Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Des livres autour (Julien Mannoni)

  • Bookseller inventory: Des livres autour (Julien Mannoni) (titles starting with L)
  • Bookseller: Des livres autour (Julien Mannoni)
Results 1 - 20 of 508
L'Abbé Jules. Illustrations de Siméon.

by Mirbeau, Octave - Siméon, Fernand (ill.)

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Bon
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£41.83
£25.53 shipping to USA

Paris: Mornay, 1925. Livre. Illus. by Fernand Siméon. Bon. broché. In-8. Paris, Mornay, 1925. Coll. "Les Beaux livres" (n° 27). 20,5 x 15,5 cm, in-8, 335 (2) pp., 2 gravures à l'eau forte hors texte dont une en frontispice et bois gravés dans le texte, broché sous couverture mauve clair rempliée, imprimée et illustrée, étui. Premier tirage des bois et eaux-fortes de Siméon. Tirage à 1095 exemplaires. Celui-ci l'un des 895 sur Rives (n° 299). Dos un peu fâné et petites fentes au bas des mors, sinon un bel exemplaire. (MONOD, 8191).
£41.83
£25.53 shipping to USA
No image available

L'Abbaye de Beauport (en Kérity-Paimpol). Ordre des Prémontrés.

by Larivain, Henri

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£6.97
£25.53 shipping to USA

Saint-Brieuc: Les Presses Bretonnes, 1961. Livre. Très bon. Couverture souple. Petit In-8. Saint-Brieuc, Les Presses bretonnes, 1964. 18,5 x 12 cm, petit in-8, 60 pp. - 2 ff. - 1 plan replié en noir hors texte, 5 planches hors texte en noir dont une en frontispice, broché. Mention de 5e édition. Bel exemplaire..
£6.97
£25.53 shipping to USA
L'Aigle de mer. Compositions de Jean Chièze.

by Peisson, Edouard - Chièze, Jean (ill.)

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Parfait
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£36.60
£25.53 shipping to USA

Paris: La Belle édition, 1960. Livre. Illus. by Jean Chièze. Parfait. broché. In-8. Paris, La Belle édition, sd [ca 1960]. 21 x 16 cm, in-8, 334 pp. - 8 planches en couleurs hors texte dont une en frontispice, 7 compositions en couleurs dans le texte à mi-page, broché, sous couverture rempliée, illustrée en couleurs et imprimée, étui. Tirage à 1500 exemplaires. Celui-ci l'un des 1400 sur vélin de Lana (n° 141). Les compositions de Jean Chièze ont été reproduites par Duval et coloriées à la main das les ateliers de Maurice Beaufumé, sous la direction de l'artiste. Très bel exemplaire, non coupé. (Inconnu de Monod).
£36.60
£25.53 shipping to USA

L'Amazone : 1) Huit jours sous l'équateur (I) ; 2) Les Révoltés du Para (III) [equateur revoltes]

by Carrey, Emile

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used - Bon
Edition
Ed. originale
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Paris, France
£69.71
£25.53 shipping to USA

Paris: Michel Lévy, 1856. Livre. Bon. Demi-cuir. Ed. originale. In-12. Deux livres (le 1er et le 3e et dernier de la série "L'Amazone") reliés en un volume. Michel Lévy frères, Paris, 1856 et 1860. 12 x 18 cm (R), in-12°, 2 ffnc + 252 pp. + 1 fnc & 2 ffnc + 337 pp. + 1 fnc, reliure demi basane verte, dos lisse avec titre, filets et fers dorés. Edition originale pour Huit jours sous l'équateur, 2e édition pour Les Révoltés du Para. Rare, surtout pour le deuxième texte. Coins lég. émoussés, dos partiellement passé avec petits défauts à la dorure en queue, 2 premiers feuillets lég. déboîtés, petite mouillure marginale sur qqes feuillets, rousseurs sur les pages du deuxième livre..
£69.71
£25.53 shipping to USA
L'Ancien Hôtel de ville de Paris, 1553-1871

by Vachon, Marius

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£45.75
£25.53 shipping to USA

Paris: A. Quantin, 1882. Livre. Bon. Couverture souple. Ed. originale. In-folio. Paris, A. Quantin, 1882. 35 x 26 cm, in-folio, 224 pp., 23 planches hors texte en noir, gravures dans le texte, broché, couverture blanche imprimée et illustrée en couleurs. Edition originale de cette imposante documentation sur le sujet, qui fait toujours référence. Dos brisé, couverture défraichie, pour le reste un fort bon exemplaire, exempt de rousseurs. Prévoir des frais de port pour 3 kg..
£45.75
£25.53 shipping to USA
L'Anglais décrit dans le chateau fermé

by Morion, Pierre [Pieyre de Mandiargues, André]

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£771.19
£25.53 shipping to USA

Oxford & Cambridge: Jean-Jacques Pauvert, 1953. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. In-8. Oxford & Cambridge [Paris], sn [Jean-Jacques Pauvert], 1953. 22,5 x 14,5 cm, in-8, 145 pp., broché, couverture gris-vert portant au premier plat une étiquette de titre blanche imprimée en rouge contrecollée. Edition originale. Tirage annoncé à 350 exemplaires, sans mention de papier (n° 156). La maquette de l'ouvrage (choix de la typographie et mise en page) est de Hans Bellmer, qui devait au départ illustrer de sept cuivres originaux cet important texte érotique. Exemplaire parfois un peu maladroitement coupé (rien de grave malgré tout). (DUTEL, 1016 ; PIA, 63).
£771.19
£25.53 shipping to USA
L'Antigyde ou Elie de Nacre

L'Antigyde ou Elie de Nacre

by Jammes, Francis

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Parfait
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£45.31
£25.53 shipping to USA

Paris: Mercure de France, 1932. Livre. Parfait. Couverture souple. Ed. originale. In-8. Paris, Mercure de France, 1932. 19 x 14 cm, in-8, 238 pp., broché. Edition originale. L'un des 220 exemplaires sur vergé pur fil Lafuma, second papier après 22 Hollande (n° 168). Très bel exemplaire, non coupé..
£45.31
£25.53 shipping to USA

L'Après-midi et le monologue d'un faune, traduzione da Mallarmé di Giuseppe Ungaretti (lithographies originales de Carlo Carrà)

by Mallarmé, Stéphane ; Ungaretti, Giuseppe (trad.) - Carrà, Carlo (ill.)

  • Used
  • Paperback
  • Signed
Condition
Used - Très bon
Edition
Edition originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£1,045.68
£25.53 shipping to USA

Milan: Casa editrice Il Balcone, 1947. Livre. Illus. by Carlo Carrà. Très bon. En Feuilles. Dédicacé par l'illustrateur. Edition originale. In-4. Milan, Casa editrice Il Balcone, 1947. 33 x 24 cm, in-4, 64 (9) pp., 5 lithographies en noir hors texte, en feuilles sous chemise. Tirage total à 110 exemplaires, celui-ci n° 46. Edition originale de la traduction d'Ungaretti. Exemplaire enrichi d'une LETTRE autographe signée et datée du 4 janvier 1949 (1 p. in-4) de Giuseppe Ungaretti au romancier et spécialiste de la céramique Jean Thuile (1887-1970) : "Gaetano Bellardini m'a envoyé sa revue. J'y ai vu avec quelle compétence vous vous occupiez de faïences. Non, vous ne devriez pas comme vous le dîtes, renoncer aux lettres. J'ai dans la mémoire "l'Iris des samnés" et "l'Edoniste" [sic]; et les poèmes de votre frère [le poète… Read More
£1,045.68
£25.53 shipping to USA
No image available

L'Arc - n° 78 - Georg Groddeck

by L'Arc - Catherine Clément ; Georg Groddeck ; Roger Lewinter ; Rousseau-Dujardin ; Maud Mannoni ; Philippe Greig ; Philip Mairet ; Roger Dadoun ; Christophe Dejours ; Jacques Trilling ; Marc Le Bot ; Murielle Gagnebin ; Boris Eizykman ; Pamela T

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£10.46
£25.53 shipping to USA

Aix-en-Provence: L'Arc, 1980. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. In-8. Aix-en-Provence, L'Arc, 1980. 23 x 18 cm, 104 pp., broché, couverture illustrée. Edition originale. Bel exemplaire..
£10.46
£25.53 shipping to USA

L'Art d'aimer, dans une traduction nouvelle, ornée de 17 eaux-fortes originales par André Brunet

by Ovide - Brunet, André

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Parfait
Edition
Ed. limitée
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£45.75
£25.53 shipping to USA

Paris: René Kieffer, 1950. Livre. Illus. by André Brunet. Parfait. En Feuilles. Ed. limitée. In-8. Paris, René Kieffer, 1950. 22,5 x 14,5 cm, in-8, 156 pp. - 2 ff. - frontispice et 16 eaux-fortes hors texte (comprises dans la pagination), en feuilles sous forte couverture crème à rabats, titre doré en creux au premier plat, chemise et étui de l'éditeur. L'un des 500 exemplaires sur vélin pur-fil des papeteries du Marais, dernier papier (tirage total à 647 exemplaires).Quasiment à l'état de neuf. (MONOD, 8801).
£45.75
£25.53 shipping to USA

L'Art d'aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre. Un titre, quatre frontispices, dix-huit compositions en couleurs gravés à l'eau-forte et quelques lettrines et ornements typographiques gravés sur bois par André Lambert. (P. Ovidii Nasonis Ars amandi)

by Ovide - Lièvre, Pierre (trad.) - Lambert, André (ill.)

  • Used
  • Paperback
  • Signed
Condition
Used - Très bon
Edition
Edition originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£1,882.22
£25.53 shipping to USA

Paris: Georges et Robert Briffaut, 1923. Livre. Illus. by André Lambert. Très bon. broché. Signé par l'illustrateur. Edition originale. In-4. Paris, Le livre du bibliophile, G. et R. Briffaut, 1923. 27,5 x 21,5 cm, in-4, 201 (2) pp. - 23 eaux-fortes en couleurs hors texte dont les titres et frontispices, broché sous couverture blanche imprimée. Edition originale de la nouvelle traduction due à Pierre Lièvre (avec le texte latin en regard) et premier tirage des eaux-fortes de André Lambert. Tirage à 500 exemplaires. Celui-ci l'un des 50 exemplaires sur vélin d'Arches enrichis d'une SUITE en noir ou en bistre de toutes les eaux-fortes (une eau-forte étant décomposée en deux dans la suite, celle-ci comporte 24 planches et non 23). Notre exemplaire (n° 89) est par ailleurs enrichi, hors justification, d'une AQUARELLE ORIGINALE signée du monogramme (celle préparant… Read More
£1,882.22
£25.53 shipping to USA
No image available

L'Art italien au Petit palais : les Dessins

by de la Tourette, Gilles

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£10.46
£25.53 shipping to USA

Paris: Librairie des arts Décoratifs, 1920. Livre. Bon. En Feuilles. Ed. originale. In-4. Librairie des arts décoratifs, Paris, sans date (vers 1920). En feuilles sous chemise cartonnée bleue (25 x 32,5 cm), ouvrage complet de ses 42 planches. 42 reproductions à pleine page en noir précédées d'une d'introduction générale. Oeuvres de Gaddi - Lorenzo - Pisanello - Ucello- Pesellino - Pollaiuolo - Mantegna - Bellini - Verrochio - Botticelli - Signorelli - Leonardo da Vinci - Lorenzo di Credi- Ercole de Roberti- Bonsignori - Luini- Sodoma - Michel-Ange - Raphael -Bronzino - Giorgione - Tintoret. Bon état à l'exception du ruban de la chemise dont un bout est déchiré. Quelques salissures sans gravité sur les plats. Page de faux-titre jaunie..
£10.46
£25.53 shipping to USA

L'Art populaire en Europe. Recueil de 132 planches dont 100 en couleurs. 2100 documents concernant l'ornementation. Avant-propos et notices de H. Th. Bossert

by Bossert, Helmuth Theodor

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£113.28
£25.53 shipping to USA

Paris: A. Calavas, 1927. Livre. Très bon. En Feuilles. Ed. originale. In-folio. Paris, Librairie des arts décoratifs, A. Calavas, 1927. 38,5 x 28 cm, in-folio, texte (broché) de IX + 46 pp., 132 planches contrecollées dont 100 en couleurs, en feuilles sous portefeuille de percaline rouge, titre et décor doré sur le premier plat. Paru en même temps que l'édition allemande. Notices, bibliographie, index par pays. 2100 objets d'art populaire reproduits, de l'Islande à la Turquie. Bel exemplaire..
£113.28
£25.53 shipping to USA
L'Art religieux moderne. Mobilier - Décoration - Orfèvrerie

by Clouzot, Henri

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£69.71
£25.53 shipping to USA

Paris: Ch. Massin, 1930. Exemplaire de bibliothèque. Bon. En Feuilles. Ed. originale. Grand In-4. Paris, Ch. Massin, 1930. 33,5 x 24 cm, grand in-4, 4 ff. - 40 planches en noir, en feuilles sous portefeuille à rubans illustré de l'éditeur. Cachets de la bibliothèque de la "General Society of Mechanics and Tradesmen of the City of New-York" et poinçons répétés de la même dans chaque planche. Légères traces d'usage, bon exemplaire..
£69.71
£25.53 shipping to USA
No image available

L'Art vivant - Nouvelle Série - n° 2 - Mai 1984

by Chroniques de l'art Vivant

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£10.89
£25.53 shipping to USA

Paris: Aimé Maeght, 1984. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. Paris, Aimé Maeght, 1984. 30 x 23 cm, 60 pp. - ff. de publicités. Henri Alekan / Jean Bazaine / Jean-Pierre Pincemin / Enquête : Voyeurs / Cologne. Bel état..
£10.89
£25.53 shipping to USA
No image available

L'Art vivant - Nouvelle Série - n° 12 - Eté 1985

by Chroniques de l'art Vivant

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£10.89
£25.53 shipping to USA

Paris: Aimé Maeght, 1985. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. Paris, Aimé Maeght, 1985. 30 x 23 cm, 64 pp. Jean Lamore / Alain Kirili / Erro / Jean Dubuffet / Jean-Luc Parant / Berlin / Duras et ses enfants, par Dominique Noguez / Spoerri à table. Bel état..
£10.89
£25.53 shipping to USA
No image available

L'Art vivant - Nouvelle Série - n° 5 - Septembre 1984

by Chroniques de l'art Vivant

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£10.89
£25.53 shipping to USA

Paris: Aimé Maeght, 1984. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. Paris, Aimé Maeght, 1984. 30 x 23 cm, 64 pp. Neo-design : votre cuisine au salon / Alexandro Jodorowsky / Albert Brenet / L'Ourcq on the rocks. Bel état..
£10.89
£25.53 shipping to USA
No image available

L'Art vivant - Nouvelle Série - n° 11 - Mai 1985

by Chroniques de l'art Vivant

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£10.89
£25.53 shipping to USA

Paris: Aimé Maeght, 1985. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. Paris, Aimé Maeght, 1985. 30 x 23 cm, 64 pp. Le Maroc et la peinture par François Pluchart / L'amour au couteau par Philippe Sollers / La culture au féminin, entretiens avec Georgina Dufoix, Yvette Roudy et Simone Veil / Les immatériaux, entretien avec Jean-François Lyotard / Raoul Ubac / Eric Dalbis / Jean Piaubert (entretien) / Mario Schifano / Pol Bury / Camille Revel / Jörg Immendorff / Michel Journiac par Gabriel Matzneff / César à table. Bel état..
£10.89
£25.53 shipping to USA
No image available

L'Art vivant - Nouvelle Série - n° 1 - Avril 1984

by Chroniques de l'art Vivant

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£10.89
£25.53 shipping to USA

Paris: Aimé Maeght, 1984. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. Paris, Aimé Maeght, 1984. 30 x 23 cm, 54 pp. - ff. de publicités. Michel Lancelot / André Leroi-Gourhan / Charles Lapicque (entretien) / Cracher des mots / Les assis / Un lieu vivant : Milan. Bel état..
£10.89
£25.53 shipping to USA
No image available

L'Art vivant - Nouvelle Série - n° 10 - Mars-Avril 1985

by Chroniques de l'art Vivant

  • Used
  • Paperback
Condition
Used - Très bon
Edition
Ed. originale
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Paris, France
£10.89
£25.53 shipping to USA

Paris: Aimé Maeght, 1985. Livre. Très bon. Couverture souple. Ed. originale. Paris, Aimé Maeght, 1985. 30 x 23 cm, 70 pp. Jan Voss : figures libres / Georges Autard : entre nature et culture / Georges Noël : la quête du signe / Luciano Castelli : le corps déchiré / L'univers graphique des images de synthèse / Le Bauhaus quotidien / Klasen à table. Complet des fiches à découper hors texte. Bel état..
£10.89
£25.53 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility