Genova,: Tip. del R. Istituto Sordo-Muti,, 1875.. In-8 p. (mm. 207x131), brossura editoriale (dorso spaccato; tracce d'uso. SISTEMIAMO ???), pp. (8),538. Seconda edizione accresciuta in moltissime notizie, aggiuntevi alcune tavole comparative dei valori monetarii genovesi colla odierna moneta italiana, compilate da C. Desimoni. Raccolta di scritti sugli usi e costumi (abitazioni, cibo, abbigliamento, etc.) dei genovesi. Cfr.Lozzi I, 2101.Lievi fioriture; ex-libris, ma complessivamente testo ben conservato.
Search Results: Authors starting with L from Libreria Malavasi sas
- Bookseller inventory: Libreria Malavasi sas (authors starting with L)
- Bookseller: Libreria Malavasi sas
Results 1 - 20 of 470
DELLA VITA PRIVATA DEI GENOVESI.
by BELGRANO L.T.
Milano, Italy
£95.44£21.69 shipping to USA
£95.44
£21.69
GUIDA ILLUSTRATA DI MONTE OLIVETO MAGGIORE.: (Siena).
by PEREGO L.M.
Milano, Italy
£26.03£21.69 shipping to USA
Monte Oliveto Maggiore,, 1903.. In-16 gr., carton. mod., conserv. cop. originale, pp. VI,189, con 60 tavv. in b.n. fuori testo. Testo in buono stato (text in good condition).
£26.03
£21.69
DOCIMASIE. TRAITE' D'ANALYSE DES SUBSTANCES MINERALES A' L'USAGE DES INGENIEURS DES MINES ET DES DIRECTEURS DE MINES ET D'USINES.
by RIVOT L.-E.
Milano, Italy
£164.84£21.69 shipping to USA
Paris, : Dunot, , 1861-1866. In-8, 4 volumi, mezza pelle coeva, titolo oro al dorso, pp. 3500 circa complessive. L'opera è così composta:Volume primo: Métalloides. Volume secondo: Métaux alcalins - Métaux alcalins terreux - Métaux terreux - applications. Volume terzo: Métaux proprement dits. Volume quarto (ed ultimo): Métaux proprement dits (suite).In buono stato (good copy).
£164.84
£21.69
L'INDIA VIAGGIO NELL'INDIA CENTRALE E NEL BENGALA.
by ROUSSELET L.uigi
Milano, Italy
£347.04£21.69 shipping to USA
Milano,: Treves,, 1877.. In-4 gr. (mm. 377 x 278), mz. pelle coeva (abrasioni al dorso e ai piatti), fregi e tit. oro al dorso, pp. (4),634, con una ricchissima documentazione iconografica di 303 figure inc. su legno nel t. e di 80 tavole in tinta f.t. (pure inc. su legno): sono vedute, monumenti, paesaggi, usi, costumi e personaggi della societa' indiana.Resoconto di un viaggio in India, durato sei anni, a partire dal 1863. Con partenza da Bombay, il viaggio si snoda attraverso il Konkan, il Dekkan, Baroda, il Guzerate, Udeypur, il Rajputana centrale, Jeypore, Agra, Gwalior, il Bendelcund, il paese de' Gundi, la valle di Bhilsa, Bhopal, il Malwa, Delhi, il Pendgiab e l'Imalaya, il paese d'Audh, Benares, il Behar, il Bengala, da Calcutta a Punta di Galla. Con qualche fiorit. ma certamente un buon esemplare.
£347.04
£21.69
L'AGRIPPA DI BUTRINTO.: R. Istituto d'Archeologia e Storia dell'Arte. Opere d'Arte - Fasc. IV.
by UGOLINI L.M.
Milano, Italy
£26.03£21.69 shipping to USA
Roma,: Istituto Poligrafico Dello Stato,, 1932.. In-folio gr. (mm. 500x340), cartoncino editoriale con ill. in b.n. applicata al piatto, pp. 12, con 6 tavole sciolte, ciascuna con 2 o più illustrazioni. Ben conservato.
£26.03
£21.69
GLI ELEMENTI DELLA STORIA.
by VALLEMONT T. L. L.
Milano, Italy
£208.22£21.69 shipping to USA
Venezia,: per Girolamo Albrizzi,, 1718.. In-16 p. (mm. 163x104), 3 volumi, p. pergam. coeva (piccola mancanza ai bordi superiori), 2 cc.nn. (antiporta e frontespizio), (32),440; (6),491; (6),504 pp.num., ben illustrati fuori testo da complessive 40 tavole incise in rame che raffigurano stemmi, blasoni (laici ed ecclesiastici) e medaglie imperiali. L'opera fornisce alcuni metodi per apprendere agevolmente ciò che bisogna sapere della Cronologia - della Geografia - del Blasone - della Storia Universale - della Chiesa del Vecchio Testamento - delle Monarchie Antiche - della Chiesa del Nuovo Testamento e delle Monarchie Novelle, "avanti di leggere la Storia particolare". Ultima edizione accresciuta delle Monarchie Novelle, di molte cose sopra la Storia Ecclesiastica e sopra la Storia Civile; e di una serie di Medaglie Imperiali da Giulio Cesare fino ad Eraclito. Interessante studio.Testo e tavole ben conservati.
£208.22
£21.69
LA MASONERIA INVISIBLE : UNA INVESTIGACION EN INTERNET SOBRE LA MASONERIA MODERNA.
by CIERVA Ricardo de la
Milano, Italy
£21.69£21.69 shipping to USA
Madridejos (Toledo), : Fénix,, 2002.. In-8 gr., cartonato editoriale, sovracoperta, pp. X, 678 p. , con illustrazioni in bianco e nero.In buono stato di conservazione.
£21.69
£21.69
HISTOIRE DE MR. BAYLE ET DE SES OUVRAGES.
by DE LA MONNOYE
Milano, Italy
£60.73£21.69 shipping to USA
Amsterdam,: chez Jaques Desbordes,, 1716.. In-16 p. (mm. 160x93), p.pelle bazana coeva (abras. e piccole manc.), dorso a cordoni con decoraz. e tit. oro su tassello, pp. (16),576. Nouvelle édition augmentée des pièces suivantes: I. Exacte Revue de l'Histoire de Mr. Bayle, &c. contenant des corrections, & des additions considérables - II. Dissertation, où l'on découvre le véritable Auteur de l'Avis aux Réfugiez, &c. par Mr. de la Bastide - III. Trois Lettres Critiques sur les Editions faites à Rotterdam, du Commentaire Philosophique, & des Lettres de Mr. Bayle; avec une Apostille curieuse, &c. - IV. Factum des Amis de Mr. Bayle, contre la nouvelle Edition de son Dictionnaire, qui se fait à Rotterdam.Storia di Pierre Bayle (16471706), filosofo, scrittore e storico francese, e delle sue opere.Esemplare da studio, fortemente brunito.
£60.73
£21.69
LES LAURIERS ECCLESIASTIQUES, OU CAMPAGNES DE L'ABBE' T***: Nouvelle édition. Augmentée avec Les delices du Cloitre.
by (LA MORLIERE Ch.J.L.A. Rochette, chevalier de)
Milano, Italy
£138.82£21.69 shipping to USA
Luxuropolis, de lImprimerie ordinaire du Clergé, 1760. In-16 p. (mm. 160x95), mz. pellle coeva (piccole manc. alla cerniera, con abrasioni), tit. oro su tassello al dorso, tagli rossi, pp. 144. Unito, con proprio frontespizio, Les delices du cloitre ou la none eclairée, avec un Discours préliminaire, pp. 48. Dans ce roman érotique, La Morlière se moque des petits abbés du XVIII siècle. Cfr. Cioranescu,II,36478 che cita la prima ediz. del 1748.Con tracce duso, peraltro buon esemplare.
£138.82
£21.69
TRADITIONS CULINAIRES.: Dixième édition.
by STAFFE La Baronne
Milano, Italy
£52.06£21.69 shipping to USA
Paris,: Victor-Havard,, 1894.. In-16 (mm. 173 x 111), tela editoriale (alone al piatto posteriore)., pp. (4),399. L'art de manger toute chose à table: une cuisine saine et nourissante, délicate cependant.., qualité indispensable pour faire un gourmet, come precisa l'autrice nella prefazione di questo manuale ricco di ricette.Cfr. Bitting, p. 446. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato.
£52.06
£21.69
TRADITIONS CULINAIRES.: Et l'art de manger toutes choses à table.
by STAFFE la Baronne
Milano, Italy
£43.38£21.69 shipping to USA
Paris,: Flammarion,, s.d. (1901).. In-16 (mm. 176x106), tela coeva, filetti e tit. oro al dorso, pp. (4),344,(6). Les maitresse de maison.. trouveront dans ce précieux recueil les reponses les plus sures aux nombreux cas que peuvent présenter ou les repas intimes, ou les repas de fete, toutes cérémonies en général qui demandent pour leur accomplissement une table coquettement préparée et des plats appropriés. Ben conservato.
£43.38
£21.69
REFLEXIONS SUR LA MISERICORDE DE DIEU.: Nouvelle édition. Augmentée du Sermon prononcé à sa Profession Religieuse, par M. Bossuet, Eveque de Meaux.
by LA VALLIERE (Louise de la Baume Le Blanc, duchesse de)
Milano, Italy
£43.38£21.69 shipping to USA
Paris,: chez Savoye,, 1754.. In-24 gr. (mm. 144x78), p. vitellino coevo (picc. macchie e abras.), dorso a cordoni con fregi e titolo oro, pp. VIII,300, con un ritratto di Soeur Louise e 2 tavole f.t., inc. in rame. Questa raccolta di preghiere è introdotta da un recit abregé de la Vie pénitente et de la sainte Mort de Madame la Duchesse de La Valliere, Religieuse Carmelite, connue depuis sa retraite sous le nom de Soeur Louise de la Misericorde. Françoise-Louise de La Baume Le Blanc, duchesse de La Vallière, fut une aristocrate française, née le 6 août 1644 à Tours et morte le 6 juin 1710 à Paris. Elle fut l'une des maîtresses de Louis XIV de 1661 à 1671. Après avoir été délaissée par le roi, elle se tourna vers la religion, entra au couvent des Carmélites du faubourg Saint-Jacques de Paris et y prononça ses vux perpétuels, le 3 juin 1675Introd.Con lievi uniformi arross. ma complessivam. buon esemplare.
£43.38
£21.69
BAGATELLES MORALES.: Publiées par le bibliophile Jacob. Les chefs-d'oeuvre inconnus.
by COYER (L'Abbé)
Milano, Italy
£26.03£21.69 shipping to USA
Paris,: Librairie des Bibliophiles,, 1884.. In-16 gr., cartonato mod., tit. oro su tassello al dorso, conserv. cop. orig., pp. (4),X,99. ornate da graziose testat. e finalini, con una bella acquaforte al frontesp. inc. da Ad. Lalauze. Bella ediz. in tirat. limit., ben conservata.
£26.03
£21.69
LA FRANC-MAÇONNERIE EN ELLE-MÊME ET DANS SES RAPPORTS AVEC LES AUTRES SOCIÉTÉS SECRÈTES DE L'EUROPE, NOTAMMENT AVEC LA CARBONARIE ITALIENNE.
by GYR l'Abbé
Milano, Italy
£104.11£21.69 shipping to USA
Liége / Paris,: Imprimerie de J.G. Lardinois / Librairie de P. Lethielleux,, 1859.. In-8 p. (mm. 210x130), mezza pelle, filetti e titolo oro al dorso, pp. VIII,424. "Prima edizione". Cfr. Benimeli,3268 - Caillet,II,4908: Ouvrage important, contenant l'histoire de la Fr. M. avec un grand nombre de citations des auteurs qui en ont traité. Ben conservato.
£104.11
£21.69
DICTIONNAIRE HISTORIQUE PORTATIF.: Ouvrage utile pour l'intelligence de l'Histoire ancienne & moderne & pour la connoissance des écrits, des actions des grands hommes & des personnes illustres. Nouvelle édition considérablement augmentée.
by LADVOCAT l'Abbé
Milano, Italy
£104.11£21.69 shipping to USA
Paris,: chez Daniel Aillaud,, 1754.. In-16 gr. (mm. 195x122), 2 volumi in 1 tomo, p. pelle coeva, cornice a secco ai piatti, dorso a cordoni (con spacco) e ricca decoraz. e tit. oro su tassello, tagli marmorizz., pp. (16),836; (2),890; testo su due colonne. L'opera contiene l'histoire des Patriarches, des Princes hebreux. des Empereurs, des Rois et des grands Capitaines; des dieux et des héros de l'antiquité payenne, ecc.; des Papes, des SS. Pères, des Eveques et des Cardinaux célèbres; des historiens, poetes, théologiens, juriconsultes, médecins, philosophes et mathématiciens, ecc. Avec leurs principaux ouvrages.. Des femmes savantes, des peintres, sculpteurs, graveurs.. et généralement de toutes les personnes illustres ou fameuses de tous les siècles & de toutes les nations du monde; dans lequel on indique ce qu'il y a de plus curieux & de plus intéressant dans l'Histoire sacrée et profane. "Seconda edizione" di questo utile dizionario del famoso storico, filosofo e letterato Jean…
£104.11
£21.69
VOYAGE OU MES VACANCES EN ITALIE.
by MOREAU C. (l'Abbé)
Milano, Italy
£34.70£21.69 shipping to USA
Tournay,: Casterman,, 1839.. In-8 p. (mm. 210x131), mz. pelle coeva, filetti e tit. oro alf dorso, pp. 280,(4). Da Genova, via Livorno, Civitavecchia, per un lungo soggiorno a Roma (di cui dettagliatamente descrive usi e costumi, culti religiosi, arte), quindi Napoli, Pozzuoli, Pompei, Ercolano e Stabia, e ritorno via Firenze, Pisa e Livorno. Con lieviss. e uniformi arross., altrim. ben conservato.
£34.70
£21.69
LES ERREURS DE VOLTAIRE.
by NONNOTTE (L'Abbé)
Milano, Italy
£86.76£21.69 shipping to USA
Lyon,: Reguilliat Libraire,, 1770.. In-16 p. (mm. 166x95), 2 volumi, p. pelle bazana coeva (picc. manc. alle cuffie), dorso a cordoni con decoraz. e tit. oro, pp. (4),XLVIII,475; (4),XXXVI,463. Sixieme édition, revue, corrigée & considérablement augmentée, avec un Avant-propos pour le second Tome, une Table des matieres, & un Bref de N.S.P. le Pape Clement XIII.Claude François Nonnotte (1711-1793), erudito francese. Gesuita, fu insegnante e predicatore. E' ricordato per la sua veemente e lunga polemica con Voltaire, del quale aveva criticato il "Saggio sul costume" in un "Esame critico o confutazione del Libro dei costumi" (1757). Voltaire contrattaccò e Nonnotte rispose a sua volta, così Diz. Larousse, X, p. 595. Pagg. ingiallite per la qualità della carta, ma certamente un buon esemplare.
£86.76
£21.69
HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT.
by PREVOST (L'Abbé)
Milano, Italy
£43.38£21.69 shipping to USA
Paris,: Piazza Editeur,, 1923.. In-8, legatura moderna in mz. pelle con ang., dorso a cordoni con fregi e tit. oro, conserv. la brossura orig., pp. XI,(2),237,(5). Il volume è ornato da capilettera, parte del titolo posto al margine super. e piccoli fregi - in rosso - ad ogni pagina del testo. Bella edizione sur papier vélin du Marais, molto ben conservata.
£43.38
£21.69
HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT.: Quatorze aquarelles de Constantin Somoff.
by PREVOST (l'Abbé)
Milano, Italy
£381.74£21.69 shipping to USA
Paris,: Editions du Trianon,, 1927.. In-8, legatura del Novecento in mz. marocchino con grandi angoli, dorso a cordoni con decoraz. e titolo oro, conserv. la brossura orig., pp. 216,(6), molto ben illustrato nel t. da 2 testate e f.t. da 12 tavole (protette da velina) che riproducono au pochoir et retouchés à la main i pregevoli acquarelli dell'artista russo Somoff. Le présent ouvrage reproduit l'édition de 1731, augmentée de l'épisode du Prince Italien. "Edizione originale" con le illustrazioni di Constantin Somoff.Cfr. Benezit,XIII, p. 20: Né à Saint-Petersbourg, 1869 et mort à Paris, 1939. Peintre à la gouache, aquarelliste, graveur, actif aussi en France. Il eut une activité d'illustrateur dans la presse et d'ouvrages littéraires: 1927 Manon Lescaut de l'abbé Prévost; Voyage en Italie de Goethe; Daphnis et Chloé de Longus.. ses portraits sont d'une facture ferme et moderne; en outre il constitue un témoignage sur la société internationale des années vingt et…
£381.74
£21.69
IL VIETNAM CHIAMA.: Mostra fotografica. Mercato coperto (g. c.), Strada nuova, 25-27 novembre.
by CIRCOLO CULTURALE ANTONIO LABRIOLA
Milano, Italy
£173.52£21.69 shipping to USA
Milano,: Tipo-lito Scarabeo,, s.d. (1966).. Grande manifesto originale (mm. 938 x 675), titoli in bianco e nero su fondo arancione. In alto a destra la riproduzione della fotografia in bianco e nero di 4 giovani combattenti vietnamite. In connessione con la mostra, mercoledì 23 novembre alle ore 21, nella sede del Circolo Labriola, avrà luogo un dibattito sul tema: LOTTA DI LIBERAZIONE E INVASIONE AMERICANA NEL VIETNAM'. Interverranno nella discussione: padre Nazareno Fabbretti (Gazzetta del Popolo) - Carlo Gregoretti (L'Espresso) - E. Sarzi Amade' (L'Unità). Dirigerà il dibattito il prof. G. Vaccari, sindaco di Pavia. La sera stessa verrà proiettato, in anteprima per l'Italia, il documentario Vivere sotto le bombe', reportage Tv di Roger Pic e Wilfred Burchett. Si uniscono 3 copie di prove di stampa del manifesto, con il solo titolo Il Vietnam Chiama.Ben conservati.
£173.52
£21.69