Paris, P. Brunet, 1863.. 320 pages. (19x12 Cm). Broché. Couverture imprimée. Papier bruni. Plats frottés. Rousseurs éparses.
Search Results: Authors starting with L from ULTIMO CAPITULO S.L
- Bookseller inventory: ULTIMO CAPITULO S.L (authors starting with L)
- Bookseller: ULTIMO CAPITULO S.L
Results 1 - 20 of 134
Mañjo le Guerillero. Suite de Jérôme le Trompette.
by BEAUREPAIRE (L. De).
Barcelona, Barcelona, Spain
£35.51£19.08 shipping to USA
£35.51
£19.08
Observation sur l'ictère congénital. Présenté et publiquement soutenue à la Faculté de Médecine de Montpellier, le 9 juin 1817.
by BERAUD (L.S.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£19.73£19.08 shipping to USA
A Montpellier, Martel ainé, 1817.. 13 pages. (25,5x20cm). Broché. Dérelié. Légers défauts d'usage. Bon état Auteur originaire de Marseille.
£19.73
£19.08
Observation sur l'ictère congénital. Présenté et publiquement soutenu à la Facutlé de Médecine de Montpellier, le 9 juin 1817.
by BERAUD (L.S.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£19.73£19.08 shipping to USA
A Montpellier, Martel ainé, 1817.. 13 pages. (25x20cm). Broché. Dérelié. Quelques rousseurs et défauts d'usage. Bon état.
£19.73
£19.08
La syphilis chez les singes et la généalogie de l'Homme. Evolution phylogénique de la maladie chez les primates.
by BLANCHARD (L.-F.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£11.84£19.08 shipping to USA
Paris, imprimerie Chaix, 1904.. in-8. 1062-1067pp. Broché, couverture imprimée un peu passée. Notice anthropologique confrontant les observations relatives aux maladies vénériennes contractées par l'homme et le singe. Tiré-à-part des Comptes Rendus de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences. Envoi autographe de l'auteur.
£11.84
£19.08
Ce qu'il faut connaître du bagne.
by BOUCHER (L. le).
Barcelona, Barcelona, Spain
£19.73£19.08 shipping to USA
Paris, Boivin, 1930.. 155 pages. (19x12cm.). Broché. Couverture imprimée. Salissures et petites taches sur les plats. Coins et coiffes émoussés. Petits accrocs aux bords. Traces de plis. Bon état intérieur.
£19.73
£19.08
La Forêt d'Hermanstad, ou la Fausse Epouse, mélodrame en trois actes. Musique de MM. Quaisin et Darondeau. Ballets de M. Richard. Représenté, pour la première fois, sur le théâtre de l'Ambigu-Comique, le 4 décembre 1805.
by CAIGNIEZ (L. E.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£78.91£19.08 shipping to USA
A Paris, chez Barba, an XIV (1806).. 64 pages. (21x13 Cm). Cartonnage moderne genre ancien. Papier un peu bruni. Quelques taches et rousseurs. Pièce de théâtre qui reflète la vogue des romans noirs par son caractère fantastique et le décor gothique dans lequel elle se déroule.
£78.91
£19.08
Manuels - Roret. Bibliothéconomie ou Nouveau manuel complet pour l'arrangement, la conservation et l'administration des bibliothèques. Nouvelle édition revue, argumentée et ornée de figures.
by CONSTANTIN (L.-A.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£39.45£19.08 shipping to USA
Paris, Roret, 1841.. 2 feuillets. 266 pages. 2 planches dépliantes hors-texte. (9,5x14,5cm). Broché. Couverture éditeur imprimée. Non rogné. Traces d'usure à la couverture. Couverture légèrement décolorée. Dos cassé. Rousseurs éparses à l'intérieur. Traces de mouillure. Illustré de deux planches donnant: un tableau à l'usage des bibliophiles, des plans de bibliothèques, ainsi que des systèmes pour établir des catalogues alphabétique et systématique. Relié à la fin, le Catalogue de la Librairie Encyclopédique de Roret (72 pages).
£39.45
£19.08
Feuilles au vent. Poésies. Illustrations par A. Beauvais-A. Berchon - E. Boisseau - U.Bourgeois - A. Duvivier - J. Gautherin - H. Hanoteau - A. Jullien - L. Martin - M. Merlin - Millot - J. Monteignier - A. Muri - E. Pail - C. Perrandeau - M. Rignot - Dubaux - A. Thomas - M. Thomas.
by COURMONT (L. De).
Barcelona, Barcelona, Spain
£27.62£19.08 shipping to USA
Paris, Tresse, 1884.. 418 pages. (28x19cm.). Demi-toile. Exemplaire bien conservé. Belles illustrations. Beau volume. Rosseurs. Quelques traces de mouillures éparses.
£27.62
£19.08
Essai d'Idéologie, servant d'Introduction à la Grammaire Générale.
by DAUBE (L. J. J.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£157.81£19.08 shipping to USA
A Paris, chez Gide et Levrault frères, 1803.. 1 feuillet. IV. 407 pages. (21x14 Cm). Broché. Couverture muette de l'époque. Titre manuscrit au dos. Dos fendillé. L'auteur de cet essai était professeur à l'Ecole Centrale des Hautes-Pyrénées, développe avec cet ouvrage les principes de l'Idéologie. Ce courant de pensée né dans les salons philosophiques de la fin du 18e siècle, avait exercé une influence importante sur l'organisation de l'éducation publique après la Révolution. Exemplaire non rogné et non coupé. Petit manque à un feuillet sans atteinte au texte.
£157.81
£19.08
Etudes Cliniques. Documents Nouveaux concernant le Lactophosphate de Chaux.
by DUSART (L.O.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£11.84£19.08 shipping to USA
Paris, 1880.. 90 pages (11x17,5cm). Couverture imprimée. Rousseurs sur les plats et les feuillets. Papier bruni. Feuillets écornés. Médecine. "Du Phosphate de Chaux dans le Traitement des Fractures et des Plaies". "Fièvre Typhoïde".
£11.84
£19.08
Refuges.
by FARGUE (L.-P.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£27.62£19.08 shipping to USA
Paris, Émile-Paul, 1942.. 306 pages. (18,5x12cm.). Broché. Couverture imprimée. Salissures aux plats. Coins et coiffes un pau émoussés. Petite déchirure au dos. Rousseurs. Petits accrocs.
£27.62
£19.08
Les tombeaux de la Ribeyrie. Près Bergerac.
by FAYOLLE (L. M. de).
Barcelona, Barcelona, Spain
£31.56£19.08 shipping to USA
Périgueux, Dordogne, 1903.. 13 pages. (24x16cm.). Broché. Couverture imprimée. Taches, salissures et mouilleurs éparses sur les plats. Petits accrocs aux bords. Traces de plis. Exemplaire partiellement non-coupè. Papier jauni. Traces de mouillures. Quelques rousseurs éparses. Traces de plis. Illustré de quelques photos en noir et blanc in-texte.
£31.56
£19.08
Législation française concernant les Ouvriers. Enseignement. Législation professionnelle. Assistance.
by FERAUD-GIRAUD (L. J. D.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£142.03£19.08 shipping to USA
Paris, 1856.. in-8. 410pp. Broché, couverture imprimée usagée, dos fendillé. Feuillets en partie déreliés. Exemplaire non rogné et non coupé. Première édition. Enseignement (Des crèches, écoles primaires, école des arts et métiers, etc.).
£142.03
£19.08
Uranographie ou traité élémentaire d'astronomie, à l'usage des personnes peu versées dans les mathématiques, des géographes, des marins, des ingénieurs, etc., accompagné de planisphères. Quatrième édition, revue et considérablement augmentée.
by FRANCOEUR (L.-B.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£39.45£19.08 shipping to USA
Paris, Bachelier, 1828.. XVI. 575 pages. 8 planches dépliantes. Interversion sans perte. (13x20,5cm). Demi-basane. Frottements à la couverture, aux coins et aux coupes. Accident à un coin. Dos partiellement détaché. Rousseurs éparses, taches et marques de mouillure à l'intérieur. Ouvrage classique d'astronomie, illustré de 4 planisphères dépliants avec constellations et 4 planches dépliantes contenant des schémas et des illustrations d'uranographie. Rousseurs.
£39.45
£19.08
Compte rendu des travaux de l'Académie Royale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon, pendant le I.er semestre de l'année 1820.
by GROGNIER (L.F.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£27.62£19.08 shipping to USA
A Lyon, de l'imprimerie de J.M. Barret, 1820.. 65 pages. (20x13 Cm). Dérelié. Traces de couverture au dos. Exemplaire frais en bon état. Présentation des cinq oeuvres achevées en 1820 par des membres de l'Académie Royale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon.
£27.62
£19.08
Choix de ballades allemandes. À l'usage de la classe de rhétorique. Avec introduction, notices et notes. Deuxième édition.
by HALLBERG (L.E.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£11.84£19.08 shipping to USA
Paris, Delalain Frères, 1899.. Introduction numérotée de V à XXVII. 168 pages. (17x11 Cm). Demi-cartonnage. Dos lisse. Couverture imprimée. Coins et coiffes émoussés. Plats frottés. Rares rousseurs. Exemplaire en bon état.
£11.84
£19.08
Histoire pittoresque des voyages dans les cinq parties du monde. Recueil des descriptions pittoresques, des récits curieux, des scènes variées, des découvertes scientifique des moeurs et coutumes qui offrent un intérêt universel Tome deuxieme.
by HATTIN (L.E.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£19.73£19.08 shipping to USA
Paris, Martial Ardant frères, 1843.. Tome 2 seul. 512 pages. (25x17,5cm). Demi-basane. Dos lisse titré en lettres dorées. Gardes de papier marbré. Dos très frotté. Coiffes élimées. Epidermures. Taches et frottements sur les plats. Coupes abîmées. Coins émoussés. Traces de mouillure à l'intérieur touchant tout le volume. Légères rousseurs. Quelques cahiers détachés. Extrait des voyages de Christophe Colomb, Pizarre, La Condamine, Walter Raleigh, Mistress Troloppe, Bullock, Tavernier, Bernier, Tachard, Marco Polo, Chappe, Kaempfer, Morier, Drouville, Burchkardt, André Bruce, Levaillant, Volney, Campbell, Magellan, Byron, Wallis, Bougainville, Surville, Marion, Cook, Lapérouse, D'Entrecasteaux, Peter, Dillon, Dumont d'Urville, etc., etc.
£19.73
£19.08
Saint Cyran précurseur de Pascal. D'après les sources manuscrites et imprimées des grandes bibliothèques de Paris. 2e édition.
by JACCARD (L.-F.)
Barcelona, Barcelona, Spain
£27.62£19.08 shipping to USA
Lausanne, Éditions la Concorde, 1945.. 348 pages. (24x16cm.). Broché. Couverture illustrée. Petits accrocs aux coiffes. Plats tachés. Coins émoussés. Salissures aux plats. Dédicace de l'auteur à Mme Bourcant. Papier bruni Portrait en frontispice.
£27.62
£19.08
Les armees françaises en Italie.
by MADELIN (L.L.).
Barcelona, Barcelona, Spain
£27.62£19.08 shipping to USA
Paris, Maréchal, 1918.. 92 pages. (21x14cm.). Broché. Couverture imprimée. Couverture taché. Une grande carte dépliante hors-texte. Rousseurs. Papier bruni.
£27.62
£19.08
Société de géographie de Toulouse. Les Gorges du tarn. Montpellier le vieux et curiosités des causses. Guide géographique, historique et pittoresque avec une carte en couleur.
by MALAFOSSE (L. De).
Barcelona, Barcelona, Spain
£71.02£19.08 shipping to USA
Toulouse, Durand, Filous et Lagarde, Imprimeurs, 1889.. 109 pages. Carte dépliante hors-texte. (23x15 Cm). Broché. Couverture imprimée. Manque de papier au dos. Petites déchirures et accrocs. Plis. Quelques salissures. Rares taches et rousseurs à l'intèrieur. Plis et traces de plis. Petite déchirure sur la carte dépliante. Un jolie guide donnant des idées d'itinéraires et des descriptions detaillés du paysage riche et mystérieux des alentours de Gorges de Tarn et Montpellier. Carte dépliante en couleur en fin d'ouvrage.
£71.02
£19.08