Bruxelles: Alliance typographique, M.-J. Poot et compagnie, 1875. Très rare, pas présent dans la Bibliothèque Royale de Bruxelles, ni à la Bibliothèque de la ville d'Anvers. In-8°, 88 pp. Illustré de jolis portraits en héliotypie. Légères rousseurs. Reliure en demi-chagrin rouge à coins. sport
Search Results: Authors starting with L from Antiquariaat Marc Van de Wiele
- Bookseller inventory: Antiquariaat Marc Van de Wiele (authors starting with L)
- Bookseller: Antiquariaat Marc Van de Wiele
Results 1 - 20 of 113
Nos Gentlemen, par un turfiste et A.W. de La Césarderie, Directeur du Guide du Sport
by LA CÉSARDERIE, A.W. de
- Edition
- Très rare, pas présent dans la Bibliothèque
Brugge, Belgium
£87.14£22.66 shipping to USA
£87.14
£22.66
La Princesse de Clèves
by LA FAYETTE, Madame de
Brugge, Belgium
£82.78£22.66 shipping to USA
Paris,: édition d'art Edouard Pelletan,, 1913.. In-8° carré, 284 pp. Décoré d'un portrait de l'auteur à l'eau-forte et au burin et de 14 gravures sur bois originales de J.-L. PERRICHON (1866-1946). Tirage limité à 590 exx, dont 60 sur japon. N° 36 sur Japon. Broché, sous chemise et étui Bibliofiele uitgaven
£82.78
£22.66
Les la Kéthulle avant 1400
by LA KETHULLE DE RYHOVE, Chevalier Christian de
Brugge, Belgium
£69.71£22.66 shipping to USA
Sint-Andries: Schoonbaert, (1999). 3 vols in-4°, 341, 289, 495 pp. I: Les origines. II: Des origines à 1400. III: Les Conquérants. Nombr. illustrations et cartes dans le texte. Pleine toile bleue foncée d'éditeur, plats ornés des armes de la famille Genealogy
£69.71
£22.66
Fables nouvelles, dediées au roy. Avec un discours sur la fable. Quatrième édition
by LA MOTTE, Antoine de
- Edition
- Voir: Cohen de Ricci, 595 - Brunet, III, 801
Brugge, Belgium
£653.55£22.66 shipping to USA
Amsterdam: R. & J. Wetstein & G. Smith, 1727. Voir: Cohen de Ricci, 595 - Brunet, III, 801. In-12°, 2 parties en 1 vol. (210 + 153, [3] pp.). Contient un frontispice par Coypel, gravé par Edelinck dans le premier volume et 99 figures dans un encadrement gravé. P. 15 déchirée avec perte. Reliure en plein veau de l'époque, gardes marbrées franse lit.
£653.55
£22.66
De l'électricité médicale
by SIGAUD LA FOND
- Edition
- Sigaud La Fond (1730-1810)
Brugge, Belgium
£326.78£22.66 shipping to USA
Paris,: Delaplace et Goujon,, 1803.. Sigaud La Fond (1730-1810). In-8°, xxxii, 586 pp. Geïllustreerd met 4 uitslaande gravures. Lederen rug uit de tijd, met wat schade.
£326.78
£22.66
Il Simbolismo, da Moreau a Gauguin a Klimt
by Lacambre, Geneviève ea
Brugge, Belgium
£47.06£22.66 shipping to USA
Ferrara, 2007. catalogue exhibition , 332 pag , with biography and bibliography on symbolist painters Art|tentoonstellingscataloog
£47.06
£22.66
La pintura gótica durante el siglo XV en tierras de Aragón y en otros territorios peninsulares
by LACARRA DUCAY, María del Carmen
- Edition
- Se reúnen aquí las lecciones impartidas en el XI C
Brugge, Belgium
£25.27£22.66 shipping to USA
Zaragoza,: Institución Fernando el Católico, 2007.. Se reúnen aquí las lecciones impartidas en el XI Curso de la Cátedra «Goya» celebrado en mayo de 2006, que versaba sobre «La pintura gótica durante el siglo XV en tierras de Aragón y en otros territorios peninsulares», en el que participaron especialistas en la Historia del Arte Medieval de diferentes universidades españolas y conservadores del Museo Nacional de Cataluña y del Museo del Prado. Con este título se ofrecía un amplio panorama de lo que significa la pintura medieval cuatrocentista de los reinos hispánicos a la luz de las últimas investigaciones.. 24 cm, 373 pp, illustrations in b/w, soft cover. Text in Spanish. Art
£25.27
£22.66
Making and breaking the rules: succession in medieval Europe, c. 1000 - c. 1600. Établir et abolir les normes: la succession dans l'Europe médiévale, vers 1000 - vers 1600
by LACHAUD, Frédérique - PENMAN, Michael (dir.)
- Edition
- Publié dans la série : Histoires de famille la par
Brugge, Belgium
£41.83£22.66 shipping to USA
Turnhout,: Brepols,, 2008.. Publié dans la série : Histoires de famille la parenté au Moyen Âge (HIFA) Les stratégies familiales au Moyen Âge recourent à un vaste éventail de dispositifs destinés à assurer la survie de la famille et du pouvoir quelle gère parfois. Mariages, alliances, processus dadoption même permettent de conserver et détendre lidentité familiale, que ce soit sous la forme de la lignée ou de la parenté large; mais ce sont sans doute les stratégies adoptées au moment des successions qui sont les plus cruciales pour la perpétuation des familles. Les études réunies ici tentent de confronter et de comparer les systèmes de succession en vigueur dans les différentes régions dOccident, de la Russie à lIrlande, de la Scandinavie à la péninsule Ibérique. Dans le cas…
£41.83
£22.66
Reliures royales de la Renaissance. La librairie de Fontainebleau 1544-1570.
by LAFITTE
- Edition
- Ce catalogue décrit, commente et représente avec d
Brugge, Belgium
£43.57£22.66 shipping to USA
Paris,: BNF,, 1999. Ce catalogue décrit, commente et représente avec de superbes illustrations en couleurs, 157 reliures parmi les plus représentatives de cette période somptueuse (pour la reliure).. 30 cm. 248 pp. Reliure en toile bordeaux, jaquette. Catalogue d'exposition à la Bibliothèque Nationale de France (jusqu'au 27 juin 1999). Publié sous la direction de Marie-Pierre Laffitte et Fabienne Le Bars bindings
£43.57
£22.66
Louis Marcoussis, sa vie, son oeuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures
by LAFRANCHIS, Jean
- Edition
- Textes originaux ou inédits de Tristan Tzara, Jean Lur&cc
Brugge, Belgium
£152.50£22.66 shipping to USA
Paris: éditions du temps, 1961. Textes originaux ou inédits de Tristan Tzara, Jean Lurçat, Max Jacob, Paul Eluard et Marcel Jouhandeau.. 28 x 22 cm, 338 pp, ill. en couleurs et en n/b, reliure en toile, jaquette Art - kunst
£152.50
£22.66
Gezelles Godsdienstlessen in het Engels Klooster
by LAGRAIN, Robert
Brugge, Belgium
£10.46£22.66 shipping to USA
Brugge,: Marc Van de Wiele,, 1983.. 144 pp, illustraties in z/w, genaaid in uitgeverskaft. Brugge|literatuur
£10.46
£22.66
De moeder van Guido Gezelle
by LAGRAIN, Robert
- Edition
- met handtekening van auteur
Brugge, Belgium
£15.69£22.66 shipping to USA
Tielt: Lannoo, 1975. met handtekening van auteur. 172 pag, paperback, met talrijke foto's
£15.69
£22.66
De moeder van Guido Gezelle
by LAGRAIN, Robert
Brugge, Belgium
£15.69£22.66 shipping to USA
Tielt: Lannooa, 1975. 172 pag, met handtekening van auteur
£15.69
£22.66
The Essays of Elia
by LAMB, Charles
Brugge, Belgium
£39.21£22.66 shipping to USA
Chapman and Hall Ltd, [1914]. 8vo, Contains 24 colour illustrations by SYBIL TAWSE. Foxing in text. Brown publisher's cloth children books
£39.21
£22.66
Les Fontaines Anciennes de Genève.
by LAMBERT, André
- Edition
- Préface d'Emile Rivoire. Notice historique de Francis
Brugge, Belgium
£47.93£22.66 shipping to USA
Genève,: Ch. Bernard & Cie,, 1921.. Préface d'Emile Rivoire. Notice historique de Francis Reverdin. In-4°, 27 pp. et 20 tables numérotés I-XX. Exemplaire broché.
£47.93
£22.66
Cobra : un art libre
by LAMBERT, Jean-Clarence
Brugge, Belgium
£65.35£22.66 shipping to USA
Antwerpen,: Fonds Mercator,, 1983.. 262 pp, illustrations en couleurs et en n/b. Reliure en toile bleue, jaquette. Art
£65.35
£22.66
Stroomingen
by LAMBERTY, Max
- Edition
- In de reeks: de Garve
Brugge, Belgium
£6.97£22.66 shipping to USA
Brugge,: Achiel Van Acker,, 1938.. In de reeks: de Garve. 21,3 cm, 64 pp, soft cover. Zeer goed exemplaar. literatuur
£6.97
£22.66
Decorations for the Holy Dead. Visual Embellishments on Tombs and Shrines of Saints
by LAMIA, Stephen - VALDEZ del ÁLAMO, Elizabeth
- Edition
- The purpose of the papers gathered here is to examine the intera
Brugge, Belgium
£74.07£22.66 shipping to USA
Turnhout,: Brepols,, 2002.. The purpose of the papers gathered here is to examine the interaction between the visual arts at specific loci sancti and saints' cults and examine a corpus of more unusual motifs found at saintly sites, beyond the more predictable narrative, symbolic and iconic representations of saints. Devotion to saints, their cult and memory was enormously popular in medieval Europe. Factual evidence in the form of tombs, shrines, reliquaries, pilgrimages, vitae and souvenirs is legion and attests to the all-pervasive nature of the phenomenon. Despite the massive bibliography on hagiography, few if any books are devoted entirely to the study of saints' burial places. The purpose of the papers gathered here, based on presentations sponsored by the International Center of Medieval Art at the International Medieval Congress in Leeds (1999), plus papers commissioned by the editors, is to examine the interaction between the visual arts at specific loci sancti and saints' cults…
£74.07
£22.66
La mort en faces
by Lamort, Anne
- Edition
- essai sur la représentation graphique de la mort à
Brugge, Belgium
£113.28£22.66 shipping to USA
Knokke, 2020. essai sur la représentation graphique de la mort à travers les âges, principalement dans l'histoire du livre , illustré de plus de 200 reproduction d'oeuvres du moyen-âge à nos jours , collection d'un amateur passionné , tirage limité. hardback, 28x 21,5x 2,5, 224 pag, illustré , avec index
£113.28
£22.66
Moderne Architektur in Deutschland 1900 bis 1950: Expressionismus und Neue Sachlichkeit
by LAMPUGNANI, Vittorio Magnago (ed.)
Brugge, Belgium
£34.86£22.66 shipping to USA
Stuttgart: Hatje, 1994. 30 x 22,5 cm, 351 pp, ill. in col. and b/w. Soft cover. Text in German. As good as new architecture
£34.86
£22.66