Skip to content

Search Results: Authors starting with L from LES TEMPS MODERNES

  • Bookseller inventory: LES TEMPS MODERNES (authors starting with L)
  • Bookseller: LES TEMPS MODERNES
Results 1 - 20 of 123
Traité d'analyse par voie sèche

by Granderye L.-M.

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£13.03
£10.42 shipping to USA

chez Dunod éditeur, 92, rue Bonaparte à Paris, collection "Documents d'analyse chimique" Numéro III publiés sous la direction d'Arnold Lassieur, 1953, in 8 ( 21 x 13 cm), VI + 119 pages. Ouvrage illustré dans le texte de figures en noir. Broché. +++++++ Ouvrage de Granderye Ingénieur chimiste, docteur ès sciences, ancien préparateur à l'Institut chimique de Nancy sur l’analyse qualitative par voie sèche. L'analyse qualitative a pour but d'identifier la ou les substance(s) présente(s) dans un échantillon. L'analyse qualitative par voie sèche consiste en une série de tests indépendants les uns des autres, se pratiquant sur un échantillon solide (poudre) - Numéro de bibliothèque manuscrit et tampon encreur d'entreprise sur premier plat de couverture, page de faux titre et page de titre sinon bon état. .
£13.03
£10.42 shipping to USA
Une âme d'enfant

Une âme d'enfant

by Bretonnière Jean de la

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£39.08
£10.42 shipping to USA

Alfred Mame et Fils, éditeurs à Tours,1900, in 4 (28 x 21,5 cm), 173 pages + 1 ff. Illustrations en noir dans le texte de Reliure cartonnage éditeur en percaline polychrome, plats biseautés, premier plat avec un décor de style ART Nouveau sur fond beige, encadrement avec étoiles dorées et titre doré, dos avec titre doré. +++++++ Recueil de 15 contes ou nouvelles pour enfants dans un beau cartonnage d'un pur style ART Nouveau - Cartonnage éditeur très frais sans insolation et donc en très bon état, intérieur frais, mais avec légers déboitage des livrets qui constitue le livre..
£39.08
£10.42 shipping to USA
L'Ordre du Temple et le reniement du Christ

by Croix Arnaud de la

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£15.63
£10.42 shipping to USA

aux Editions du Rocher à Monaco,2004, in 8 (23 x 14 cm), 169 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Essai qui analyse l'accusation d'hérésie qui, lors du procès intenté par le roi Philippe le Bel, fut un des clefs de l'accusation contre l'Ordre du Temple. Les accusations secondaires de sodomie ou d'idolâtrie sont aussi analysées. En annexe, l'auteur présente dans leur intégralité les pages mémorables que Voltaire et Michelet ont consacrées au procès des Templiers - Très bon état, comme neuf.
£15.63
£10.42 shipping to USA
Les Templiers au coeur des croisades

by Croix Arnaud de la

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
ISBN 13
9782268042442
ISBN 10
2268042448
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£13.03
£10.42 shipping to USA

aux Editions du Rocher, Jean-Paul Bertrand, à Paris,2002, in 8 (24 x 15,5 cm), 298 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Revenant aux sources médiévales de cet histoire qui à quelques années près coïncide avec celles des croisades, l'auteur analyse la première confrontation entre mondes chrétien et islamique - Très bon état..
£13.03
£10.42 shipping to USA
Amitiés de Reine Préface du marquis de Ségur Cinquième édition

by Faye Jacques de la

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£30.40
£10.42 shipping to USA

Editions Emile-Paul, éditeur à Paris,1940, in 8 (20,5 x 13,5 cm), XII 555 pages. Illustration en frontispice d'un portrait de Marie-Antoinette en héliogravure. Broché. +++++++ Réédition d’un ouvrage publié en 1910 chez le même éditeur, dans lequel l’auteur fait revivre chacune des amitiés de la reine Marie-Antoinette avec ses qualités et ses couleurs particulières. La richesse des amitiés de la reine donne le sentiment que cet ouvrage est une véritable biographie. On croise évidemment Mesdames de Polignac et de Lamballe, mais aussi la princesse de Tarente, Madame de Fitz James, Madame d'Ossunmais, Georges de Hesse, Esterhazy, Jarjaye et Fersen, bien sûr ... et tant d'autres... – Bon état..
£30.40
£10.42 shipping to USA
La princesse de Clèves

La princesse de Clèves

by La Fayette, Marie-Magdelaine Pioche de La Vergne, comtesse de (1634-1693)

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£21.71
£10.42 shipping to USA

Editions Séguila à Lyon,1947, in 8 (20,3 x 15 cm), 231 pages. Illustration en noir de 6 hors-textes, et en couleur de lettrines et culs-de-lampe de Noël Lombard. Couverture souple à rabats. Tirage à 2500 exemplaires : 200 sur Pur Fil Johannot numérotés de 1 à 200 ; 2300 exemplaires sur Surfine Johannot numérotés de 201 à 2500 ; et quelques exemplaires Hors commerce marqués H.C. Exemplaire H.C. sur Surfine Johannot.+++++++ Edition moderne et illustrée du célèbre roman de Mme de La Fayette - Bon état..
£21.71
£10.42 shipping to USA
Alfred de Vigny

Alfred de Vigny

by Salle Bertrand de la

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£13.03
£10.42 shipping to USA

Librairie Arthème Fayard à Paris,1939, Petit in 8 (18,5 x 12 cm), 424 page. Broché. +++++++ Biographie d'Alfred de Vigny dans lequel l'auteur à partir de notes, du journal et de la correspondance du poète nous livrait à l'époque (1939) de nombreux éclaircissements encore méconnus. Au sommaire : Formation sentimentale, Le Précurseur, Au service du Roi et des Muses, Problèmes romanesques, Soirées romantiques, Stello, Madame Dorval, Servitude et grandeur militaires, Kitty Bell, La volonté de puissance, L'Equinoxe, Daphné, Le symbole du Diamant, La Maison du Berger, Dérisions temporelles, "Si j'ai caché le Dieu sous la face du Sage", "Mes traits dans vos regards ne sont pas effacés"- Bon état, nom de l'ancien propriétaire et date sur la page de garde..
£13.03
£10.42 shipping to USA
Stèle pour une Epouse Défunte, chants funèbres

by Vallée Raoul de la

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£14.76
£10.42 shipping to USA

Numéro Hors-série pour la revue La Croix de Gueules, tirage Hors commerce réservés aux amis de l'auteur,1984, in 8 (21 x 15 cm), 91 pages. Couverture souple. EDITION ORIGINALE, tirage limité à 350 exemplaires tous sur Vergé Van Gelder :Exemplaire 37 sur papier Vergé Van Gelder.+++++++ Poèmes de Raoul de la Vallée dédiée à Gilberte Marie-Anne Richard, comtesse de la Vallée et épouse de l'auteur, avec un ENVOI de l'auteur - Très bon état.
£14.76
£10.42 shipping to USA

Sermons instructions et allocutions (Notices : textes, Fragments analyses) Tome 1 seulement sur 3 : sermons (1825-1849)

by Lacordaire Jean-Baptiste Henri , en religion le père Henri-Dominique Lacordaire (1802-1861)

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£15.63
£10.42 shipping to USA

à la librairie Poussielgue Frères à Paris,1884, in 8 (22 x 13,5 cm), XII + 499 pages. Reliure demi veau noir, dos à nerfs, titre doré. +++++++ Tome 1 seulement pour cet ouvrage constitué de 3 tomes : le tome II correspondant aux Sermons (1850-1856) et aux Instructions données à l'école de Sorèze (1854-1861). Quant au Tome III ce sont les Allocutions - Intérieur frais, reliure avec légers frottements mais en bon état, Bon exemplaire.
£15.63
£10.42 shipping to USA

Les arts au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance, septième édition

by Lacroix Paul alias Bibliophile Jacob (1806-1886), conservateur de la bibliothèque Impériale de L'Arsenal

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£112.90
£10.42 shipping to USA

à la librairie de Firmin-Didot et Cie, imprimeurs de l'Institut de France, 56 rue Jacob à Paris,1880, fort in 4 (29 x 20 cm), VIII + 570 pages. Ouvrage illustré de 400 gravures en noir gravées sur bois et de 20 planches chromolithographiques réalisées par F. Kellerhoven. Reliure Cartonnage Editeur demi chagrin rouge, plat en percaline, plats et dos richement ornés de grands décors dorés, plats et dos titrés, toutes tranches dorées. +++++++ Essai historique sur les Arts au Moyen Age et à la Renaissance de Paul Lacroix (1806-1884), plus connu sous les pseudonyme de P. L. Jacob ou du Bibliophile Jacob. Au sommaire : Ameublement civil et religieux, Tapisseries, Céramiques, Armurerie, Sellerie, Carrosserie, Orfèvrerie, Horlogerie, Cartes à jouer, Peinture sur verre, Peinture à fresques, Peinture sur bois et sur toile, Gravure, Sculpture, Architecture, Parchemin et papier, Manuscrits,… Read More
£112.90
£10.42 shipping to USA

Colloquial arabic, written expressly to supply an easy guide to colloquial arabic as used in egypt, Syria, Palestine, Iraq or Mesopotamia, with notes and an appendix on the Algerian dialect

by De Lacy O'leary

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£16.50
£10.42 shipping to USA

Routledge & Kegan Paul editors, London, collection: Trubner's colloquial manuals,1950 (around without date),, in 8 ( 19 x 12 cm ), 192 pages. hard cover. +++++++ Good condition..
£16.50
£10.42 shipping to USA
Cahiers Saint-John Perse, numéro 6

by Collectif sous la direction de Jean-Louis Lalanne

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£11.29
£10.42 shipping to USA

aux éditions Gallimard (NRF) à Paris,1983, In 8 (20 x 14 cm), 186 pages. Broché. +++++++ Sommaire : Naissance du poème chez Saint-John Perse, Annotations de Saint-John Perse, La disposition d'un texte - récitation à l'éloge d'une Reine- A la recherche d'un rythme - Bon état..
£11.29
£10.42 shipping to USA
Méditation sur l'Esprit

Méditation sur l'Esprit

by Gyatso Tenzin (1935- ) quatorzième Dalaï Lama

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£13.03
£10.42 shipping to USA

aux Editions Dervy-Livres à Paris, Collection Mystiques et religions Série B,1982, in 8 carré (16,5 x 12,5 cm), Couverture souple. +++++++ Texte écrit par le Premier Panchen Lama autour du Mahamudra ou Grand Sceau de la Vacuité, un des enseignements le plus profond du Bouddhisme Tibétain, appris et pratiqué par les quatre écoles tibétaines - Très bon état.
£13.03
£10.42 shipping to USA
Le sens de la vie, réincarnation et liberté

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
ISBN 13
9782703304524
ISBN 10
2703304528
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£17.37
£10.42 shipping to USA

aux éditions Dangles, collection Horizons spirituels,1996, in 8 (21 x 15 cm), 171 pages. Ouvrage illustré d'un frontispice et de 4 planches en couleur et en hors texte. Couverture souple illustrée. +++++++ Ouvrage dans lequel le 14è Dalaï-lama donne une vue d'ensemble précise et pénétrante de la théorie de réincarnation, du Karma et du cycle des existences - Cet exemplaire est accompagné de son dossier de presse : feuillet d'information de presse, avant-propos de Richard Gere et de sa fondation, préface de l'édition française, carte des éditions Dangles et une affiche - Livre au coin inférieur corné sinon très bon état. Dossier de presse dans son port-folio en bon état..
£17.37
£10.42 shipping to USA

L'harmonie des mondes, entretiens sur la compassion entretiens traduits de l'américain par Daniel Bismuth

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
ISBN 13
9782268019321
ISBN 10
2268019322
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£5.21
£10.42 shipping to USA

aux éditions Du Rocher, Jean-Paul Bertrand éditeur, collection Les grands textes spirituels,1995, in 8 (22 x 14 cm), 156 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Texte issu de six conversations fruit d'une rencontre historique des 3 jours qui se tinrent en Octobre 1989 à Newport Beach - Bon état..
£5.21
£10.42 shipping to USA
Epanouir l'esprit et ouvrir son cœur à la bonté

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
ISBN 13
9782909858012
ISBN 10
2909858014
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£10.42
£10.42 shipping to USA

aux éditions Dewatshang à Paris, 1994, in 8 (21 x 14 cm), 158 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Dans le premier texte, après une présentation générale de l'enseignement bouddhiste, l'auteur aborde des sujets comme le Dharma, les deux niveaux de vérité, la voie du Hinayana et du Mahayana. Le second texte est une traduction d'un discours prononcé par sa Sainteté le Dalaï-lama à Dharamsala - Très bon état..
£10.42
£10.42 shipping to USA

De Rivarol à Charles Hélou, discours sur l'universalité de la francophonie, contributions primées par le jury du Concours Littéraire International Charles hélou, Paris 1987, suivies de quelques extraits des meilleures contributions non primées

by Lamaison Didier, Tshisungu Wa Tshisungu

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£23.45
£10.42 shipping to USA

aux éditions Cariscript pour l'agence de Coopération Culturelle et Technique (ACCT),1987, in 8 (22 x 15 cm), 269 pages. Couverture souple. +++++++ Au sommaire, allocution des lauréats, composition du jury, curriculum vitae des lauréats, textes des contributions primées (Didier Lamaison et Tshisungu Wa Tshisungu), contributions non primées (Jacques Huneyn, Hédi Bouraoui, Amégnise Fortune, Georges Téfas, Elie Gédeon, Ghassan Bestros, Pierre Cossement) - ..
£23.45
£10.42 shipping to USA
Le corps de lumière, techniques pour éveiller votre corps subtil

by Mann John - Short Lar

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£8.68
£10.42 shipping to USA

chez Guy Trédaniel éditeur à Paris,1999, in 8 (24 x 16 cm), 181 pages. Nombreuses figures en noir dans le texte. Couverture souple illustrée. +++++++ Bon état..
£8.68
£10.42 shipping to USA
Jean Moulin en préface discours d'André Malraux

by Moulin Laure (1892-1974)

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
ISBN 13
9782258011205
ISBN 10
2258011205
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£11.29
£10.42 shipping to USA

Presses de la Cité à Paris,1982, in 8 (24 x 15,5 cm), 390 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Biographie de Jean Moulin (1899-1943) par sa sœur Laure Moulin (1892-1974) précédé du discours d'André Malraux lors du transfert des cendres du grand unificateur de la résistance au Panthéon le 19 décembre 1964 - Bon état..
£11.29
£10.42 shipping to USA
La ronde des saisons et des signes

by Griffon Laurence (1958-)

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
Seller
Lyon, France
£15.63
£10.42 shipping to USA

Editions Mercure de France à Paris,1994, in 8 (21 x 15,5 cm), 268 pages. Illustration de figures en noir dans le texte. Couverture rigide illustrée. +++++++ En nous donnant quelques clefs pour entrer dans la démarche de l'astrologue, l'auteur nous invite à un voyage initiatique au fil des mois et des signes - ENVOI DE L'AUTEUR - très bon état.
£15.63
£10.42 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility