[PRIMERA EDICION].- Barcelona: Imp. de Jaume Jespús, 1876.- 29 p.; 8º mayor (19,2 x 12,4 cm); Texto en catalán; Cubiertas provisionales.* Falto de las cubiertas originales. Por lo demás en muy buen estado. TEATRO ESPAÑOL DE LOS SIGLOS XIX-XXI Llibre en català / valencià
Search Results: Titles starting with L from Librería Miguel Miranda, AILA ILAB
- Bookseller inventory: Librería Miguel Miranda, AILA ILAB (titles starting with L)
- Bookseller: Librería Miguel Miranda, AILA ILAB
Results 1 - 20 of 5335
L' Arrenca Caixals. (Comedia en un acte y en vers)
by PONS Y MONTELS, Frederich
- first
Madrid, Madrid, Spain
£21.62£17.25 shipping to USA
£21.62
£17.25
L. M. A. Caldanii, in Patavino Lycaeo Medicinae theoreticae et anatomiae Professoris Publici Primarii, cet.: INSTITUTIONES PHYSIOLOGICAE ET PATHOLOGICAE / Eddidit, praefatus est, indicemque addidit Eduardus Sandifort, medicinae anatomes et chirurgiae in Academia Batva, quae Leidae est, Professor, cet.
by CALDANII, L. M. A. [Leopoldo Marco Antonio Caldanii, 1725-1813]
Madrid, Madrid, Spain
£2,162.00£17.25 shipping to USA
Lugduni Batavorum: Apud S. et J. Luchtmans, MDCCLXXXIV (1784).- 2 Vols. ([4 h.], 416 p.; [3 h.], 419-739 pp.); 4º menor (20,5 cm); Pergamino época.- RARA OBRA.* Las lomeras de ambos tomos con pequeñas faltas y el interior tiene algunas hojas con ligeras señales de óxido. En general la obra se encuentra en buen estado. Caldani fue un importante anatomista y fisiólogo italiano, nacido en Bolonia el año 1725. Fue un celoso defensor de Haller's y su teoría de la irritabilidad. Caldani estudió intensamente sobre la función de la médula espinal e investigó sobre la electricidad en la fisiología de los nervios. NEUROLOGÍA, PSIQUIATRÍA, PSICOLOGÍA Y GRAFOLOGÍA Libro en latín
£2,162.00
£17.25
L' OPAEP: Organisation internationale de coopération économique et instrument d'intégration régionale
by MAACHOU, Abdelkader
Madrid, Madrid, Spain
£15.57£17.25 shipping to USA
Paris: Berger-Levrault, 1982.- 197 p.; 8º mayor.- (Col. Mondes en Devenir. Série Points Chauds).* ECONOMÍA EXTRANJERA E INTERNACIONAL DE LOS SIGLOS XVI-XXI Livre en français
£15.57
£17.25
LA ACTUALIDAD DE LA CASA BLASONADA EN EL PAIS VASCO. Tomo I: Merindades de Busturia y Uribe. Tomo II: Merindad de Durango / por J. M. Echegaray. Tomo III: Partidos Judiciales de Azpeitia y San Sebastian / por Iñaki Linazasoro y Ernesto Arrondo
by ECHEGARAY, J. M.; Iñaki Linazasoro y Ernesto Arrondo
- ISBN 13
- 9788472010062
- ISBN 10
- 8472010066
Madrid, Madrid, Spain
£155.66£17.25 shipping to USA
Bilbao: Ed. Laiz, 1980-82.- 3 Tomos (307 p., 4 h.; 477 p., 1 h.; 477 p.): profusión de ilustraciones fotográficas en negro de los caseríos y sus correspondientes escudos o blasones, estos últimos en el tomo 1º y 2º van dibujados; 4º (25 cm.); papel couchet; Pleno guaflex Ed. en color azul imitando piel, con camisa.* Ejemplares en excelente estado de conservación. PAÍS VASCO Libro en español
£155.66
£17.25
LA CASA DE JUNTAS DE GUERNICA / Texto de Carmelo de Echegaray; Ilustraciones de la Casa Lux
by ECHEGARAY, Carmelo de
Madrid, Madrid, Spain
£31.18£17.25 shipping to USA
Barcelona: Imp. Vda. de Luis Tasso, 1922.- 20 p.: Con 20 láminas; 8° menor.* Con una dedicatoria autógrafa de C. Echegaray a don Pedro Longás. PAÍS VASCO Libro en español
£31.18
£17.25
LA CAZA EN EL ARTE: Catálogo de la sección de arte retrospectivo expuesto en la Sociedad de "Amigos del Arte"
by CAVESTANY, Julio
Madrid, Madrid, Spain
£112.42£17.25 shipping to USA
Madrid: Ministerio de Agricultura, 1951.- 120 p., [3 h.]: Ilustrado con 76 láminas; Folio (31 x 22,7 cm); Tela Ed..* Ejemplar en excelente estado pero sin la camisa. PINTURA, DIBUJO Y GRABADO ESPAÑOLES Libro en español
£112.42
£17.25
LA COLECCION LAZARO DE MADRID (1ª parte: 520 objetos reproducidos; 2ª parte: 730 objetos reproducidos) [EN 2 VOLS.]
by RICK, William; Mary y Bernard Berenson; L. Mayer; J. de Figueiredo; L. Hourticq; E. Haraucourt [et al.]
- first
Madrid, Madrid, Spain
£518.88£17.25 shipping to USA
[PRIMERA EDICION].- Madrid: La España Moderna (Imp. de Blass, S. A.), 1926-27.- 2 VOLS. (495 p.; VIII, 547 p.): Láminas a doble cara conteniendo un total de 1250 fotos de los objetos de la colección, realizadas por J. Roig, fotógrafo del Museo del Prado; 4º ( 24,4 x 18 cm); Integramente impreso sobre papel cuché de alta calidad; Finamente encuadernado en Media Piel chagrén nueva, lomo dorado.- Importantísimo catálogo de esta colección, hoy Museo Lázaro Galdiano de Madrid.* La preportada del Vol. 1º esta reforzada por su parte trasera para reforzarla y restaurar unas pequeñas faltas en las esquinas externas y en el margen interno. La portadilla del Vol. 2º esta reforzada en su parte posterior para restaurar unas faltas en el margen interno y externo, también tiene las dos últimas hojas con mínimas rajitas en su margen externo. Dicho lo cual, que es preceptivo, los dos volúmenes presentan un magnífico aspecto. ESTÉTICA Y FILOSOFÍA DEL ARTE EN GENERAL, MUSEOLOGÍA, ANTICUARIADO,…
£518.88
£17.25
LA CRISIS DEL CINE. [Número monográfico]
by NUESTRO TIEMPO. Abril 1970, año 17, Vol. 23, N° 190
Madrid, Madrid, Spain
£13.00£17.25 shipping to USA
Pamplona, 1970.- 136 p.; 8° mayor.- COLABORAN: Angel Benito; Christian Metz; Victor Bachy; J. Peñarroja; J. M. Caparrós; Luis Mamerto Lopez-Tapia; Georges Collar; Mariano del Pozo; Miguel Porter-Moix; José Angel Cortés;Kanichiro Hosai; Juan José García-Noblejas; Jaime Fuentes.* CINEMATOGRAFÍA Libro en español
£13.00
£17.25
LA DEPOSICION / Con una introducción de Remigio Strinati y 31 reproducciones
by SOCIEDAD EDITORA DE ARTE ILUSTRADO
Madrid, Madrid, Spain
£24.95£17.25 shipping to USA
Roma: Sociedad Editora de Arte Ilustrado, 1925.- 17 p. + 31 láminas de los mas famosos cuadros de la deposición de N. S. Jesucristo de la cruz; 4º menor (21,5 x 15,9 cm); Cartulina Ed. ilustrada.- (Col Arte Religioso. Colección Iconográfica).* PINTURA, DIBUJO Y GRABADO Libro en español
£24.95
£17.25
LA ESCENA Y LA CRUZ: [1] Panorama del Teatro Católico / por José Gimenez Aznar [Sigue]: [2] En busca de un teatro Católico / por Félix Ayala Viguera
by GIMENEZ AZNAR, José y Félix Ayala Viguera (respectivamente)
- Signed
- first
Madrid, Madrid, Spain
£12.97£17.25 shipping to USA
[PRIMERA EDICION].- Zaragoza: Imp. Estilo, 1955.- 72 p.: Con una lámina ante la portada firmada al pie por Friart 55; 8º menor (16,7 x 11,4 cm); Cartulina Ed..* La primera de las obras con una dedicatoria autógrafa del autor en la portada. TEATRO ESPAÑOL DE LOS SIGLOS XIX-XXI Libro en español
£12.97
£17.25
LA EVOLUCION ECONOMICA: I. La Capitalización; II. La Producción
by MUÑOZ CASILLAS, Juan
- Signed
- first
Madrid, Madrid, Spain
£25.94£17.25 shipping to USA
[PRIMERA EDICION].- Madrid: Sociedad General Española de Librería, y Eds. Iberoamericanas (Imp. Vda. de Galo Sáez), 1952.- Vols 1º y 2º (123 p., [2 h.]; 108 p., [1 h.]); 4º (22,6 x 14,5 cm).* Con una dedicatoria autógrafa del autor en la hoja de cortesía del tomo 1º. Solo ofrecemos los tomos 1º y 2º de un total de 4 que se publicaron. ECONOMÍA ESPAÑOLA EN GENERAL Libro en español
£25.94
£17.25
LA FERIA DE LOS DISCRETOS. (Novela)
by BAROJA, Pío
Madrid, Madrid, Spain
£41.51£17.25 shipping to USA
Cuarta Edición.- Madrid: Rafael Raggio Ed., cop. 1930.- 353 p.; 8º; Media Piel Nueva de magnífica ejecución.* LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL Libro en español
£41.51
£17.25
LA FONTAINE
by LAFENESTRE, Georges
Madrid, Madrid, Spain
£21.62£17.25 shipping to USA
3eme. Ed..- Paris: Librairie Hachette et Cie., 1910.- 207 p.: Con un retrato litográfico de La Fontaine en la contraportada; 8º (18,6 x 12 cm); Intonso; Texto en francés; Rústica Ed..- (Les Grands Ecrivains Français).* LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI Livre en français
£21.62
£17.25
LA GRAN FLORIDA, por El Maestre Juan de Ocampo; LOS CHIAPAS (Ríos de La Plata y Paraguay), por F. Salcedo y Ordoñez; LOS DESIERTOS DE ACHAGUAS (llanos de Venezuela), por Diego Albéniz de la Cerrada
by OCAMPO, Maestre Juan de; F. Salcedo y Ordoñez; Diego Albéniz de la Cerrada
Madrid, Madrid, Spain
£30.27£17.25 shipping to USA
Madrid: Ed. América, [ca. 1920].- 269 p.; 8º (19 cm).- (Bibl. Americana de Historia Colonial).* CONQUISTA, PERIODO VIRREINAL E HISTORIAS GENERALES DE IBEROAMÉRICA Libro en español
£30.27
£17.25
LA GUERRE DES GAULES: Avec les commentaires de NAPOLEON / Texte intégral établi par Jacques Haumont; con una introducción, "Vie de Cesar" por PLUTARCO
by CESAR
Madrid, Madrid, Spain
£324.30£17.25 shipping to USA
Paris: Chez Jean de Bonnot, 1970.- 2 Vols. (LXXXIV,195; 197-367,LXXVII-470 pp. en numeración contínua con una interrupción de numeros romanos en la mitad del 2° volumen): con profusión de grabados facsímiles y mapas de los siglos XVI, XVII y XVIII, muchos plegados; 8° mayor; excelente papel de hilo verjurado y con marcas al agua; Enc. en Plena Piel Tafilete verde, lomo cuajado y planchas doradas en ambas tapas con motivos clásicos,cabeza dorada.- MAGNIFICA EDICION DE BIBLIOFILO EN IMPECABLE ESTADO.* GRECIA Y ROMA, FILOLOGÍA CLASICA Livre en français
£324.30
£17.25
LA GUERRA": Eugenio; Plaza del Castillo; La fiel Infantería / Prol. de Antonio Valencia
by GARCIA SERRANO, Rafael
Madrid, Madrid, Spain
£103.78£17.25 shipping to USA
Madrid: Fermín Uriarte, 1964.- 598 p.: 4º; Tela Nueva.- Las tres novelas en un solo tomo.* GUERRA CIVIL (1936-1939) Y EXILIO Libro en español
£103.78
£17.25
LA HUELGA, "Cara y Cruz" / Cara, por Enrique Tierno Galván; Cruz, por Adolfo Muñoz Alonso
by MUÑOZ ALONSO, Adolfo; Enrique Tierno Galván
- ISBN 13
- 9788425101625
- ISBN 10
- 842510162X
Madrid, Madrid, Spain
£17.30£17.25 shipping to USA
Madrid: Ediciones 99, 1974.- 63 p. y 93 p. respectivamente; 8º mayor (21 cm.); Cartulina flexible Ed. con solapas.- (Col. Cara y Cruz).- Editado de forma contrapuesta: cada obra empieza por una de las tapas del libro. En perfecto estado.* FRANQUISMO, FALANGE Y DIVISIÓN AZUL Libro en español
£17.30
£17.25
LA JUVENTUD. (Conferencia en la Real Acaddemia de Jurisprudencia y Legislación, pronunciada en la sesión pública de 13 de abril de 1918...)
by MARTINEZ NUÑEZ, Rdo. P. Zacarías
Madrid, Madrid, Spain
£15.57£17.25 shipping to USA
Madrid: Est. Tipográfico de Jaime Ratés, 1918.- 41 p., [1 h.]; 4º menor (22 cm.).* SOCIOLOGÍA Y POLÍTICA ESPAÑOLA EN GENERAL, GIBRALTAR Libro en español
£15.57
£17.25
LA MARIPOSA. [Contiene]: El chico del panadero; El Trasplantado; Recuerdos de niño; Angustia; Una visita; El bofetón; Mi jardín; La peor pobreza / Novela traducida del catalán por Felipe B. Navarro; Precedidas de un estudio del mismo y una carta-prólogo por E. ZOLA; Ilustración por D. Baixeras
by OLLER, Narciso
- first
Madrid, Madrid, Spain
£43.24£17.25 shipping to USA
PRIMERA EDICION EN ESPAÑOL.- Barcelona: Bibl. Arte y Letras (Daniel Cortezo y Cia.), 1886.- 367 p., [1 h.]: Viñetas e ilustraciones intercaladas en el texto y variar láminas xilográficas fuera del texto; 4º menor (20,5 x 14 cm); Portada a dos tintas; Tela Ed. con planchas en negro y color diseñadas por F. Jorba, cortes pintados con greca dorada.- (Biblioteca Arte y Letras).* Tiene el un pequeño borrón de tinta que afecta mínimamente parte del texto desde la pag. 111 a la pag. 115, aunque es perfectamente legible. Por lo demás se encuentra muy bien. LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL Libro en español
£43.24
£17.25
LA MELODIA DEL JAZZ-BAND. (Comedia en un prólogo y tres actos, original. Estrenada en el Teatro Fontalba, de Madrid, la noche del 30 de octubre de 1931) / Dibujos de Antonio Merlo. [SIGUE]: CUANDO LOS HIJOS DE EVA NO SON LOS HIJOS DE ADAN. (Comedia en tres actos. Estrenada en el Teatro Calderón la noche del 5 de noviembre de 1931) / Dibujos de Antonio Merlo
by BENAVENTE, Jacinto
Madrid, Madrid, Spain
£25.94£17.25 shipping to USA
Madrid: Ed. Estampa (La Farsa), 1932, 1933, 1933, 1933.- 4 libros en un solo volumen (63 p.; 61 p., [1 h.]; 61 p., [1 h.]; 61 p., [1 h.]): Ilustraciones; 8º menor (15,8 cm.); Cartulina Ed..- (Ed. Estampa, Tomo 33. que contiene los Nos. siguiente de La Farsa: 271; 278; 303 y 309).* TEATRO ESPAÑOL DE LOS SIGLOS XIX-XXI Libro en español
£25.94
£17.25