London, Henry Colburn 1849.. 2 vols. 8°. XVI, 345 pp.; VIII, 326 pp. mit zus. 9 ganzs. gest. Taf, dav. 2 als Frontisp. u. 2 Karten, 1 wiederh. Titelvignette sowie 1 Textill. HMaroquin d. 19. Jhd. mit reicher Rückengoldprägung, flieg. Vorsatzbl. verso mit Buchbinderstempel "Morrell. Binder,.London". Kopfgoldschnitt. Kanten etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, Vorsätze leicht leimschattig, Vordere Gelenkeberieb., Frontisp. v. Bd. 2 im Falz etwas gelöst. Innen gut erhalten. Titelbl. u. erste 3 Bll. mit kl. Einriss (beim Titelbl. alt hinterlegt) am oberen Rand. Spiegel jew. mit Exlibris. EA. Sabin 733; Henze I, 46f. - Erstausgabe des Reiseberichtes von James Edward Alexander (1803-1885). Alexander war Schriftsteller und Offizier, er unternahm 1836/37 im Auftrag der Royal Geographical Society eine ausgedehnte Forschungsreise nach Südwest-Afrika. Ab 1841 bereiste er Kanada, im Vorwort schreibt er: "LAcadie of the French, in North America was…
Read More Search Results: Titles starting with L from Antiquariat Burgverlag
- Bookseller inventory: Antiquariat Burgverlag (titles starting with L)
- Bookseller: Antiquariat Burgverlag
Results 1 - 20 of 632
L' Acadie; Or, seven years' explorations in British America.
by ALEXANDER, James.
Vienna, Austria
£520.26£22.54 shipping to USA
£520.26
£22.54
L' Iris [Journal de Modes et d' Arts] No. 5. Paris, Vienne, Leipsick
by LELOIR, Héloise.
Vienna, Austria
£39.02£22.54 shipping to USA
Gratz [Graz], Mariton 1856. Altkolorierter Stahlstich. 28,8 x 32,5 cm In sehr gutem Zustand Acht Kinder in feiner Mode.
£39.02
£22.54
L' Iris [Journal de Modes et d' Arts] No. 46. Paris, Vienne, Leipsick
by LELOIR, Héloise.
Vienna, Austria
£39.02£22.54 shipping to USA
Gratz [Graz], Mariton 1855.. Altkolorierter Stahlstich. 32,5 x 27,5 cm. In gutem Zustand.
£39.02
£22.54
L. Rothschilds Taschenbuch für Kaufleute. Ein Lehr- und Nachschlagebuch der gesamten Handelswissenschaften in allgemeinverständlicher Darstellung.
by ECKERT, Christian.
Vienna, Austria
£20.81£22.54 shipping to USA
Lpz., Gloeckner 1916.. 56. vollst. neu bearb. Aufl. gr.-8°. XVIII S., 1 Bl., 1126 S., 3 Bll. OLn. Mit farb. Einbandill.
£20.81
£22.54
L' obstacle imprevu, ou l' obstacle, comedie, en cinq actes.
by DESTOUCHES, [Philippe Nericault].
Vienna, Austria
£43.36£22.54 shipping to USA
Wien, Jean Pierre Van Ghelen 1752-1753.. 3 Werke in 1 Bd. 8°.173 S, 1 Bl; 104 [v. 112] S., 146 S. jew. mit Holzschnitt-Titelvign. Ldr. d. Zeit mit reicher Rückengoldprägung u. goldgeprägten Rückenschildchen. Oberes Kapital mit Fehlstelle, Kanten u. Deckel berieben. Innen etwas gebräunt bzw. stockfleckig. Gelenke locker.
£43.36
£22.54
LANDECK.
Vienna, Austria
£52.03£22.54 shipping to USA
Lpz., Wigand bzw. Engl. Kunst-Anstalt (1840-41).. Kolor. Orig.-Stahlstich aus Seidl, J. G. Wanderungen durch Tyrol und Steyermark. 10 x 15 cm. (Bildausschn.). Kl. Braunfleck im w. Rd. Nebehay-W. 695, 27 - Gest. v. A. H. Payne nach L. Meyer.
£52.03
£22.54
LANDSCHAFTSBILDER aus Österreich.
Vienna, Austria
£16.47£22.54 shipping to USA
Wien, k.k. Eisenbahnministerium (ca. 1900).. 16°. 89 (3) S. Mit zahlr. photogr. Abb. OKart.
£16.47
£22.54
L'ANNÉE GÉOGRAPHIQUE. Revue annuelle des voyages de terre et de mer ainsi que des explorations, missions, relations et publications diverses relatives aux sciences géographique et ethnographiques. Hrsg. v. Vivien de Saint-Martin.
Vienna, Austria
£302.62£22.54 shipping to USA
Paris, Hachette 1863 ff.. Jgge. 1, 2, 4, 5, 7-13 in 10 Bdn. 8°. HLdr. d. Zt. Bibl.-Etikett am Vorderdeckel. Kanten leicht berieb.
£302.62
£22.54
LAPPLAND.
Vienna, Austria
£346.84£22.54 shipping to USA
Stockholm,Fritze´s Bokhandel. Lith. och färgir.hos Abrah. Lundquist & Cie (1866 oder 1870).. Folge v. 6 Bll. Orig.-Chromolithogr. Vmtl. aus: Pettersson, Carl Anton. Lappland, dess Natur och Folk, efter fyra Somrars Vandringar i Bilder och Text skildrade. 19,5 x 31,5 cm. (Bildausschn.). Unter Passepartouts. Farbige, breitrandige Expl. Die einzelnen Landschaften u. Ansichten m. Staffagen: Qvickjock - Quickjocks Kapell - Kockinmoda-Röset (Sveriges nordligaste punkt, emellan Sverige, Norige & Ryssland) - Ronikjock - Jukkasjärvi - Jockmocks Kapell.
£346.84
£22.54
L'ART POUR TOUS. Encyclopédie de l'Art Industriel et Décoratif.
Vienna, Austria
£190.76£22.54 shipping to USA
Paris, Morel 1864-1882.. 1864 (4. Jg.)- 1866 (6. Jg.); 1874 (13. Jg.) - 1882 (21. Jg.) zus. 4 Bde. 2°. HLdr. d. Zt. Bindung teilweise gelöst, einzelne Lagen lose und randrissig. Gebrauchsspuren. Nicht eingehend kollationiert. 12 Jahrgänge dieser ergiebigen Zeitschrift über alle Gebiete des Kunsthandwerkes und -gewerbes sowie Architektur (Garten), Ornamentik. Reich an Illustrationen in Holzstich u. Chromolithographie
£190.76
£22.54
LAXENBURG bei Wien.
Vienna, Austria
£125.73£22.54 shipping to USA
Aus: A. v. Ruthner, Das Kaiserthum Österreich. Wien/Darmstadt, Perles/Lange 1871-75.. Handkolor. Orig.-Stahlstich Gez. u. gest. v. E. Willmann. 9,3 x 14,5 cm. (Bildausschn.) Unter Passsepartout. Feinst koloriert u. gehöht. Nebehay-W. III, 584; Wurzbach XXVII, 303ff.
£125.73
£22.54
LAmbassadeur et ses Fonctions par Monsieur de Wicquefort.
by WICQUEFORT, [Abraham de].
Vienna, Austria
£173.42£22.54 shipping to USA
Cologne, Pierre Marteau 1715.. Seconde partie. Bd. 2 (v. 2) ap. kl.-4°. 1 Bl., 260, 6 Bll., 325 (2) S. Ldr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Tit. in Rot u. Schwarz u. Namenstempel. Abraham de Wicquefort (1598-1682), war ein Diplomat holländischer Herkunft. Er war von 1626-1658 am französischen Hof tätig bis er bei Mazarin in Ungnade fiel. Nach einem Aufenthalt in der Bastille gelangte er nach Holland. wo er für John de Witt wirkte, Sein bekanntestes Werk 'LAmbassadeur et ses Fonctions' eine interessante 'Mischung aus Fakten und nützlichen Bemerkungen' wurde das am meisten beachtete Werk über Diplomatie im 18. Jahrhundert.
£173.42
£22.54
L´Ameublement moderne.
by PRIGNOT - LIÉNARD - COIGNET.
Vienna, Austria
£252.33£22.54 shipping to USA
Paris/Liège/Bln., Claesen (1876).. 2 Tle. in 1 Bd. Fol. 4 Bll., lithogr. Tit., 72 Taf.; Tit., 2 Bl., lithogr. Tit., 70 (v. 72) Taf. HLdr. d. Zt. Einbd. beschabt. Tit. gestemp.u. fleckig, einzelne Taf. staub- u. fingerfleckig. Die Tafeln zumeist in getönter Lithographie zeigen Bibliotheken, Kommoden, Tische, Canapés, Buffets etc., etc.
£252.33
£22.54
L'Amfiteatro a Pompei.
Vienna, Austria
£424.88£22.54 shipping to USA
(Italien, ca. 1820).. Orig.-Aquarell auf Papier. 12 x 18 cm. Unter Passepartout. Gerahmt.
£424.88
£22.54
L'Ami de la Jeunesse ou Livre d'Or Illustré.
by BRANDON, Charles.
Vienna, Austria
£88.44£22.54 shipping to USA
Lpz., Spamer o.J. (ca. 1870).. 2ème Ed. Parte II. (ap.). Tableaux Descriptifs et Intéressants sur l'Astronomie, la Météorologie, la Géologie, l'Histoire Naturelle, et l'Anthropologie, suivis de Récits sur la Vie des Héros de la Paix et de la Guerre. VIII (2), 346 S. Mit 1 farb. Frontisp., 250 Textholzschn. (dav. 1 farb.) u. 4 Taf. OHLn. illustr. Kanten berieb. Einbd. etw. fleckig. Vereinz. leicht stockfleckig. Hint. Vors. wasserwellig. - (Nouvelle Bibl. illustrée... Vol. II) Vgl. Wegehaupt II, 395 (3. Aufl.)
£88.44
£22.54
L'Amie des enfants. Petit cours de morale en action. En deux partie: Les enfants, contes, et les nouveaux contes.
by GUIZOT, (Pauline).
Vienna, Austria
£100.58£22.54 shipping to USA
Paris, Didier 1856.. Nouvelle Ed. par Élise MOREAU. XI (1), 266; 278 S. Mit 16 Taf. in getönter Lithogr. OLn. Mit Goldpräg. u. Vollgoldschnitt. Einbd. leicht berieb. Rü. u. Ecken restaur. Vereinz. kl. Braunflecken.
£100.58
£22.54
L'An 1789. Èvénements, Moeurs, Idèes, Oeuvres et Caracteres.
by GAUTIER, Hippolyte.
Vienna, Austria
£294.81£22.54 shipping to USA
Paris, Charles Delagrave (1889).. 4°. 4 Bll. 804 S. avec 650 reproductions, par la photogravure sur cuivre, de vignettes d'estampes et de tableaux de l'epoque. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg., Einbd. geringf. fleckig.
£294.81
£22.54
L'Apollon de Bellac. Pièce en un acte.
by GIRAUDOUX, Jean.
Vienna, Austria
£43.36£22.54 shipping to USA
Neuchâtel u. Paris, Ides et Calendes (1946).. gr.-8°. 105 (2) S. OKart. Unaufgeschnitten. Mit eigenhänd. Widmung d. Verf. a. d. Vortitel. Eines von 60 num. Expl. auf vélin blanc. (GA 5000).
£43.36
£22.54
L'Arcadia.
by SANAZZARO, Jacopo.
Vienna, Austria
£121.39£22.54 shipping to USA
Londra, si vende in Livorno presso Gio. Tom. Masi 1781.. kl.-8°. 2 Bll., XVI, 360 S. Mit gest. Titelportr. u. Tit. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Jacopo Sanazzaro (1458-1530), war einer der führenden Dichter des Renaissancehumanismus in Italien. Seine höchst einflußreichen und in ganz Europa gelesenen Werke schrieb er bis zu seinem Exil 1501 in italienischer und danach nur noch in lateinischer Sprache. Das vorliegende Werk 'Arcadia' begründete seinen Ruhm als Dichter in italienischer Sprache. Die Pastoralromanze gilt als die vorzüglichste bukolische Dichtung der Italiener und war europaweit für Generationen das Vorbild der erotischen Hirtendichtung.
£121.39
£22.54
L'Art Vivant en Autriche.
Vienna, Austria
£17.34£22.54 shipping to USA
Paris, Larousse Dez. 1929.. 5. Jg. 4°. 4 Bll. S. 909-971 u. 9 S. (Inserate) OKart. Einbd. berieb. u. fleckig.
£17.34
£22.54