Skip to content

Search Results: Titles starting with L from LES TEMPS MODERNES

  • Bookseller inventory: LES TEMPS MODERNES (titles starting with L)
  • Bookseller: LES TEMPS MODERNES
Results 1 - 20 of 1457
L e retournement du gant I et II - Entretiens avec Jean-Luc Moreau

by Tristan Frédérick (1931-)

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
ISBN 10 / ISBN 13
9782213606064 / 2213606064
Quantity Available
Seller
Lyon, France
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£10.41
£10.41 shipping to USA

Editions Fayard à Paris,2000, in 8 (23,5 x 15 cm), 427 pages. Couverture souple. +++++++ Volume comprenant deux séries d'entretiens réalisés avec Frédérick Tristan à deux ans d'intervalle, en 1989 et 1999. Ces entretiens font le point sur une oeuvre reconnue, mais reflètent aussi une conscience en perpétuelle interrogation : littérature, politique, religion, peinture, voyages se mêlent en un tissu de questions d'autant plus actuelles qu'elles s'opposent souvent aux idées reçues - Bon état..
£10.41
£10.41 shipping to USA
L"ARC revue trimestrielle à Aix-en-Provence  Numéro 62  - Ivan Illich

by Collectif sous la direction de Stéphane Cordier (1905-1986)

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£7.81
£10.41 shipping to USA

L'Arc à Aix-en-Provence,1975, in 8 (22,8 x 18 cm), 78 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Numéro 62 de la revue trimestrielle "L'arc" parue entre 1956 et 1986 consacrée à Ivan Illich (1926-2002) philosophe et penseur de l'écologisme. Au sommaire : Penser la Survie (Gilbert Lascault), Illich la politique et les institutions (Gilles Martinet et Jean-Marie Domenach), L'outil et les grands systèmes (Jean le Garrec), L'école de la déscolarisation (Etienne Verne), Le bradeur de mythes (Jacques pain), Illich et la Némésis industrielle (Jean-Pierre Dupuy), Communications et contre-productivité (Jean Robert), Santé publique et pouvoir médical (François Grémy), La médecine malgré eux (Bernard Herszberg) - Bon état..
£7.81
£10.41 shipping to USA
L'Abcdaire des années 1930

L'Abcdaire des années 1930

by Collectif

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
ISBN 10 / ISBN 13
9782080124975 / 2080124978
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£6.07
£10.41 shipping to USA

Flammarion à Paris, Collection "Paris Musées",1997, in 8 (22 x 12,5 cm), 119 pages. Importante iconographie en couleurs. Couverture souple illustrée. +++++++ Panorama de la peinture entre 1929 et 1939 dans le monde - Très bon état..
£6.07
£10.41 shipping to USA
L'Afrique romaine

L'Afrique romaine

by Albertini Eugène(1880-1941) - Leschi Louis (1893-1954)

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£13.01
£10.41 shipping to USA

Ouvrage édité sur l'ordre du Gouverneur Général de l'Algérie par la direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts (Service des Antiquités),1955, in 4 (24 x 16 cm), 112 pages. Illustration en noir dans le texte et hors-texte de reproductions de photographies et in-fine d'une carte dépliante en couleurs. Broché. +++++++ Réédition d'un essai historique sur l'Afrique du Nord romaine publié en 1922 par Eugène Albertini (1880-1941) historien spécialiste de l'Afrique du Nord romaine, et de 1923 à 1932, directeur des Antiquités de l'Algérie. L'ouvrage couvre la période de la prise et la destruction de Carthage par Scipion Emilien (146 av. J.-C.) jusqu'au siège et à la prise de Carthage par Genséric, roi des Vandales (430 apr. J.-C.). Le texte a été mis à jour par Louis Leschi (1893-1954) historien et… Read More
£13.01
£10.41 shipping to USA
L'Aigle-de-Mer

L'Aigle-de-Mer

by Peisson Edouard (1896-1963)

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£12.15
£10.41 shipping to USA

Editions G. P. à Paris, Collection "Super",1961, in 8 (21 x 15 cm), 367 pages. Illustration en couleurs dans le texte et en pleine page de Jean Chièze. Reliure éditeur en toile beige, premier plat orné d'un décor noir, blanc et rouge à décor d'aigle survolant des flots, dos avec titre doré. +++++++ Réédition illustrée de ce roman maritime d'Edouard Peisson (1896-1963) publié chez Grasset en 1941 - Bon état reliure et intérieur, tranches très légèrement salies, Bon exemplaire..
£12.15
£10.41 shipping to USA

L'Aiglon Drame en six actes, en vers représenté pour la première fois au Théâtre Sarah-Bernhardt le 15 mars 1900

by Rostand Edmond Eugène Alexis (1868-1918)

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£13.01
£10.41 shipping to USA

Editions du Panthéon à Paris, Collection "Pastels",1946, in 8 (19 x 14 cm), 263 pages. Illustration de 10 hors-texte en noir et vert de Edou Martin. Broché, couverture rempliée et illustrée. Tirage à 2500 exemplaires :150 exemplaires sur Pur Fil Johannot à la Forme numérotés de 1 à 150, 2350 exemplaires sur Alfa Mousse Navarre numérotés de 151 à 2500. Exemplaire 2173 sur papier Alfa Mousse Navarre.+++++++ Belle édition illustrée sur beau papier du chef-d'œuvre d'Edmond Rostand - Très bon état intérieur et couverture pour cette belle édition numérotée..
£13.01
£10.41 shipping to USA

L'Aiglon Drame en six actes, en vers représenté pour la première fois au Théâtre Sarah-Bernhardt le 15 mars 1900 41e Mille

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£13.01
£10.41 shipping to USA

Librairie Charpentier et Fasquelle à Paris,1900, in 12 (19 x 13,5 cm), 262 pages. Reliure demi basane rouge, dos à nerfs, fleurons et titre doré. +++++++ Edition de l'année de la première édition de ce chef-d'œuvre d'Edmond Rostand (1868-1918) - Reliure en bon état malgré quelques frottements, intérieur frais, Bon exemplaire..
£13.01
£10.41 shipping to USA

A Paris chez la Veuve Duchesne, 1773-1782, in 12 (17 x 12,5 cm), XXIV + 430 - 1 ff + 343 + (1) pages. Reliure du début du XIXè siècle demi basane marron à coins, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en cuir rouge, toutes tranches jaunes mouchetées de rouge ; tampon sec ex-libris "Claude-Michel Beynier" sur la page de garde. +++++++ Ensemble avec reliure homogène et regroupant deux éditions du célèbre traité ésotérique "Albert Moderne" chez la veuve Duchesne à Paris, les deux éditions se complétant l'une l'autre : Tome I correspondant à l'Intégralité de l'édition première et tome II de l'édition augmentée et refondue en guise de complément. Le tome marqué sur la reliure "Tome I " correspond à l'intégralité de la première édition de… Read More
£112.79
£10.41 shipping to USA

Editions Mengès,1982, in 8 (20 x 13 cm), XXI + 182 pages - XX + 198 pages. Couverture rigide. +++++++ Réimpression moderne de ce traité ésotérique intitulé "Albert Moderne" paru en 1768, la présente réimpression étant basée sur l'édition de 1772, chez la veuve Duchesne à Paris. Le titre fait référence au livre ancien, divisé en deux parties, dont l’une porte le titre de "Secrets d’Albert le Grand", et l’autre celui de "Petit Albert". Ce texte conçu comme un dictionnaire présente un ensemble de remèdes et formules, organisé est composé de trois parties : I - De l'utilité, II - De la santé, III - de l’Agrément. L'auteur de cet ouvrage serait Pons Augustin Alletz - Très bon état, mis nom de l'ancien propriétaire dissimulé à l'effaceur… Read More
£30.37
£10.41 shipping to USA
L'Algérie Heureuse - Histoires algériennes

by Saint-Hamont Daniel (1944-)

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
ISBN 10 / ISBN 13
9782710701934 / 2710701936
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£10.41
£10.41 shipping to USA

Une publication du Centre Français d'Edition et de Diffusion Robert Laffont, et Tchou, éditeur à Paris, 1979, in 8 (24,5 x 16 cm), 299 pages. Abondante iconographie en noir (sépia) et en couleurs dans le texte et en pleine page. Reliure plein Skyvertex cognac de l'éditeur, titre et ornements dorés sur les dos et les premiers plats avec vignette en couleurs en médaillon contrecollée sur le premier plat, dos avec pièce de titre rouge, titre doré. +++++++ Réédition dans une collection algérianiste de cet ouvrage de Daniel Saint-Hamont, 14ème volume de « L’Algérie Heureuse » créée sur une idée de Claude Tchou, anthologie de la littérature des trois anciennes provinces françaises d'Afrique du Nord, réalisée avec la collaboration entre autres de Pierre Laffont et du général Bonhoure. Cet ouvrage est un recueil… Read More
£10.41
£10.41 shipping to USA
L'Algérie algérienne

L'Algérie algérienne

by Viratelle Gérard

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£13.01
£10.41 shipping to USA

Editions Economie et humanisme - les éditions ouvrières, Collection "Développement et Civilisations".1970, in 8 (21 x 13,5 cm), 185 pages. Illustration en noir de graphiques dans le texte. Broché, sous jaquette illustrée. +++++++ Ouvrage apologétique sur l'évolution économique et sociale de l'Algérie socialiste après la décolonisation par Gérard Viratelle. Correspondant du Monde en Algérie de 1966 à 1969, Gérard Viratelle a tiré de cette expérience ce livre dense, documenté, où se mêlent les analyses les plus fouillées et les notations les plus justes. Peu de pays suscitent autant de commentaires passionnés ou partisans, de remarques superficielles ou stéréotypées que l’Algérie. Les crises politiques du jeune État retiennent en outre plus l’attention que ses efforts… Read More
£13.01
£10.41 shipping to USA

L'Allemagne religieuse - Tome 1 : Le Protestantisme neuvième édition, Tome 2 : Le Catholicisme (1800-1848) sixième édition

by Goyau Georges

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£13.01
£10.41 shipping to USA

à la librairie académique Perrin,1923-1924,, in 12 (19 x 12 cm), XXXIII + 360 + 438 pages. Broché, couverture souple. +++++++ Panorama des mouvements religieux en Allemagne au XIX siècle avec au sommaire : La carte religieuse de l'Allemagne, L'évolution du Protestantisme contemporain, Le protestantisme et le mouvement social, La vie Protestante : Eglises et sectes, La sujétion des Eglises allemandes, L'affranchissement de l'Eglise Prussienne l'affaire de Cologne, La fin du Romantisme, Luttes pour l'Eglise et luttes dans l'Eglise, L'année 1848 - Bon état, papier jauni, dos insolé, trace d'étiquette à la coiffe supérieure du tome 2, Bon exemplaire..
£13.01
£10.41 shipping to USA

L'Amérique pauvre Comment ne pas survivre en travaillant Traduit de l'américain par Pierre Guglielmina

by Ehrenreich Barbara

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
ISBN 10 / ISBN 13
9782246650713 / 2246650712
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£12.15
£10.41 shipping to USA

Bernard Grasset à Paris,2004, in 8 (20,5 x 13 cm), 334 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Ouvrage de la journaliste Barbara Ehrenreich qui collabore à Time, Harper's, The Nation, The New et York Times. Elle est l'une des essayistes politiques et critiques sociales les plus respectées aux Etats-Unis. Ce livre est son reportage sur le front des nouveaux esclaves de l'Oncle Sam, et l’auteure est propulsée durant plus d'une année dans l'Amérique des " working poors " : Serveuse à Key West (Floride), femme de ménage la semaine et aide-soignante dans une maison de retraite le week-end à Portland (Maine), vendeuse dans un supermarché à Minneapolis (Minnesota) – Très bon état..
£12.15
£10.41 shipping to USA
L'Angleterre, l'Ecosse et l'Irlande

by Villars

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£17.35
£10.41 shipping to USA

A. Quantin Collection Le monde Pittoresque et Monumental,1890 (vers non daté),, grand in 8 (29 x 21 cm), 676 pages, Illustration de 4 cartes en couleurs et 600 gravures dans le texte et en pleine page. Reliure Percaline rouge , dos avec titre et fer doré, plats avec titre doré. +++++++ Comprend les sections suivantes : Londres et ses environs - La cité, le West End, les environs, La province anglaise : administration, les pays du Charbon et du fer, la Ruche, Oxford et Cambridge, le littoral et les ports, L'écosse : Edimbourg et ses environs, l'Ecosse méridionale, l'Ecosse septentrionale, L'Irlande : Dublin et Wicklow, Province irlandaise, Comtés du Royaume-Uni, superficie, population, Index géographique - BON ETAT RELIURE petits frottements épars et un coin frotté, INTERIEUR TRES FRAIS, mais il manque les 4 cartes et plans en couleurs..
£17.35
£10.41 shipping to USA
L'Anglicanisme

L'Anglicanisme

by Tolédano Andre D.

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£9.54
£10.41 shipping to USA

à la librairie Arthème Fayard à Paris, Collection Je sais - Je crois,1957, in 8 (20 x 14 cm), 137 pages. Broché, couverture souple. +++++++ Essai historique sur l'Anglicanisme qui surgit au XVIè siècle en Angleterre - Bon état avec un envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.
£9.54
£10.41 shipping to USA

L'Année Céline 1992 Revue d'actualité Célinienne Textes - Chronique - Documents - Etudes

by Collectif

  • Used
Condition
Used
ISBN 10 / ISBN 13
9782908295191 / 2908295199
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£15.62
£10.41 shipping to USA

Editions du Lérot à Tusson, et Institut Mémoires de l'Edition Contemporaine (IMEC) à Paris,1993, in 8 (22,7 x 15,5 cm), 184 pages + 4 ff. Illustration en noir de quelques hors-texte. Couverture souple à rabats illustrée. +++++++ Troisième année de cette Revue d'actualité célinienne fondée en 1990 par Henri Godard et Jean-Paul Louis et contenant des Textes , des Documents, des Etudes et une Bibliographie systématique. Cette revue constitue la référence pour les études céliniennes. Au sommaire de ce numéro pour 1992, nous trouvons les textes de Louis Ferdinand Céline suivants : Huit lettres de prison à Marie Canavaggia, Sur Maupassant (1938), Sur le dolorisme (1938), Céline et Dubuffet, Lettres à Henri -Albert Mahé (1941), Lettres à divers correspondants, Dédicaces et fragments de lettres. On trouve en outre la chronique… Read More
£15.62
£10.41 shipping to USA

L'Année Céline 1993 Revue d'actualité Célinienne Textes - Chronique - Documents - Etudes

by Collectif

  • Used
Condition
Used
ISBN 10 / ISBN 13
9782908295238 / 2908295237
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£13.01
£10.41 shipping to USA

Editions du Lérot à Tusson, et Institut Mémoires de l'Edition Contemporaine (IMEC) à Paris,1994, in 8 (22,7 x 15,5 cm), 251 pages + 2 ff. Illustration de quelques hors-texte en noir et de deux hors-textes en couleurs. Couverture souple à rabats illustrée. +++++++ Quatrième année de cette Revue d'actualité célinienne fondée en 1990 par Henri Godard et Jean-Paul Louis et contenant des Textes, des Documents, des Etudes et une Bibliographie systématique. Cette revue constitue la référence pour les études céliniennes. Au sommaire de ce numéro pour 1993, nous trouvons les textes de Louis Ferdinand Céline suivants :Divers manuscrits de « Mort à Crédit » ; Lettres à divers correspondants ; Lettres à Victor Carré (1941-1950) ; Manuscrits, dédicaces et lettres passées en vente ; On trouve en outre la chronique… Read More
£13.01
£10.41 shipping to USA

L'Atteinte néoplasique secondaire du disque dans les cancers vertébraux (à propos de deux observations personnelles) Travail du Service du Docteur Robillard Hôpital de Villefranche-sur-Saône

by Lanier André-Louis

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£9.54
£10.41 shipping to USA

Imprimé par l'Association Coopérative des Etudiants en médecine de Lyon,1975, in 8 (24 x 16 cm), 63 pages. Couverture souple. +++++++ Thèse de doctorat en médecine de la ville de Lyon - Bon état avec un envoi de l'auteur en début d'ouvrage..
£9.54
£10.41 shipping to USA
LES JOURS DE L'HOMME, le visage de la femme, ne pas dételer

by Besançon Julien

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£104.11
£10.41 shipping to USA

Editions Trinckvel,1976, in 8 ( 23,5 x 18 cm) Illustrations dans le texte et en pleine page par Albert Dubout. Sous Etui rouge,Reliure simili cuir rouge avec signature de Dubout sur plat. Tirage limité à 3000 exemplaires :Exemplaire 1896 sur papier Vélin.+++++++ Albert Dubout (1905-1976) est un peintre qui s'illustra en particulier dans l'illustration d'ouvrages, dont les plus grands classiques de la littérature leur donnant une vision comique et moderne jamais égalée. En effet, il illustra à partir de 1929 près de 80 ouvrages : Boileau, Beaumarchais, Mérimée, Rabelais, Villon, Cervantes, Balzac, Racine, Voltaire, Rostand, Poe, Courteline, Le code des impôts, Chevalier et Frédéric Dard, etc. Il collabora aussi à plusieurs journaux dont Le Rire, Marianne, Eclats de Rire, et nous laisse de nombreux tableaux - Intérieur et Reliure en très bon état, étiquette Ex-Libris… Read More
£104.11
£10.41 shipping to USA
L'Eglise d'Eu et la chapelle du collège - Notice historique et descriptive

by Legris Albert

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£11.28
£10.41 shipping to USA

Librairie ancienne Honoré Champion, Editeur à Paris,1913, in 8 carré (18 x 13,5 cm), XIII + 164 pages. Illustration en noir d'un frontispice de 3 pages d'hors-texte et de nombreux in-texte. Broché. +++++++ Monographie sur l'Eglise d'Eu en Seine Maritime par l'abbé Albert Legris - Bon état, mais petite coupure en marge du premier plat de la couverture..
£11.28
£10.41 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility