Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Antiquariaat Marc Van de Wiele

  • Bookseller inventory: Antiquariaat Marc Van de Wiele (titles starting with L)
  • Bookseller: Antiquariaat Marc Van de Wiele
Results 1 - 20 of 297
No image available

L' Art de vivre à Knokke-le-Zoute

by Vastapane, Fabienne ea

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Edition
préface de Léopold Lippens
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£52.28
£22.66 shipping to USA

Knokke: editions vdh, 2010. préface de Léopold Lippens. Hb avec jacquette ,
£52.28
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Armée Belge dans la Guerre Mondiale

by TASNIER, VAN OVERSTRAETEN

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£61.00
£22.66 shipping to USA

Bruxelles: Henri Bertels, 1923. in-folio, 407 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, nombreuses cartes hors texte, reliure editeur demi-basane havane à coins, tire doré. Bon état
£61.00
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art Nouveau en Catalogne 1888-1929

by LOYER, François

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£52.28
£22.66 shipping to USA

Genève: Le Septième Fou, 1991. Rel. en toile, jaquette
£52.28
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art de la Renaissance

by JESTAZ, Bertrand

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£69.71
£22.66 shipping to USA

Paris,: Citadelles,, 1984.. 32 cm, 604 pp, ill. en couleurs, reliure en toile, jaquette, emboîtage. Neuf Art - kunst
£69.71
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art des États-Unis

by TRAVIS - RIOUT - PARIGORIS - NICHOLS - MASSU - MARTIN

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£130.71
£22.66 shipping to USA

Paris,: Citadelles,, 1992.. 32 cm, 637 pp, ill. en couleurs et en n/b, reliure en toile, jaquette, emboîtage. Neuf Art - kunst
£130.71
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art en Turquie

by AKURGAL, Ekrem

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£52.28
£22.66 shipping to USA

Fribourg,: Office du Livre,, 1981.. 268 pp. Photos par Leo Hilber, 179 illustrations dont 89 en couleurs et 78 plans. Reliure en toile verte jaquette archeologie|antiques|Art
£52.28
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art flamand et hollandais

by DACOSTA KAUFMANN - ALLART - EGGER - GUÉDRON - OTTENHEYM e.a.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£122.00
£22.66 shipping to USA

Paris,: Citadelles,, 2002.. 32 cm, 617 pp, ill. en couleurs, reliure en toile, jaquette, emboîtage. Neuf Art - kunst
£122.00
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art gothique tardif en Bohême, Moravie et Silésie 1400-1550

by [CATALOGUE d'EXPOSITION]

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£26.14
£22.66 shipping to USA

Europalia, 1998. 29,7 x 21 cm, illustrations en couleurs et en n/b. Broché. En très bon état Sculpture
£26.14
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art populaire en Wallonie

by COLLECTIF

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£82.78
£22.66 shipping to USA

Liège,: Musée de la Vie Wallonne,, 1970.. 559 pp, 921 illustrations, dont certaines en couleur, reliure en toile, jaquette et emboîtage folklore
£82.78
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art populaire en Allemagne. Rayonnement, modèles et sources

by SCHLEE, Ernst

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£21.35
£22.66 shipping to USA

Fribourg,: Office du Livre,, 1980.. 306 pp, 439 illustrations, dont 40 en couleurs, reliure en toile, jaquette folklore
£21.35
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art rustique en Russie. Numéro spécial du "Studio"

by COLLECTIF

  • Used
Condition
Used
Edition
Ex libris Coppieters 't Wallant
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£43.57
£22.66 shipping to USA

Paris,: Editions du "Studio",, 1912.. Ex libris Coppieters 't Wallant. 29 cm, x, 52 pp et 550 illustrations, dont 24 en couleurs. Contient : L'Art rustique en Grande-Russie, par la princesse Alexandre Sidamon-Eristoff et Mlle N. de Chabelskoï. L'Art rustique en Petite-Russie (Oukraïne) par N. Bilachevsky. L'Art rustique en Pologne russe, par Maryan Wawrzeniecki. L'art rustique en Lithuanie, par Michael Brensztejn. Broché, sous couverture originale fashion|folklore
£43.57
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Art rustique en Autriche et en Hongrie. Numéro spécial du "Studio"

by COLLECTIF

  • Used
Condition
Used
Edition
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£43.57
£22.66 shipping to USA

Paris,: Editions du "Studio",, 1911.. Ex libris Coppieters 't Wallant. 29 cm, x, 54 pp et 816 illustrations, dont 46 en couleurs. Contient : L'Autriche par A.S. Levetus. L'Art rustique en Autriche par le Dr. M. Haberlandt. L'Art rustique en Hongrie par Aladar Kriesch-Körösföi. Les Saxons et les Roumains de Transylvanie, par A.S. Levetus. La Croatie et la Slavonie, par A.S. Levetus. Broché, sous couverture originale (petit manque au dos) fashion|folklore
£43.57
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Astrolabe. Histoire, théorie et pratique

by D'HOLLANDER, Raymond

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£30.50
£22.66 shipping to USA

Paris,: Institut océanographique,, 1999.. 383 pp, illustrations en n/b, cartonnage illustré de l'éditeur science
£30.50
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Atelier de Daniel Buren

by BUREN, Daniel

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£21.78
£22.66 shipping to USA

Paris: Thalia, 2007. 25x25 cm, 78 pages - illustré de photographies en couleurs - Interviews et photographies par Marion Chanson. Hardcover Arts
£21.78
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Atlas des Châteaux Forts en France

by SALCH, Charles-Laurent - BURNOUF, Joëlle e.a.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£65.35
£22.66 shipping to USA

Strasbourg: Éditions Publitotal, 1977. 30 x 22 cm, 839 pages, classification par département, photographie par Dominique Martinez. Reliure en toile, jaquette Architecture
£65.35
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Aventure de la Marine

by CARTIER, Raymond & Jean-Pierre

  • Used
Condition
Used
Edition
Publié dans la série: Maîtrise du Monde
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£13.07
£22.66 shipping to USA

Paris: Larousse / Paris-Match, 1973. Publié dans la série: Maîtrise du Monde. 29,7 x 23,5 cm, 396 pp, illustrations en couleurs et en n/b. Reliure en toile, jaquette
£13.07
£22.66 shipping to USA
No image available

LES MYSTERES DE LA SCIENCE aujourd'hui / autrefois.

by FIGUIER, Louis

  • Used
Condition
Used
Edition
Volume d'aujourd'hui : Les prodiges de Cagliostro, le ma
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£95.85
£22.66 shipping to USA

Paris: à la librairie illustrée, [1880]. Volume d'aujourd'hui : Les prodiges de Cagliostro, le magnetisme animal, les magnetiseur mystiques, la fille electrique, les escargots sympathiques, les esprits frappeurs, les tables tournantes et les mediums, les spirites, l'hypnotisme. Volume d'autrefois : Devins et Thaumaturges dans L'Antiquité, Les Épidémies Démoniiaques du Moyen Age et de La Renaissance, Les Possessions Diaboliques au XVII Siècle, Les Diables de Loudun, Les Convulsionnaires Jansénistes, Les Prophètes Protestants, La Baguette Divinatoire. 2 parties en 1 vol. in-4°, iv, 716 pp ; iv, 647 pp, ill. de 169 planches. Reliure en demi-maroquin vert, titre doré sur le dos Occultisme
£95.85
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Enfant prodigue. 90 Dessins de l'Auteur. Préface de Maurice Montégut

by MORIN, Louis

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£43.57
£22.66 shipping to USA

Paris: Ch. Delagrave, (1898). In-4°, 193 pages, 90 dessins in et hors-texte de l'auteur. Reliure en 3/4 chagrin rouge, titre doré sur le dos, couverture conservée, tête dorée Bibliophile editions
£43.57
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Europe des Capitales 1600-1700

by ARGAN, Giulio Carlo

  • Used
Condition
Used
Edition
Dans la série 'Art idées histoires'. Tradu
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£69.71
£22.66 shipping to USA

Genève,: Albert Skira,, 1964.. Dans la série 'Art idées histoires'. Traduit de l'italien par Arnaud Tripet.. 31 cm. 226 pp. Contient 60 planches en couleurs et 60 illustrations en n/b. Reliure en toile, jaquette, emboîtage. geschiedenis|Illustrated books
£69.71
£22.66 shipping to USA
No image available

L'Habit du cheval : Selle et bride

by TAVARD, Christian-H.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Brugge, Belgium
£26.14
£22.66 shipping to USA

Fribourg: Office du Livre, 1975. In-4°, 296 pp, 44 illustrations en coul., 250 ill. en n/b, 130 dessins. Reliure en toile rouge, jaquette Military history
£26.14
£22.66 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility