Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio

  • Bookseller inventory: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio (authors starting with L)
  • Bookseller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Results 1 - 20 of 22
No image available

DICTIONNAIRE ICONOLOGIQUE, INTRODUCTION A LA CONNOISSANCE DES PEINTURES, SCULPTURES, MEDAILLES, ESTAMPES Etc. AVEC Des Descriptions tirées des poèetes anciens et modernes. A PARIS, Chez Theodore Hansy Libraire. MDCCLVI.

by Lacombe De Prezel, Honoré

  • Used
Condition
Used - Esemplare genuino e ben conservato, completo dell'antiporta figurata e in legatura antica; la legatura ha qualche segn d'usura s
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£130.28
£34.74 shipping to USA

Paris: Chez Theodore Hansy, 1756. Esemplare genuino e ben conservato, completo dell'antiporta figurata e in legatura antica; la legatura ha qualche segn d'usura sulle cuffie e i nervi, e una piccola fessura sul canalino della cerniera anteriore (v. foto); all'interno antiche firme di possesso sul frontespizio, e correzioni antiche alle pagine 35, 39 e 63; di mano più recente, a matita, una dedica sulla prima sguardia e un paio di note a margine (pagine 185 e 190); qualche brunitura e macchiolina, un po' brunito l'ultimo fascicolo; mancanza di un angolo sul margine della carta a5.. Legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con fregi e titoli dorati, piatti decorati a secco, sguardie e tagli marmorizzati blu; 12mo cm10x17, pp XXIV 307 (5); antiporta figurata incisa da Pierre Charles Baquoy su disegno di Jacques De Seve, fregi e finalini xilografici. Edizione originale di questa iconologia del giurista francese Honoré Lacombe de Prezel (1725-1790), noto per un Dictionnaire du Citoyen (1763) a… Read More
£130.28
£34.74 shipping to USA

Bassano: Remondini, 1781. Buono stato di conservazione, leggermente allentata la legatura, abrasa una firma sulla prima sguardia fissa, lievi segni d'uso sulla legatura ma esemplare completo e genuino; presente anche l'ultima carta bianca.. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto sul dorso e nervi passanti sugli angoli dei canalini, in 8vo piccolo cm12x19, pp 390 (2); testo su due colonne, 4 fregi xilografici. Segnatura A-Z8 Aa8 Bb4.
£78.16
£34.74 shipping to USA
No image available

Précis historique de la Révolution Française. Directoire executif; par Lacretelle Jeune. Avec quatre gravures. Seconde Édition. Tome I, II.

by Lacretelle, Jean-Charles Dominique de (dit Jeune)

  • Used
Condition
Used - Lievi tracce d'uso sulle legature, mancanza della prima sguardia del primo volume, foglio centrale di un quinterno slegato (pp 2
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£69.48
£34.74 shipping to USA

Paris: Chez Treuttel et Würtz (Imp. Didot Jeune), 1810. Lievi tracce d'uso sulle legature, mancanza della prima sguardia del primo volume, foglio centrale di un quinterno slegato (pp 27-32 vol I), tavole alle antiporte montate fuori registro. Nel complesso buon esemplare, collazionato e completo.. Cinque volumi in due tomi, leg. in mz pelle c/ang. e piatti marm., ds liscio c/tit. su doppio tassello e filetti oro. Pp (4) CXL 322, (4) 398 CCXVI; 4 tav. incise. Lacretelle (1766-1855) fu rivoluzionario moderato appartenente al gruppo dei Feuillants. Completò il Précis Historique de la Révolution Française di cui J.P. Rabaut pubblicò il solo primo volume (Assemblée consituante) prima di esser ghigliottinato nel 1893. L'opera completa consta di 6 columi (oltre al primo e a questi ultimi due, quelli dedicati a l'Assemblée Legislative e Convention Nationale).
£69.48
£34.74 shipping to USA
No image available

GUIDA DELL'EDUCATORE FOGLIO MENSUALE Redatto [poi: Compilato] da Raff. Lambruschini. ANNO PRIMO 1836. FIRENZE AL GABINETTO SCIENTIFICO E LETTERARIO DI G. P. VIEUSSEUX COI TIPI DELLA GALILEIANA MDCCCXXXVI. [1836]

by Lambruschini, Raffaello (Genova 1788 – Figline Valdarno 1873) [diretta da]

  • Used
Condition
Used - Lavoro di tarlo sulla cerniera anteriore, peraltro ben conservato, completo e fresco salve qualche occasionale brunitura. Solo q
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£52.11
£34.74 shipping to USA

Firenze: Gabinetto Scientifico di G. P. Viesseux coi Tipi della Galileiana, 1836. Lavoro di tarlo sulla cerniera anteriore, peraltro ben conservato, completo e fresco salve qualche occasionale brunitura. Solo questa annata.. Mezza pelle coeva con dorso muto, 8vo cm15.5x24.5, pp 406; due tavole litografiche e una figura in nero. Lavoro di tarlo sulla cerniera anteriore, peraltro ben conservato, completo e fresco salve qualche occasionale brunitura. Solo questa annata. Prima annata del periodico diretto dal sacerdote Raffaello Lambruschini, politico cattolico e liberale moderato, protagonista della riforma pedagogica in Toscana con l'Istituto di San Cerbone. La scuola, in cui i figli dei notabili erano educati accanto a quelli dei contadini secondo un metodo fondato sull'osservazione scientifica e sulla reciprocità piuttosto che sull'autorità, conobbe alterne fortune per l'insufficienza di fondi e le mutevoli sorti politiche dell'autore; l'esperienza dell'istituto è alla base di questo importante… Read More
£52.11
£34.74 shipping to USA

SULL'AZIONE DE' RIMEDJ NEL CORPO UMANO OSSIA SAGGIO DI UN NUOVO SISTEMA DI MEDICINA. MANTOVA MDCCCIV. Presso la Società Tipografica dell'Apollo.

by Lanza, Carlo [Karlo] (Roccasecca 1778 – Spalato/Split 1834)

  • Used
Condition
Used - Bell'esemplare, genuino e in barbe (qulache carta di introduzione e ultimo foglio ancora intonsi).
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£156.33
£34.74 shipping to USA

Mantova: Società Tipografica dell'Apollo, 1804. Bell'esemplare, genuino e in barbe (qulache carta di introduzione e ultimo foglio ancora intonsi).. Originale brossura muta d'attesa, 8vo cm14x19, pp XVI 179 (5). Carlo Lanza, medico e archeologo, studiò a Napoli e Milano, dove fu allievo e segretario di Pietro Moscati; abbandonata una promettente carriera accademica si unì alle truppe francesi come medico e con esse giunse a Spalato, ove rimase anche col mutato clima politco e divenne sindaco (1814) sotto gli Austriaci. Appassionato archeologo e numismatico, prese parte al dibattito necolassico sul restauro delle antichità; la sua collezione di monete e reperti impressionò l'imperatore Francesco d'Asburgo Lorena al punto da favorire la fondazione del Museo Archeologico di Spalato, di cui fu Direttore. Quest'opera giovanile, classificazione metodica rimedi (farmaci, cibi, bagni ecc) ispirata al rigore sistematico della nosologia di Boissier de Sauvages, valse all'autore la proposta, declinata, di… Read More
£156.33
£34.74 shipping to USA
No image available

STORI PITTORICA DELLA ITALIA DAL RISORGIMENTO DELLE BELLE ARTI FIN PRESSO AL FINE DEL XVIII SEOLO DELL'AB. LUIGI LANZI ANTIQUARIO I.E R. IN FIRENZE. EDIZIONE QUARTA CORRETTA ED ACCRESCIUTA DALL'AUTORE. TOMO PRIMO (-SESTO). BASSANO DALLA TIPOGRAFIA REMONDINI M.DCCC.XVIII.

by Lanzi, Luigi

  • Used
Condition
Used - I piatti di tutti i volumi hanno fioriture biancastre da umidità; le sguardie sono tarlora fessurate alle estremità delle cern
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£173.70
£34.74 shipping to USA

Bassano: Dalla Tipografia Remondini, 1818. I piatti di tutti i volumi hanno fioriture biancastre da umidità; le sguardie sono tarlora fessurate alle estremità delle cernire, e la prima del primo volume lo è per l'intera lunghezza (legatura appena appena allentata quindi); qualche brunitura e fioritura, specie sui frontespizi, e ordinari segni del tempo, ma completo e in barbe. Discreto/buono, da studio.. Opera completa in sei volumi, legatura di fine XIX inizio XX secolo in tutta tela con titoli dorati sul dorso, sguardie in carta decorata, 8vo cm17x24.5, pp (8) XXXVI 370 (2), (4) 365 (3), (4) 293 (3), (4) 260, (4) 395 (1), (4) 214 (2). Tomo Primo: OVE SI DESCRIVE LA SCUOLA FIORENTINA E LA SENESE. Tomo Secondo: OVE SI DESCRIVE LA SCUOLA ROMANA E LA NAPOLITANA. Tomo Terzo: OVE SI DESCRIVE LA SCUOLA VENEZIANA. Tomo Quarto: OVE SI DESCRIVONO LE SCUOLE LOMBARDE DI MANTOVA, MODENA, PARMA, CREMONA, E MILANO. Tomo Quinto: OVE SI DESCRIVONO LE SCUOLE BOLOGNESE E FERRARESE, E QUELLE DI GENOVA E DEL… Read More
£173.70
£34.74 shipping to USA
No image available

L'UNIVERS PITTORESQUE. EUROPE Tome V(-VI): ALLEMAGNE, Par M. Ph LE BAS, Membre de l'Institut. TOME PREMIER (-DEUXIÈME).

by Le Bas, Philippe (Paris 1794-1860)

  • Used
Condition
Used - Bruniture e fioriture, discreto/buono nel complesso. Le cartonature hanno qualche piccolo difetto su angoli e cuffie ma sono sal
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£69.48
£34.74 shipping to USA

Paris: Firmin Didot Frères MDCCCXXXVIII, 1838. Bruniture e fioriture, discreto/buono nel complesso. Le cartonature hanno qualche piccolo difetto su angoli e cuffie ma sono saldamente legate; diffuse, a causa del tipo di carta utilizzata, fioriture e bruniture, che non pregiudicano la lettura ma sono un po' fastidiose, specie su alcune tavole.. Due volumi, cartonato editoriale a colori, cm13x21.5, pp (4) 495 (1), (4) 480; complessive 200 tavole e 2 cartine ripiegate. Collana L'UNIVERS PITTORESQUE: HISTOIRE ET DESCRIPTION DE TOUS LES PEUPLES, DE LEURS RELIGIONS, MOEURS, INDUSTRIE &c.
£69.48
£34.74 shipping to USA
No image available

SUÈDE ET NORWÉGE.

by Le Bas, Ph.

  • Used
Condition
Used - Lievi segni d'uso sulla copertina, carte brunite, fioriture marcate sulle tavole. Discreto stato.
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£30.40
£34.74 shipping to USA

Paris: Firmin Didot Frères, 1838. Lievi segni d'uso sulla copertina, carte brunite, fioriture marcate sulle tavole. Discreto stato.. Mezza pelle coeva con titoli dorati e falsi nervi, 8vo cm14x21.5, pp (4) 565 (3); una cartina ripiegata e 42 (Svezia) + 12 (Norvegia) tavole incise. In francese, parte della collana L'UNIVERS. HISTOIRE ET DESCRIPTION DE TOUS LES PEUPLES.
£30.40
£34.74 shipping to USA
No image available

L'UNIVERS PITTORESQUE. EUROPE Tome IV: SUÈDE ET NORWÉGE, Par M. Ph LE BAS, Membre de l'Institut.

  • Used
Condition
Used - Bruniture e fioriture, piccoli difetti sugli angoli dei piatti, buono nel complesso. Le cartonature hanno qualche piccolo difett
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£39.08
£34.74 shipping to USA

Paris: Firmin Didot Frères MDCCCXXXVIII, 1838. Bruniture e fioriture, piccoli difetti sugli angoli dei piatti, buono nel complesso. Le cartonature hanno qualche piccolo difetto su angoli e cuffie ma sono saldamente legate; diffuse, a causa del tipo di carta utilizzata, fioriture e bruniture, che non pregiudicano la lettura ma sono un po' fastidiose, specie su alcune tavole.. Cartonato editoriale a colori, cm13x21.5, pp (4) 565 (1); 48 + 12 tavole e 1 cartina ripiegata. Collana L'UNIVERS PITTORESQUE: HISTOIRE ET DESCRIPTION DE TOUS LES PEUPLES, DE LEURS RELIGIONS, MOEURS, INDUSTRIE &c.
£39.08
£34.74 shipping to USA
No image available

ESCRIPTION PITTORESQUE DE L'AUVERGNE. TROISIEME LIVRAISON. VICHY ET SES ENVIRONS, OU DESCRIPTION DES EAUX THERMALES, ET DES SITE PITTORESQUES QUI LES ENTOURENT; AVEC QUELQUES CONSIDÉRATIONS SURL L'ACTION MÉDICALE DES EAUX; OUVRAGE ORNÉ DE HUIT LITHOGRAPHIES. PARIS, AUX PYRAMIDES. CLERMONT, CHEZ LES PRINCIPAUX LIBRAIRES. 1836.

by Lecocq, Henri

  • Used
Condition
Used - Leggera gora sulle prime 20 pagine, visibile anche sulla prima tavola (Vue générale de Vichy), fioriture sparse, in generale c
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£112.90
£34.74 shipping to USA

Paris: Baillière, 1836. Leggera gora sulle prime 20 pagine, visibile anche sulla prima tavola (Vue générale de Vichy), fioriture sparse, in generale carte, comprese le tavole che sono in avorio leggera, ondulate e con qualche grinza, e ovvie sgualciture degli angoli; parimenti sgualcita e con qualche grinza la brossura, che ha piccola etichetta di biblioteca privata sul dorso. Per il resto ben conservato, in barbe.. Br. ed., 8vo cm15x23, pp 244; 8 litografie ft. Opera del botanico e geologo Henri Lecoq (1802-1871), direttore del giardino botanico e del Museo di Storia Naturale di Clermont-Ferrand.
£112.90
£34.74 shipping to USA

A COURSE OF PAINTING IN NEUTRAL TINT, WITH TWENTY-FOUR PLATES, FROM DESIGNS BY R. P. LEITCH. CASSELL PETTER & GALPIN, LONDON, PARIS & NEWYORK. [SD, 1875ca]

by Leitch, Richard Principal (1827-1882)

  • Used
Condition
Used - Genuino esemplare, completo e totalmente editoriale; lievi aloni sulla legatura, macchiette di grafite sul margine interno delle
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£56.45
£34.74 shipping to USA

London: CASSELL PETTER & GALPIN,, SD (1875ca). Genuino esemplare, completo e totalmente editoriale; lievi aloni sulla legatura, macchiette di grafite sul margine interno delle tavole XVII, XX e XXII (e didascalie di fronte), e più lievi ma sparse sulla tavola XXI e didascalia.. Tela editoriale con titoli dorati e cornici a secco, in ottavo oblungo cm25.5x19, pp 32; 24 tavole litografiche a colori. Grazioso volumetto che illustra dettagliatamente una tecnica intermedia fra la pittura in Sepia e all'acquerello. L'autore, affermato illustratore e caricaturista, fu precettore di pittura per i figli della regina Vittoria e pubblicò alcuni manuali di disegno fra gli anni '70 e '80 dell'Ottocento.
£56.45
£34.74 shipping to USA
No image available

Sull'Appia antica. Una passeggiata da Roma ad Albano con introduzione storica, bibliografia e 50 incisioni su fotografie del cav. Andrea Vochieri.

by Leoni, Umberto; Staderini, Giovanni

  • Used
Condition
Used - Ben conservato, minimi segni del tempo sulla legatura.
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£30.40
£34.74 shipping to USA

Roma – Firenze – Milano: Bemporad, 1907. Ben conservato, minimi segni del tempo sulla legatura.. Tela editoriale illustrata, cm12x17, pp 288; fotografie in nero e seppia.
£30.40
£34.74 shipping to USA
No image available

La storia di Biancaneve, i sette nani e la figlia di Biancaneve. Nella nuova riduzione di Marcello Arneodo con sedici illustrazioni a colori del Pittore NICO ROSSO.

by Lessona, Francesca; Arneodo, Marcello

  • Used
Condition
Used - Buono stato di conservazione, completo e senza scritte, strappi, macchie o gore, presente qualche ordinario segno del tempo (col
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£78.16
£34.74 shipping to USA

Torino: Casa Editrice Arneodo Cav. Marcello, SD (1945ca). Buono stato di conservazione, completo e senza scritte, strappi, macchie o gore, presente qualche ordinario segno del tempo (colpetto sul dorso con piccola rottura, colpetto sugli angoli dei piatti, carte un po’ brunite con lievi sgualciture su qualche margine) ma bell’esemplare.. Legatura editoriale cartonata illustrata, formato album cm30x21, pp 32; 15 tavole a colori (più copertina) del pittore Nico Rosso. Rara edizione, conosciuta all’ICCU in un solo esemplare (APICE).
£78.16
£34.74 shipping to USA
No image available

Tazzine italiane da collezione

by Levy, Saul

  • Used
Condition
Used - Ottimo stato con minimi ordinari segni del tempo. Conserva la custodia muta, con strappi.
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£86.85
£34.74 shipping to USA

Milano: Gorlich, 1968. Ottimo stato con minimi ordinari segni del tempo. Conserva la custodia muta, con strappi.. Tela c/sovr., cm23x29.5, pp 60 (4) + CXXVIII tavole a colori applicate e 62 tavole in nero.
£86.85
£34.74 shipping to USA
No image available

Le maioliche italiane del XVIII secolo: LE MAIOLICHE PIEMONTESI E LIGURI.

by Levy, Saul

  • Used
Condition
Used - Piccoli difetti sui bordi della sovraccoperta (menda alla base della piega del risvolto anteriore), internamente in ottimo stato
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£30.40
£34.74 shipping to USA

Milano: Gorlich Editore, 1979. Piccoli difetti sui bordi della sovraccoperta (menda alla base della piega del risvolto anteriore), internamente in ottimo stato. Etichetta di libreria sull'ultima pagina.. Tela c/sovraccoperta, cm24.5x35, pp 20 complessive (4 non numerate, testo numerato da 13 a 18, occhietto delle tavole non numerato); 168 tavole in nero e XXIX a colori. Il volume è estratto dall'opera di Levy “Maioliche Settecentesche”, riproducendo in toto il testo (conservando la numerazione originale) e l'apparato iconografico relativi a Piemonte e Liguria.
£30.40
£34.74 shipping to USA
No image available

Architettura organica. L’Architettura della Democrazia.

by Lloyd Wright, Frank

  • Used
Condition
Used - Sovraccoperta molto rovinata, con mancanze sui margini, strappi, bruniture e tracce di polvere. Ingialliture e fioriture anche s
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£52.11
£34.74 shipping to USA

Milano: Muggiani Tipografo Editore, 1945. Sovraccoperta molto rovinata, con mancanze sui margini, strappi, bruniture e tracce di polvere. Ingialliture e fioriture anche sulle sguardie e la tela del dorso. Internamente ben conservato, pagine con ordinario ingiallimento.. Tela c/sovraccoperta (sciupata), cm15x22, pp 180 (4); una tavola a colori e una in nero. Prima edizione italiana di questo fondamentale testo dell’architettura moderna, curata Alfonso Gatto e Giulia Veronesi. Con bibliografia e regesto delle opere e progetti.
£52.11
£34.74 shipping to USA
No image available

LES ARCHITECTES DE LA NATURE D'APRÈS J.-G. WOOD CÉLEBRE NATURALISTE ANGLAIS PAR HIPPOLYTE LUCAS.

by Lucas, Hippolyte

  • Used
Condition
Used - Colpetto sull'angolo superiore del piatto posteriore, etichetta di privato possesso sulla prima sguardia, bell'esemplare, comple
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£78.16
£34.74 shipping to USA

Paris: Furne, Jouvet et C.ie, 1870. Colpetto sull'angolo superiore del piatto posteriore, etichetta di privato possesso sulla prima sguardia, bell'esemplare, completo, ben tenuto, quasi del tutto esente da fioriture.. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso con 4 falsi nervi, titoli e fregi dorati, piatti in percallina con cornici a secco, tagli dorati; 8vo cm17x26, pp (6) XII 452 (4); molte ill. in nero e tavole incise (protette da velina). In francese.
£78.16
£34.74 shipping to USA

FRANCESCO GUICCIARDINI E LA FORTUNA DELL’OPERA SUA. Edizione italiana a cura di Paolo Guicciardini.

by Luciani, Vincenzo

  • Used
Condition
Used - Lievi tracce del tempo sulla brossura, ma esemplare a fogli chiusi.
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£43.43
£34.74 shipping to USA

Firenze: Leo S. Olschki Editore, 1949. Lievi tracce del tempo sulla brossura, ma esemplare a fogli chiusi.. Brossura, cm22x30, pp XVI 533 (3); figure in nero fuori testo.
£43.43
£34.74 shipping to USA
No image available

Storia del Catasto Prediale Milanese con aggiunta di prefazione e note.

by Lupi, Carlo

  • Used
Condition
Used - Brossura con segni del tempo: angoli un po' sgualciti, piccole mancanze sui margini e sul piatto posteriore (lacune causate da a
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£52.11
£34.74 shipping to USA

Pesaro: Dalla Tipografia del Nobili, 1844. Brossura con segni del tempo: angoli un po' sgualciti, piccole mancanze sui margini e sul piatto posteriore (lacune causate da anobii); bruniture sulla prima e ultima carta, peraltro bell'esemplare, in barbe e intonso.. Brossura editoriale in carta leggera con titolo entro cornice decorativa, 8vo cm13x20.5, pp 168.
£52.11
£34.74 shipping to USA
Col ferro col fuoco. Robe di artiglieria nella Cittadella di Torino.

by Luraghi, Raimondo (a cura di); AAVV

  • Used
Condition
Used - Usato ben conservato con minimi segni del tempo sulla copertina.
Quantity Available
Seller
Torino, Italy
£43.43
£34.74 shipping to USA

Milano: Electa, 1995. Usato ben conservato con minimi segni del tempo sulla copertina.. Brossura, cm28.5x28, pp 535 (1); ampiamente illustrato in nero nt e ft, alcune tavole a colori, catalogo generale con 327 schede di armi bianche e da fuoco antiche e moderne (fino al 1870ca), strumenti, trattati, modelli, iconografie ecc. Testi di Luraghi, Amoretti, Borasi, Gritella, Uzzo, Boccia, Vernizzi, Neuville, Marchis, Bovio, Di Modica, Barberis, Vitale Brovarone, Massabò Ricci, Briante, Bassignana, e altri. INTERNATIONAL SHIPPING WILL REQUIRE AN ADDITIONAL FEE.
£43.43
£34.74 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility