Knokke: editions vdh, 2010. préface de Léopold Lippens. Hb avec jacquette ,
Search Results: Titles starting with L from Antiquariaat Marc Van de Wiele
- Bookseller inventory: Antiquariaat Marc Van de Wiele (titles starting with L)
- Bookseller: Antiquariaat Marc Van de Wiele
Results 1 - 20 of 297
L' Art de vivre à Knokke-le-Zoute
by Vastapane, Fabienne ea
- Edition
- préface de Léopold Lippens
Brugge, Belgium
£52.28£22.66 shipping to USA
£52.28
£22.66
L'Armée Belge dans la Guerre Mondiale
by TASNIER, VAN OVERSTRAETEN
Brugge, Belgium
£61.00£22.66 shipping to USA
Bruxelles: Henri Bertels, 1923. in-folio, 407 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, nombreuses cartes hors texte, reliure editeur demi-basane havane à coins, tire doré. Bon état
£61.00
£22.66
L'Art Nouveau en Catalogne 1888-1929
by LOYER, François
Brugge, Belgium
£52.28£22.66 shipping to USA
Genève: Le Septième Fou, 1991. Rel. en toile, jaquette
£52.28
£22.66
L'Art de la Renaissance
by JESTAZ, Bertrand
Brugge, Belgium
£69.71£22.66 shipping to USA
Paris,: Citadelles,, 1984.. 32 cm, 604 pp, ill. en couleurs, reliure en toile, jaquette, emboîtage. Neuf Art - kunst
£69.71
£22.66
L'Art des États-Unis
by TRAVIS - RIOUT - PARIGORIS - NICHOLS - MASSU - MARTIN
Brugge, Belgium
£130.71£22.66 shipping to USA
Paris,: Citadelles,, 1992.. 32 cm, 637 pp, ill. en couleurs et en n/b, reliure en toile, jaquette, emboîtage. Neuf Art - kunst
£130.71
£22.66
L'Art en Turquie
by AKURGAL, Ekrem
Brugge, Belgium
£52.28£22.66 shipping to USA
Fribourg,: Office du Livre,, 1981.. 268 pp. Photos par Leo Hilber, 179 illustrations dont 89 en couleurs et 78 plans. Reliure en toile verte jaquette archeologie|antiques|Art
£52.28
£22.66
L'Art flamand et hollandais
by DACOSTA KAUFMANN - ALLART - EGGER - GUÉDRON - OTTENHEYM e.a.
Brugge, Belgium
£122.00£22.66 shipping to USA
Paris,: Citadelles,, 2002.. 32 cm, 617 pp, ill. en couleurs, reliure en toile, jaquette, emboîtage. Neuf Art - kunst
£122.00
£22.66
L'Art gothique tardif en Bohême, Moravie et Silésie 1400-1550
by [CATALOGUE d'EXPOSITION]
Brugge, Belgium
£26.14£22.66 shipping to USA
Europalia, 1998. 29,7 x 21 cm, illustrations en couleurs et en n/b. Broché. En très bon état Sculpture
£26.14
£22.66
L'Art populaire en Wallonie
by COLLECTIF
Brugge, Belgium
£82.78£22.66 shipping to USA
Liège,: Musée de la Vie Wallonne,, 1970.. 559 pp, 921 illustrations, dont certaines en couleur, reliure en toile, jaquette et emboîtage folklore
£82.78
£22.66
L'Art populaire en Allemagne. Rayonnement, modèles et sources
by SCHLEE, Ernst
Brugge, Belgium
£21.35£22.66 shipping to USA
Fribourg,: Office du Livre,, 1980.. 306 pp, 439 illustrations, dont 40 en couleurs, reliure en toile, jaquette folklore
£21.35
£22.66
L'Art rustique en Russie. Numéro spécial du "Studio"
by COLLECTIF
- Edition
- Ex libris Coppieters 't Wallant
Brugge, Belgium
£43.57£22.66 shipping to USA
Paris,: Editions du "Studio",, 1912.. Ex libris Coppieters 't Wallant. 29 cm, x, 52 pp et 550 illustrations, dont 24 en couleurs. Contient : L'Art rustique en Grande-Russie, par la princesse Alexandre Sidamon-Eristoff et Mlle N. de Chabelskoï. L'Art rustique en Petite-Russie (Oukraïne) par N. Bilachevsky. L'Art rustique en Pologne russe, par Maryan Wawrzeniecki. L'art rustique en Lithuanie, par Michael Brensztejn. Broché, sous couverture originale fashion|folklore
£43.57
£22.66
L'Art rustique en Autriche et en Hongrie. Numéro spécial du "Studio"
by COLLECTIF
- Edition
Brugge, Belgium
£43.57£22.66 shipping to USA
Paris,: Editions du "Studio",, 1911.. Ex libris Coppieters 't Wallant. 29 cm, x, 54 pp et 816 illustrations, dont 46 en couleurs. Contient : L'Autriche par A.S. Levetus. L'Art rustique en Autriche par le Dr. M. Haberlandt. L'Art rustique en Hongrie par Aladar Kriesch-Körösföi. Les Saxons et les Roumains de Transylvanie, par A.S. Levetus. La Croatie et la Slavonie, par A.S. Levetus. Broché, sous couverture originale (petit manque au dos) fashion|folklore
£43.57
£22.66
L'Astrolabe. Histoire, théorie et pratique
by D'HOLLANDER, Raymond
Brugge, Belgium
£30.50£22.66 shipping to USA
Paris,: Institut océanographique,, 1999.. 383 pp, illustrations en n/b, cartonnage illustré de l'éditeur science
£30.50
£22.66
L'Atelier de Daniel Buren
by BUREN, Daniel
Brugge, Belgium
£21.78£22.66 shipping to USA
Paris: Thalia, 2007. 25x25 cm, 78 pages - illustré de photographies en couleurs - Interviews et photographies par Marion Chanson. Hardcover Arts
£21.78
£22.66
L'Atlas des Châteaux Forts en France
by SALCH, Charles-Laurent - BURNOUF, Joëlle e.a.
Brugge, Belgium
£65.35£22.66 shipping to USA
Strasbourg: Éditions Publitotal, 1977. 30 x 22 cm, 839 pages, classification par département, photographie par Dominique Martinez. Reliure en toile, jaquette Architecture
£65.35
£22.66
L'Aventure de la Marine
by CARTIER, Raymond & Jean-Pierre
- Edition
- Publié dans la série: Maîtrise du Monde
Brugge, Belgium
£13.07£22.66 shipping to USA
Paris: Larousse / Paris-Match, 1973. Publié dans la série: Maîtrise du Monde. 29,7 x 23,5 cm, 396 pp, illustrations en couleurs et en n/b. Reliure en toile, jaquette
£13.07
£22.66
LES MYSTERES DE LA SCIENCE aujourd'hui / autrefois.
by FIGUIER, Louis
- Edition
- Volume d'aujourd'hui : Les prodiges de Cagliostro, le ma
Brugge, Belgium
£95.85£22.66 shipping to USA
Paris: à la librairie illustrée, [1880]. Volume d'aujourd'hui : Les prodiges de Cagliostro, le magnetisme animal, les magnetiseur mystiques, la fille electrique, les escargots sympathiques, les esprits frappeurs, les tables tournantes et les mediums, les spirites, l'hypnotisme. Volume d'autrefois : Devins et Thaumaturges dans L'Antiquité, Les Épidémies Démoniiaques du Moyen Age et de La Renaissance, Les Possessions Diaboliques au XVII Siècle, Les Diables de Loudun, Les Convulsionnaires Jansénistes, Les Prophètes Protestants, La Baguette Divinatoire. 2 parties en 1 vol. in-4°, iv, 716 pp ; iv, 647 pp, ill. de 169 planches. Reliure en demi-maroquin vert, titre doré sur le dos Occultisme
£95.85
£22.66
L'Enfant prodigue. 90 Dessins de l'Auteur. Préface de Maurice Montégut
by MORIN, Louis
Brugge, Belgium
£43.57£22.66 shipping to USA
Paris: Ch. Delagrave, (1898). In-4°, 193 pages, 90 dessins in et hors-texte de l'auteur. Reliure en 3/4 chagrin rouge, titre doré sur le dos, couverture conservée, tête dorée Bibliophile editions
£43.57
£22.66
L'Europe des Capitales 1600-1700
by ARGAN, Giulio Carlo
- Edition
- Dans la série 'Art idées histoires'. Tradu
Brugge, Belgium
£69.71£22.66 shipping to USA
Genève,: Albert Skira,, 1964.. Dans la série 'Art idées histoires'. Traduit de l'italien par Arnaud Tripet.. 31 cm. 226 pp. Contient 60 planches en couleurs et 60 illustrations en n/b. Reliure en toile, jaquette, emboîtage. geschiedenis|Illustrated books
£69.71
£22.66
L'Habit du cheval : Selle et bride
by TAVARD, Christian-H.
Brugge, Belgium
£26.14£22.66 shipping to USA
Fribourg: Office du Livre, 1975. In-4°, 296 pp, 44 illustrations en coul., 250 ill. en n/b, 130 dessins. Reliure en toile rouge, jaquette Military history
£26.14
£22.66