.66 shipping to USA
1993. Erstausgabe, Torino (Turin), Fabbri Editori u. Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 1993, 4°, 430 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., Sprache: Italienisch, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag im Randbereich mininmal knitterig und am Rücken zart nachgedunkelt, sonst schönes, sauberes Exemplar (KuKi 1) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£17.43
£22.66
LZ 1 - Das erste Luftschiff des Grafen Zeppelin - Eine Dokumentation,
by Luftschiffbau Zeppelin GmbH (Hrsg.)
- first
Frankfurt am Main, Germany
£13.07£22.66 shipping to USA
1975. Erstausgabe, Friedrichshafen, Zeppelin-Metallwerke, 1975, 4°, 112 S. mit zahlr. s/w und Farbabbildungen und illustr. Vorsätzen, illustr. original Pappband (Hardcover) mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit wenigen Anrissen (sauber mit säürefreiem Filmoplast hinterlegt), Schutzumschlagkanten zum Teil minimal beschabt, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar (hireg) Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£13.07
£22.66
La Anomalía Argentina - Aventuras y desventuras del tiempo kirchnerista,
by Argentinien / Ricardo Forster
- first
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9789500732727 / 9500732726
Frankfurt am Main, Germany
£17.43£22.66 shipping to USA
2010. Erstausgabe, Buenos Aires, Sudamericana (= Ensayo), 2010, gr 8°, 350 S., Text: spanisch, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar Should your order's weight exceed 1kg, we shall need to message you, to recalculate the shipping cost. (= Sollte Ihre Bestellung mehr als 1k wiegen, müssten die Portokosten angepasst werden, Sie bekämen vorab eine Anfrage per Email.)
£17.43
£22.66