Sign In | Register

Authors starting with L from Libreria Malavasi sas Results 1 -20 of 430

  • You searched for:
  • Bookseller inventory: Libreria Malavasi sas (authors starting with L) (x)
  • Bookseller: Libreria Malavasi sas (x)
  • Edit search
  • New search
  • Add to want list
  • Quantity available: 1
Milano, Mondadori, 1951. In-16 gr., cartonato editoriale (dorso sbiadito), pp. 540. Prima edizione italiana. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, peraltro in buono stato (good copy).

Bookseller: Libreria Malavasi sas, Italy

Price: € 15.00
($17.27)

Shipping (USA): €25.00

2
  • Quantity available: 1
Monte Oliveto Maggiore,, 1903.. In-16 gr., carton. mod., conserv. cop. originale, pp. VI,189, con 60 tavv. in b.n. fuori testo. Testo in buono stato (text in good condition).

Price: € 30.00
($34.54)

Shipping (USA): €25.00

3
  • Quantity available: 1
Paris, Dunot, 1861-1866 In-8, 4 volumi, mezza pelle coeva, titolo oro al dorso, pp. 3500 circa complessive. L’opera è così composta: Volume primo: Métalloides. Volume secondo: Métaux alcalins - Métaux alcalins terreux - Métaux terreux - applications. Volume terzo: Métaux proprement dits. Volume quarto (ed ultimo): Métaux proprement dits (suite). In buono stato (good copy).

Price: € 190.00
($218.77)

Shipping (USA): €25.00

4
  • Quantity available: 1
Milano, Treves, 1877. In-4 gr. (mm. 377 x 278), mz. pelle coeva (abrasioni al dorso e ai piatti), fregi e tit. oro al dorso, pp. (4),634, con una ricchissima documentazione iconografica di 303 figure inc. su legno nel t. e di 80 tavole in tinta f.t. (pure inc. su legno): sono vedute, monumenti, paesaggi, usi, costumi e personaggi della societa' indiana. Resoconto di un viaggio in India, durato sei anni, a partire dal 1863. Con partenza da Bombay, il viaggio si snoda attraverso il Konkan, il Dekkan, Baroda, il Guzerate, Udeypur, il Rajputana centrale, Jeypore, Agra, Gwalior, il Bendelcund, il paese de' Gundi, la valle di Bhilsa, Bhopal, il Malwa, Delhi, il Pendgiab e l'Imalaya, il paese d'Audh, Benares, il Behar, il Bengala, da Calcutta a Punta di Galla. Con qualche fiorit. ma certamente un buon esemplare.

Price: € 400.00
($460.56)

Shipping (USA): €25.00

5
  • Quantity available: 1
Roma, Istituto Poligrafico Dello Stato, 1932. In-folio gr. (mm. 500x340), cartoncino editoriale con ill. in b.n. applicata al piatto, pp. 12, con 6 tavole sciolte, ciascuna con 2 o più illustrazioni. Ben conservato.

Price: € 30.00
($34.54)

Shipping (USA): €25.00

6

GLI ELEMENTI DELLA STORIA.

VALLEMONT T. L. L.

  • Quantity available: 1
Venezia, per Girolamo Albrizzi, 1718. In-16 p. (mm. 163x104), 3 voll., p. pergam. coeva (picc. manc. ai bordi super.), 2 cc.nn. (antiporta e frontesp.), (32),440; (6),491; (6),504 pp.num., ben illustrati f.t. da complessive 40 tavv. inc. in rame che raffigurano stemmi, blasoni (laici ed ecclesiastici) e medaglie imperiali. L’opera fornisce alcuni metodi per apprendere agevolmente “ciò che bisogna sapere della Cronologia - della Geografia - del Blasone - della Storia Universale - della Chiesa del Vecchio Testamento - delle Monarchie Antiche - della Chiesa del Nuovo Testamento e delle Monarchie Novelle, "avanti di leggere la Storia particolare"”. Ultima edizione accresciuta delle Monarchie Novelle, di molte cose sopra la Storia Ecclesiastica e sopra la Storia Civile; e di una serie di Medaglie Imperiali da Giulio Cesare fino ad Eraclito. Interessante studio. Testo e tavole ben conservati.

Price: € 280.00
($322.39)

Shipping (USA): €25.00

7
  • Quantity available: 1
Luxuropolis, de l’Imprimerie ordinaire du Clergé, 1760. In-16 p. (mm. 160x95), mz. pellle coeva (piccole manc. alla cerniera, con abrasioni), tit. oro su tassello al dorso, tagli rossi, pp. 144. Unito, con proprio frontespizio, “Les delices du cloitre ou la none eclairée”, avec un Discours préliminaire, pp. 48. “Dans ce roman érotique, La Morlière se moque des petits abbés du XVIII siècle”. Cfr. Cioranescu,II,36478 che cita la prima ediz. del 1748. Con tracce d’uso, peraltro buon esemplare.

Price: € 160.00
($184.22)

Shipping (USA): €25.00

8
  • Quantity available: 1
Paris, Flammarion, s.d. (1901). In-16 (mm. 176x106), tela coeva, filetti e tit. oro al dorso, pp. (4),344,(6). “Les maitresse de maison.. trouveront dans ce précieux recueil les reponses les plus sures aux nombreux cas que peuvent présenter ou les repas intimes, ou les repas de fete, toutes cérémonies en général qui demandent pour leur accomplissement une table coquettement préparée et des plats appropriés”. Ben conservato.

Price: € 50.00
($57.57)

Shipping (USA): €25.00

9
  • Quantity available: 1
Paris, Victor-Havard, 1894. In-16 (mm. 173 x 111), tela edit., pp. (4),399. “L’art de manger toute chose à table: une cuisine saine et nourissante, délicate cependant.., qualité indispensable pour faire un gourmet”, come precisa l’autrice nella prefazione di questo manuale ricco di ricette. Cfr. Bitting, p. 446. Ben conserv.

Price: € 60.00
($69.08)

Shipping (USA): €25.00

10
  • Quantity available: 1
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884. In-16 gr., cartonato mod., tit. oro su tassello al dorso, conserv. cop. orig., pp. (4),X,99. ornate da graziose testat. e finalini, con una bella acquaforte al frontesp. inc. da Ad. Lalauze. Bella ediz. in tirat. limit., ben conservata.

Price: € 30.00
($34.54)

Shipping (USA): €25.00

11
  • Quantity available: 1
Paris, chez Daniel Aillaud, 1754. In-16 gr. (mm. 195x122), 2 voll. in 1 tomo, p. pelle coeva, cornice a secco ai piatti, dorso a cordoni (con spacco) e ricca decoraz. e tit. oro su tassello, tagli marmorizz., pp. (16),836; (2),890; testo su due colonne. L’opera contiene “l’histoire des Patriarches, des Princes hebreux. des Empereurs, des Rois et des grands Capitaines; des dieux et des héros de l’antiquité payenne, ecc.; des Papes, des SS. Pères, des Eveques et des Cardinaux célèbres; des historiens, poetes, théologiens, juriconsultes, médecins, philosophes et mathématiciens, ecc. Avec leurs principaux ouvrages.. Des femmes savantes, des peintres, sculpteurs, graveurs.. et généralement de toutes les personnes illustres ou fameuses de tous les siècles & de toutes les nations du monde; dans lequel on indique ce qu’il y a de plus curieux & de plus intéressant dans l’Histoire sacr&eacu ... Read more

Price: € 120.00
($138.17)

Shipping (USA): €25.00

12

VOYAGE OU MES VACANCES EN ITALIE.

MOREAU C. (l'Abbé)

  • Quantity available: 1
Tournay, Casterman, 1839. In-8 p. (mm. 210x131), mz. pelle coeva, filetti e tit. oro alf dorso, pp. 280,(4). Da Genova, via Livorno, Civitavecchia, per un lungo soggiorno a Roma (di cui dettagliatamente descrive usi e costumi, culti religiosi, arte), quindi Napoli, Pozzuoli, Pompei, Ercolano e Stabia, e ritorno via Firenze, Pisa e Livorno. Con lieviss. e uniformi arross., altrim. ben conservato.

Price: € 40.00
($46.06)

Shipping (USA): €25.00

13

LES ERREURS DE VOLTAIRE.

NONNOTTE (L’Abbé)

  • Quantity available: 1
Lyon, Reguilliat Libraire, 1770. In-16 p. (mm. 166x95), 2 voll., p. pelle bazana coeva (picc. manc. alle cuffie), dorso a cordoni con decoraz. e tit. oro, pp. (4),XLVIII,475; (4),XXXVI,463. “Sixieme édition, revue, corrigée & considérablement augmentée, avec un Avant-propos pour le second Tome, une Table des matieres, & un Bref de N.S.P. le Pape Clement XIII”.<br> “Claude François Nonnotte (1711-1793), erudito francese. Gesuita, fu insegnante e predicatore. E’ ricordato per la sua veemente e lunga polemica con Voltaire, del quale aveva criticato il "Saggio sul costume" in un "Esame critico o confutazione del Libro dei costumi" (1757). Voltaire contrattaccò e Nonnotte rispose a sua volta”, così Diz. Larousse, X, p. 595. Pagg. ingiallite per la qualità della carta, ma certamente un buon esemplare.

Price: € 100.00
($115.14)

Shipping (USA): €25.00

14
  • Quantity available: 1
Paris, Courcier, 1820. In-8, cartonato moderno, pp. XI,360. Con fioriture, peraltro ben conservato (slightly foxed, otherwise good condition).

Price: € 50.00
($57.57)

Shipping (USA): €25.00

15
  • Quantity available: 1
New York, Harper & Brothers, 1879. In-8 p. (mm. 215x134), tela edit., bella decorazione dorata al piatto, tit. oro al dorso, pp. 445,(3), con 12 tavole di vedute f.t., 1 carta geografica a colori (ripieg.), ed 1 grande tabella relativa al "Pedigree of the Arabian thoroughbred stock". Lady Anne Blunt, nipote di Lord Byron, viaggiò a lungo in Asia Minore e in Arabia col marito, il diplomatico e poeta inglese Wilfrid Scawen Blunt, grande patrocinatore della causa araba. Suo è il capitolo dedicato ai purosangue arabi di cui ebbe anche un allevamento nel Sussex. Ben conservato.

Price: € 160.00
($184.22)

Shipping (USA): €25.00

16
  • Quantity available: 1
(1940 circa).. Cartolina postale non viaggiata, cm. 9X14. In buono stato (good copy).

Price: € 20.00
($23.03)

Shipping (USA): €25.00

17
  • Quantity available: 1
Milano, dalla Reale Stamperia, 1808. In folio (mm. 475x300), cartonato muto stile ‘800, pp. LVIII,(2). "Edizione originale" di questa ricercata azione scenica, musicata da Pietro Ray, e rappresentata per la prima volta il 4 febbraio 1808. Particolarmente interessante sul piano documentario anche la lista completa dei cantanti, ballerini, musicisti, costumisti, scenografi, ecc. Questa tiratura in folio, stampata con grandi caratteri, fu eseguita in pochi esemplari.<br> Cfr. Salvioli, p. 119: “Questa è edizione di gran lusso” - Melzi,I, p. 32: “La stessa cantata con alcune modificazioni necessarie all’esecuzione teatrale fu poi ritoccata da Luigi Romanelli, e stampata separatamente senza nome d’autore, in-8°, nell’anno medesimo”. Prime 5 e ultime 2 carte restur. per manc. all’ang. sup. e con aloni, altrim. buon esemplare con barbe.

Price: € 350.00
($402.99)

Shipping (USA): €25.00

18

DISEGNI DI MODIGLIANI.

VITALI Lamberto

  • Quantity available: 1
Milano, Hoepli, 1936. In-16, bross., sovrac., pp. 24 con una tavola in bianco e nero nel testo e 31 tavv. in b.n. f.t. .

Price: € 20.00
($23.03)

Shipping (USA): €25.00

19
  • Quantity available: 1
Milano, Mursia, 1972. In-8 p., cartonato editoriale, sovracoperta illustrata a colori, pp. 223,(5), con ill in b.n. nel t. Sesta edizione. Ben conservato.

Price: € 25.00
($28.79)

Shipping (USA): €25.00

20
  • Quantity available: 1
Milano, Garzanti, 1951. In-8 p., brossura editoriale, pp. (6),143, con 4 tavv. in b.n. f.t. Pagine leggermente ingiallite per la qualità della carta, altrimenti ben conservato.

Price: € 20.00
($23.03)

Shipping (USA): €25.00

Sort

Search within these results

More search options

Filter by Price (£)

  • Filter by Attribute

    • With photos (161)
  • Filter by Country

    • Italy (430)

Didn't find what you're looking for?

Add to want list

Trustpilot