Lille: Desclee De Brouwer 201pp. Cinquante gravures in-texte. Couverture illustre, Societe St-Augustin. Tous les pages dore. . Reliure d'editeur.. Bel-ex. 25 X 16.
Search Results: Titles starting with L from BIBLIOMAN (QC)
- Bookseller inventory: BIBLIOMAN (QC) (titles starting with L)
- Bookseller: BIBLIOMAN (QC)
Results 1 - 20 of 424
LA GUERRE FRANCO-ALLEMANDE ET LA COMMUNE
by Canet, Victor
- Used - Bel-ex
N.D. du Mont-Carmel, Quebec, Canada
£101.16£8.01 shipping to USA
£101.16
£8.01
LA NATURE ET LA PORTEE DE LA METHODE SCIENTIFIQUE
by Simard, Émile
- Used - Tres Bel Ex
£40.46£8.01 shipping to USA
Que.: U. De Laval, 1958. 408pp. Exposé et textes choisis de philosophie des sciences.Préf. de Mgr. A.-M. Parent. Deuxieme edition revue et corrigee.. Broche. Tres Bel Ex. 9 X 6.
£40.46
£8.01
L'Activite Philosophique Contemporaine En France et Aux Etats-Unis 2 Tomes
by Farber, Marvin
£76.88£8.01 shipping to USA
Paris: PUF, 1950. Tome premier: La Philosophie Américaine, vii + 488pp. Tome second: La Philosophie Française, 408pp + table. Couvertures originales conservé.. Reliure Contemporaine. 23 X 15.
£76.88
£8.01
L'Affaire Leavenworth
by Green, A.-K.
- Used - Bel Ex
£28.33£8.01 shipping to USA
Paris: Hachette 446pp.+frontis. s.d.. Couvertures et dos doré.. Reliure D'Art. Bel Ex. Illus. by Mahut, M.. 20 X 11.
£28.33
£8.01
L'Almanach De Trane Swolis
by Delaby, Philippe
- Used - Trés Bel Ex
- Edition
- Première Édition
£17.00£8.01 shipping to USA
Bruxelles: Chez l'Auteur, 1963. 63pp. Couverture illustrée.. Signé Par L'auteur. Première Édition. Broché. Trés Bel Ex. Illus. by Tesmoingt, Michel. 21 X 14.
£17.00
£8.01
L'Almanach Du Blaue Reiter; Le Cavalier Blue
by Kandinsky, Wassily & Marc, Franz (ed)
- Used - Tres Bel Ex
£28.33£8.01 shipping to USA
Paris: Klincksieck, 1981. 355pp.+frontis+table. Presentation et notes par Klaus Lankheit. Traduction de l'allemand par Dickenherr, Payen, Pernet, Sers, Heim, Kociak, Volboudt. Avec 160 illustrations. Couverture illustree.. Broche. Tres Bel Ex. 21 X 14.
£28.33
£8.01
L'Ame Japonaise
by Bourassa, Leo-Paul
- Used - Trés Bel Ex
£16.19£8.01 shipping to USA
Trois-Rivières: Éd. Du Bien Public, 1941. 111pp.+table. Toile vert, dos doré, couvertures original conservé. Illust.. Reliure Contemporaine. Trés Bel Ex. 24 X 16. Ex-Lib.
£16.19
£8.01
L'An 1 De Shawinigan (Mai 1901 - Mai 1902)
by Caden, José
- Used - Bel Ex
£12.14£8.01 shipping to USA
Trois-Rivières: Éd. Du Bien Public, 1961. 141pp.. Broché Avec Rabats. Bel Ex. 23 X 16.
£12.14
£8.01
L'Ancienne Chapelle De Fourviere
by M.T.G.
- Used - Bel Ex
- Edition
- Nouvelle Édition
£24.28£8.01 shipping to USA
Lyon: Jevain, 1894. 123pp.+(7) Gravures hors-texte. Couverture illustrée.. Nouvelle Édition. Broché. Bel Ex. 26 X 17. Ex-Lib.
£24.28
£8.01
L'Angoisse De l'An 2000
by Heim, Roger
- Used - Bel Ex
£28.33£8.01 shipping to USA
Paris: Singer-Polignac, 1973. 398pp.. Broché. Bel Ex. 24 X 15.
£28.33
£8.01
L'Antiquite et Le Moyen Age Tome 1: Grands Faits De l'Histoire Universelle
by Herment, J.
£12.14£8.01 shipping to USA
Montreal: Freres Des Ecoles Chretiennes, 1955. 300pp.+Cartes hors-texte. Illustrations et cartes in texte. Collection dirige par C.-J. Mathieu.. Reliure D'editeur. 19 X 12.
£12.14
£8.01
L'Apotre Magasine (sic) Catholique Vol. 1, No. 1 Sept. 1919 à No. 12 Août 1920
£60.70£8.01 shipping to USA
Québec: L'Action Sociale Catholique 480pp.+couvertures originales. Toile brun.. Relié. 25 X 19. Ex-Lib.
£60.70
£8.01
L'Art De Penser
by Dimnet, Ernest
£16.19£8.01 shipping to USA
Paris: Grasset 278pp.. Broché. 19 X 12.
£16.19
£8.01
L'Art Du Roman
by Woolf, Virginia
- Used - Bel Ex
£17.00£8.01 shipping to USA
Paris: Seuil, 1963. 204pp.+table. Traduit et preface par Rose Celli. Couverture illustree.. Broché. Bel Ex. 20 X 14.
£17.00
£8.01
L'Art Du Bonheur
by Dalai-lama / Cutler, Howard
- Used - Tres Bel Ex
£16.19£8.01 shipping to USA
France Loisirs, 1999. 304pp. Traduit de l'americain par Adrien Calmevent.. Relie Avec Jaquette. Tres Bel Ex. 21 X 14.
£16.19
£8.01
L'Art Primitif Italien: La Peinture
by Goffin, Arnold
£32.37£8.01 shipping to USA
Bruges: L'Oeuvre Saint-Charles, 1935. 173pp.+(14) Planches hors-texte. Note manque 2 planches a la page 160-161. Collection Connaitre.. Broché. 25 X 16.
£32.37
£8.01
L'Art Simples Entretiens à l'Usage De La Jeunesse
by Pécaut, E. Et Baude, C.
- Used - Trés Bel Ex
£24.28£8.01 shipping to USA
Paris: Larousse 254pp.+table. (s.d.) Couverture illustrée conservé. Page de titre illustrée. Toile rouge, dos doré.. Reliure Contemporaine. Trés Bel Ex. 21 X 14.
£24.28
£8.01
L'Art et l'Homme Ouvrage En 3 Volumes
by Huyghe, René
- Used - Trés Bel Ex
- Edition
- Première Édition
£182.09£8.01 shipping to USA
Paris: Larousse, 1957. Vol. 1: (2)+367pp.+table. Vol 2: (2)+461pp+table. Vol. 3: (2)+511 (inclus: Index I: Histoire et Géographie, Index II: Noms de personnes, Indexx III: Termes techniques....). Première Édition. Reliure d'éditeur.. Trés Bel Ex. 30 X 21. Ex-Lib.
£182.09
£8.01
LES SIX COLONNES DU TEMPLE
by Blanchet, Lise
- Used - Bel-ex
£28.33£8.01 shipping to USA
Lyon: Remparts 224pp. s.d. #63 sur dos.. Broche. Bel-ex. 19 X 12.
£28.33
£8.01
L'Eau
by De Villiers, Marq
- Used - Très Bel Ex.
- Edition
- Première Édition
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9782760921160 / 2760921166
£17.00£8.01 shipping to USA
Solin/Actes Sud/Lemeac, 2000. 438pp.+table. Essai traduit de l'anglais par Olga Abeille et Antonina Roubichou-Stretz. Couverture illustree.. Première Édition. Broché. Très Bel Ex.. 24 X 14.
£17.00
£8.01