Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Le Grand Chene

  • Bookseller inventory: Le Grand Chene (titles starting with L)
  • Bookseller: Le Grand Chene
Results 1 - 20 of 2015
L ' Unique. 97 dessins de Jean Effel. Préface d'Emmanuel Berl

by Jean Effel

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£21.68
£13.01 shipping to USA

Julliard, 1960. in4. 1960. Cartonnage éditeur - illustratio.
£21.68
£13.01 shipping to USA
L homme cet inconnu

L homme cet inconnu

by Alexis Carrel

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£8.67
£13.01 shipping to USA

Plon, 1947. In-8. 1947. 1/2 basane. 400 pages. 1935 : dans « L'homme cet inconnu » le Docteur Alexis Carrel recommande la création d'un « établissement euthanasique pourvu de gaz appropriés » en vue d'éliminer certaines catégories de délinquants et suggère l'application du « même traitement » aux « fous qui ont commis des actes criminels ». 1939 : Hitler lance le « Programme T4 » : liquidations d'enfants et d'adultes. Les malades des asiles d'aliénés de la Pologne envahie seront tués. En France l'année suivante les autorités de Vichy appliqueront aux internés psychiatriques des restrictions alimentaires telles qu'ils mourront d'inanition par milliers. 1941 : Alexis Carrel crée et dirige sous l'autorité du Maréchal Pétain la « Fondation française pour… Read More
£8.67
£13.01 shipping to USA
L homme cet inconnu

L homme cet inconnu

by Alexis Carrel

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£4.34
£13.01 shipping to USA

Livre de poche, 1935. gros in-12. 1935. broché. 417 pages.
£4.34
£13.01 shipping to USA
LA BONNE FRONTIERE MILITAIRE DE LA France CONTRE L'Allemagne

by Malleterre General

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£8.67
£13.01 shipping to USA

Jules Tallandier. in12. Sans date. Broché. 108 pages. illustré de trois cartes
£8.67
£13.01 shipping to USA
LA CHIROMANCIE ou La bonne aventure expliquée par l'inspection de la main

by Gourdon De Genouillac

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£17.34
£13.01 shipping to USA

Le Bailly. in8. Sans date. Broché. 30 pages. des rousseurs - petits manques au second plat
£17.34
£13.01 shipping to USA
LA Casa De Cita: Mexican Photographs from the Belle Epoque

by Vargas Ava

  • Used
Condition
Used
ISBN 13
9780704325784
ISBN 10
0704325780
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£17.34
£13.01 shipping to USA

Quartet Books, 1986. 30x25x2cm. 1986. Reliure éditeur - illustrations. 144 pages. NO JACKET
£17.34
£13.01 shipping to USA
LA GRAMMAIRE D'AUJOURD'HUI. Guide alphabétique de linguistique française

by Michel Arrivé Françoise Gadet Michel Galmiche

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£13.01
£13.01 shipping to USA

Flammarion, 1986. Gros in-8. 1986. Cartonnage Éditeur. 719 pages.
£13.01
£13.01 shipping to USA
LA LANGUE DE JESUS. : L'araméen dans le Nouveau Testament

by Fr. BERNARD-MARIE

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£6.07
£13.01 shipping to USA

Téqui, 2002. in8. 2002. broché. 107 pages. Cet ouvrage présente la quarantaine de mots araméens qui ont été retranscrits quasiment tels quels dans le Nouveau Testament grec. Leur sens parfois multiple est à chaque fois clairement précisé. De plus un certain nombre de formes sémitiques spécifiques s'y trouvent répertoriées et expliquées ce qui jette un éclairage intéressant sur plusieurs passages réputés difficiles du texte grec. La longue histoire de l'arborescence araméenne est évoquée ainsi que son influence ecclésiale parfois très grande. À l'occasion certaines questions épineuses se trouvent sinon résolues du moins éclaircies. Ainsi en est-il de la langue supposée originale des Évangiles de l'interprétation du Notre Père ou de l'utilité des vieilles… Read More
£6.07
£13.01 shipping to USA
LA ROUTE DU GRAAL

LA ROUTE DU GRAAL

by SAINT-CLAIR SIMONE

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£6.94
£13.01 shipping to USA

La colombe, 1963. in8. 1963. Broché. 183 pages.
£6.94
£13.01 shipping to USA
LA SRI ISOPANISAD La connaissance qui nous rapproche de Krsna Dieu la Personne Suprême

by BHAKTIVEDANTA Swami PRABHUPADA A. C

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£4.34
£13.01 shipping to USA

Bhaktivedanta, 1974. in8. 1974. Broché - illustrations. 126 pages. COUVERTURE UN PEU USAGEE - Traduit du sanskrit et commenté par A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada
£4.34
£13.01 shipping to USA
LAFFON Martine et Caroline

LAFFON Martine et Caroline

by Médecines D'ailleurs

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£26.01
£13.01 shipping to USA

La Martinière, 2002. In-4. 2002. Reliure éditeur - illustrations. 183 pages.
£26.01
£13.01 shipping to USA
LAa Brière

LAa Brière

by CHATEAUBRIAND René

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£8.67
£13.01 shipping to USA

Le club du meilleur livre, 1954. In-8. 1954. Cartonnage - illustrations. 357 pages. tirage numéroté
£8.67
£13.01 shipping to USA

L'Abbé Thellier de Poncheville - Les prêtres - La vie religieuse à Paris sous la Terreur

by J. GUITTON / P. REGNIER / J. DUQUESNE/ J. HERISSAY

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£17.34
£13.01 shipping to USA

La Guilde Chrétienne, 1966. In-8. 1966. Reliure éditeur - illustrations. 316 pages.
£17.34
£13.01 shipping to USA
L'Abbaye-Ecole de Sorèze

L'Abbaye-Ecole de Sorèze

by Munier Mariz-Odile

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£10.41
£13.01 shipping to USA

Abbaye-Ecole de Sorèze, 2005. A 4. 2005. broché illustrations. 67 pages. Document incontournable écrit par l' archiviste de l'Abbaye-Ecole
£10.41
£13.01 shipping to USA
L'Agartha mythe ou réalité

L'Agartha mythe ou réalité

by CHETTEOUI Wilfrid René

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£8.67
£13.01 shipping to USA

Sorlot, 1986. in8. 1986. broché. 146 pages. marque de pli en 4ème de couv
£8.67
£13.01 shipping to USA
L'Aiglon. Des Tuileries aux Invalides

by Octave Aubry

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£8.67
£13.01 shipping to USA

Flammarion. in8. Sans date. Broché. 77 pages. 105 illustrations. COUVERTURE SALIE - NOM MASQUE AU FEUTRE EN PAGE DE TITRE
£8.67
£13.01 shipping to USA
L'Aiguille d'or roman

L'Aiguille d'or roman

by J.-h. Rosny

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£43.36
£13.01 shipping to USA

A. Colin et Cie, 1899. in8. 1899. 1/2 percaline. 328 pages. bords et couverture frotés
£43.36
£13.01 shipping to USA
L'Alchimie Spirituelle - Technique de la Voie Interieure

by Robert AMBELAIN

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£28.61
£13.01 shipping to USA

Diffusion Scientifique, 1974. in8. 1974. Broché. 166 pages.
£28.61
£13.01 shipping to USA
L'Allemagne 1810-1852 (la confédération germanique)

by E. Denis

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£34.68
£13.01 shipping to USA

1898. In-8. 1898. 1/2 baasane et percaline illustrations. 312 pages.
£34.68
£13.01 shipping to USA
L'Allemagne au travail

L'Allemagne au travail

by Cambon Victor

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Tulle, France
£13.01
£13.01 shipping to USA

Pierre Roger & Cie, 1911. in8. 1911. Cartonné. 265 pages. DES ROUSSEURS - reliure aux armes de la Ville de Paris
£13.01
£13.01 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility