Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com

  • Bookseller inventory: Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com (titles starting with L)
  • Bookseller: Rare Books Le Feu Follet - Edition-Originale.com
Results 1 - 20 of 11163
L' Assomption du Roi des Rois. In La Nouvelle Revue Française N°339 de la 30e année

by MONTHERLANT Henri de & COLLECTIF

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£30.27
£17.30 shipping to USA

Paris: Nrf, 1942. Fine. Nrf, Paris 1er mai 1942, 14x23cm, broché. - Edition originale. Contributions de P. Drieu La Rochelle ""Esquisse"", L. Emié ""Poèmes"", P. Arnold ""De la Sorcellerie des Esquimaux au Yoga tibétain"", A. Dhotel ""Intermède"", Alain ""Le Travail"", R. Fernandez ""Stendhal""... Agréable exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£30.27
£17.30 shipping to USA
L' U.R.S.S. à l'heure Malenkov

by LAZAREFF Pierre & Hélène

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£59.68
£17.30 shipping to USA

Paris: La Table Ronde, 1954. Fine. La Table Ronde, Paris 1954, 14x20cm, broché. - Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Ouvrage illustré de photographies en hors-texte. Dos ridé, légèrement insolé, très légères pliures angulaires sur les plats Envoi autographe signé de Pierre Lazareff, enrichi de la signature d'Hélène, à l'écrivain provençal, caricaturiste et cinéaste Carlo Rim qui fut notamment l'ami de Fernandel, de Raimu et Marcel Pagnol mais aussi d'André Salmon et Max Jacob : ""... ce témoignage non engagé..."" [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£59.68
£17.30 shipping to USA
L. Ybot, poète et comédien dauphinois

by ANONYME

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£79.57
£17.30 shipping to USA

Grenoble: Imp. Edouard Allier fils, 1880. Fine. Imp. Edouard Allier fils, Grenoble 1880, 17,5x25cm, broché. - Edition originale imprimée à 50 ex, le nôtre un des 15 Hollande, seuls grands papiers. Rare et agréable exemplaire malgré quelques légères piqûres sur les plats. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£79.57
£17.30 shipping to USA
LAGRANGE A. - Etudes bordelaises : Les Ruolz-femmes et les Hérons-filles

by LESFARGUES

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£99.46
£17.30 shipping to USA

Bordeaux: Imp. Gale d'Emile Crugy, 1879. Fine. Imp. Gale d'Emile Crugy, Bordeaux 1879, 12x19cm, broché. - Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi autographe signé de Lesfargues. A propos des 'Rosières', des 'Gougandines', des femmes simplement vertueuses et des honnêtes catins. Dos et plats marginalement passés, infimes manques angulaires sur le deuxième plat, agréable état intérieur malgré de petites rousseurs sur les gardes. Rare. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£99.46
£17.30 shipping to USA

L'Abyssinie. Son histoire naturelle politique et religieuse depuis les temps les plus anciens jusqu'à la chute de Théodoros

by POUGEOIS Alexandre Louis, abbé

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£397.85
£17.30 shipping to USA

Paris: J. Pougeois, 1868. Fine. J. Pougeois, Paris 1868, 15,5x24cm, relié. - Edition originale. Reliure en plein chagrin aubergine, dos à quatre fins nerfs sertis de filets dorés orné de triples caissons dorés agrémentés de motifs typographiques dorés, un petit manque en tête de la coiffe supérieure, encadrement d'un filet dorés sur les plats ornementés d'arabesques romantiques estampées à froid, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches dorées, liserés dorés en tête et en pieds des coupes, élégante reliure romantique de l'époque. Etiquette de distribution de prix encollée sur un contreplat, rousseurs éparses affectant principalement les feuillets en tête. Exemplaire complet de sa carte dépliante in-fine. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£397.85
£17.30 shipping to USA
L'Abyssinie et son Négus d'après un voyageur allemand. Extrait de la Revue des Deux Mondes

by VALBERT G.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£44.97
£17.30 shipping to USA

s.l.|[Paris]: Extrait de La Revue des deux mondes, 1884. Fine. Extrait de La Revue des deux mondes, s.l. [Paris] 1884, 15,5x25cm, agrafé. - Edition originale. Sous couverture muette. Rare. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Plain paper cover. Rare.
£44.97
£17.30 shipping to USA
L'Académie Goncourt. Les salons. Quelques éditeurs

by ROSNY AINE J.H

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£79.57
£17.30 shipping to USA

Paris: G. Crès & Cie, 1927. Fine. G. Crès & Cie, Paris 1927, 13,5x19cm, broché. - Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur vergé de Rives, seuls grands papiers. Agréable exemplaire. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition, one of 50 numbered copies on vergé paper de Rives, the only large paper copies. A good copy.
£79.57
£17.30 shipping to USA

Hanovre: Gömannsche Buchdruckerei, 1908. Fine. Gömannsche Buchdruckerei, Hanovre 1908, 14x20,5cm, 144p., broché. - Edition originale. Accrocs sur le deuxième plat de couverture.Iconographie. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Tears to the lower cover. Illustrated.
£39.79
£17.30 shipping to USA
L'Accusé

L'Accusé

by WEISSBERG Alexandre

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£59.68
£17.30 shipping to USA

Paris: Fasquelle, 1953. Fine. Fasquelle, Paris 1953, 14x21,5cm, broché. - Edition originale de la traduction française établie par Paul Stéphano et Eugène Bestaux. Agréable exemplaire complet de son prière d'insérer. Envoi autographe signé d'Eugène Bestaux à Alfred Fabre-Luce. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£59.68
£17.30 shipping to USA
L'Achèvement du Boulevard Haussmann

by ANONYME

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£89.95
£17.30 shipping to USA

Paris: Devambez s.a., 1927. Fine. Devambez s.a., Paris 1927, 29,5x39cm, en feuilles sous couverture et chemise rigide. - Edition originale imprimée à 2000 exemplaires, le nôtre, un des exemplaires sur vélin. Quelques tâches sur la chemise. L'ouvrage est illustré de six planches hors-texte en noir et en couleurs par Henri Montassier et Raoul Serres. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£89.95
£17.30 shipping to USA
L'Aegypan, poème moderne

L'Aegypan, poème moderne

by ESQUIER Charles

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£119.36
£17.30 shipping to USA

Paris: Edmond Girard, 1898. Fine. Edmond Girard, Paris 1898, 14x20cm, broché. - Edition originale, un des 450 ex numérotés sur papier teinté justifiés par l'auteur, seul tirage avec 5 Japon, 10 Hollande et 20 Japon français. Envoi de Charles Esquier à Edmond Haraucourt. Belle couverture illustrée, piqûres sur le premier plat et les gardes, une petite déchirure en tête du premier plat. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£119.36
£17.30 shipping to USA
L'Affaire Frankfurter

L'Affaire Frankfurter

by BLOCH Pierre & MERAN Didier

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£99.46
£17.30 shipping to USA

Paris: Denoël, 1937. Fine. Denoël, Paris 1937, 12x18,5cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. David Frankfurter est connu pour avoir assassiné en 1936 Wilhelm Gustloff, chef de la branche suisse du NSDAP à Davos. Envoi autographe signé de Didier Meran à Alfred Fabre-Luce. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£99.46
£17.30 shipping to USA
L'Affaire Henri Martin

L'Affaire Henri Martin

by SARTRE Jean-Paul & COLLECTIF

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£795.71
£17.30 shipping to USA

Paris: Gallimard, 1953. Fine. Gallimard, Paris 1953, 14,5x20,5cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Textes de Michel Leiris, Jacques Prévert, Vercors, Hervé Bazin et commentaires de Jean-Paul Sartre. Très bel exemplaire. Envoi autographe signé de Jean-Paul Sartre à Jean Claval. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£795.71
£17.30 shipping to USA
L'Affaire Audin

L'Affaire Audin

by VIDAL-NAQUET Pierre

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£795.71
£17.30 shipping to USA

Paris: Les Editions de Minuit, 1958. Fine. Les Editions de Minuit, Paris 1958, 12x19cm, broché. - Edition originale, un des 17 exemplaires numérotés sur Ghaldwill, seuls grands papiers. Préface de Laurent Schwartz. Maurice Audin, mathématicien français et membre du Parti communiste algérien, est arrêté pendant la Bataille d'Alger le 11 juin 1957 et disparait sans que l'on retrouve jamais son corps. L'armée française affirmant qu'il s'est évadé, quelques personnalités dont Pierre Vidal-Naquet s'en insurgent et dénoncent son martyr après qu'il a été certainement torturé par l'armée française, le général Aussaresses reconnaissant bien plus tard avoir donné l'ordre de tuer Maurice Audin. Bel et rare exemplaire complet de sa bande annonce (qui comporte un manque) : ""Massu et ses complices"".. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£795.71
£17.30 shipping to USA
L'Affaire Selvin

L'Affaire Selvin

by CAPEK Karel

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£50.16
£17.30 shipping to USA

Paris: Calmann Lévy, 1967. Fine. Calmann Lévy, Paris 1967, 14x21cm, broché. - Edition originale de la traduction française pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Très bel exemplaire. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£50.16
£17.30 shipping to USA
L'Africaine de Meyerbeer. Extrait de la Revue des Deux Mondes

by LAGENEVAIS F.

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£30.27
£17.30 shipping to USA

s.l.|[Paris]: Extrait de La Revue des deux mondes, 1865. Fine. Extrait de La Revue des deux mondes, s.l. [Paris] 1865, 15,5x25cm, agrafé. - Edition originale. Sous couverture muette. Rare. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition. Plain paper cover. Rare.
£30.27
£17.30 shipping to USA
L'Afrique, ou histoire, moeurs, usages et coutumes des Africains. Le Sénégal par R. G. V.

by GEOFFROY DE VILLENEUVE René Claude

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£845.87
£17.30 shipping to USA

Paris: Nepveu, 1814. Fine. Nepveu, Paris 1814, Fort in-18 (8,5x13,5cm), 4 tomes en 2 volumes reliés. - Edition originale illustrée de 44 figures, 2 cartes et une planche de musique. ""Ouvrage orné de quarante quatre planches, exécutées la plupart d'après les dessins originaux inédits, faits sur les lieux"". Reliure en pleine basane brune mouchetée d'époque. Dos lisse orné de filets. Pièce de titre en maroquin rouge, autre pièce de titre en maroquin brun. 2 accrocs surle volume 2 dans le premier caisson. Fente au mors inférieur en tête. Les 2 volumes sont sensiblement gauchis. T2 p. 35, coupures en marge haute provoquées par des galeries de vers ; p. 40 à 64? galerie de vers en marge gauche, ainsi que sur une planche. Une déchirure au tome 1, p. 17. P. 85 à 101 au tome 1, galerie de vers au centre. Parfois petits coupure de la marge haute sur certains feuillets au tome 2. Rehaut du premier cahier au tome 1. Monographie estimée du Sénégal. Geoffroy de… Read More
£845.87
£17.30 shipping to USA
L'Afrique bascule vers l'Avenir

by TILLION Germaine

  • Used
  • Fine
  • Signed
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£348.55
£17.30 shipping to USA

Paris: Editions Tirésias - Michel Reynaud, 1999. Fine. Editions Tirésias - Michel Reynaud, Paris 1999, 15x21cm, broché. - Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos légèrement insolé. Précieux envoi autographe daté de 1976 et signé de Germaine Tillion à la sociologue et militante féministe Evelyn Sullerot : ""... courageuse combattante, cette préhistoire d'un ""front"" qu'elle a bien connu."" [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£348.55
£17.30 shipping to USA
L'Afrique du nord et la France

by SPILLMANN COLONEL

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£39.79
£17.30 shipping to USA

Paris: Editions Boursiac, 1947. Fine. Editions Boursiac, Paris 1947, 16,5x25cm, broché. - Edition originale dont il n'a pas été de grands papiers. Iconographie. Un indication de prix au stylo bille en tête du deuxième plat. [ENGLISH DESCRIPTION ON DEMAND]
£39.79
£17.30 shipping to USA
L'Afrique

L'Afrique

by BIDOU Henry

  • Used
  • Fine
  • first
Condition
Used - Fine
Quantity Available
Seller
Paris, France
£70.06
£17.30 shipping to USA

Paris: Flammarion, 1944. Fine. Flammarion, Paris 1944, 15,5x21,5cm, broché. - Edition originale, un des 550 ex numérotés sur beau vélin après seulement 55 pur chiffon. [ENGLISH TRANSLATION FOLLOWS] First edition, one of 550 numbered copies on fine vélin paper after only 55 pur chiffon paper.
£70.06
£17.30 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility