Sign In | Register

Authors starting with L from Pierre de Ronsard Results 1 -20 of 544

  • You searched for:
  • Bookseller inventory: Pierre de Ronsard (authors starting with L) (x)
  • Bookseller: Pierre de Ronsard (x)
  • Edit search
  • New search
  • Add to want list
  • Edition: Paris, A. Hiard, Librairie-Editeur
  • Book condition: Coiffe supérieure un peu frottée, rousseurs faibles et éparses notamment en marges des cartes, une restauration au plis de la
  • Quantity available: 1
1836. Paris, A. Hiard, Librairie-Editeur. relié, demi-chagrin bordeaux et plats de percaline,. Coiffe supérieure un peu frottée, rousseurs faibles et éparses notamment en marges des cartes, une restauration au plis de la carte de la Grèce, sinon très bon état d' ensemble.. gd in-8. illustré de 25 cartes dont 3 dépliantes et 7 gravures ; dos orné d' un filet d' encadrement, de deux grands motifs floraux et du titre en lettres dorées, plats également décoré de deux filets dorés.

Bookseller: Pierre de Ronsard, France

Price: € 200.00
($223.08)

Shipping (USA): €5.00

2
  • Edition: Paris, sans indication
  • Book condition: Plats décolorés, avec taches légèrement brunâtres ; très légère mouillure en tête de certaines pages en début d'ouvrag
  • Quantity available: 1
An VIIe de la République. Paris, sans indication. relié, plein chagrin bleu,. Plats décolorés, avec taches légèrement brunâtres ; très légère mouillure en tête de certaines pages en début d'ouvrage et périphériques à la gravure ; tache essentielle en page de titre du second récit, provoquée par le marque page en tissus, sinon ensemble correct. . format ; 15,5/9,5 cm.. avec normalement 2 gravures en taille douce, la deuxième étant absente ; dos à 5 nerfs, avec caissons ornés de fleurons, filets et titres dorés ; plats encadrés d' un triple filet or et les contreplats encadrés de roulettes dorées ; toutes tranches dorées.

Price: € 35.00
($39.04)

Shipping (USA): €5.00

3
  • Edition: Paris, Editions J. Oliven
  • Book condition: Une signature en page de garde, sinon très bon état.
  • Quantity available: 1
1952 - Collection "Problèmes Humains".. Paris, Editions J. Oliven. broché, bristol éditeur,. Une signature en page de garde, sinon très bon état.. pt in-8 carré. couverture ornée de dessins.

Price: € 12.00
($13.38)

Shipping (USA): €5.00

4
  • Edition: Tours, Louis Bousrez, Libraire-Editeur
  • Book condition: Faibles rousseurs sur les plats, sinon bon état de ce rare ouvrage.
  • Quantity available: 1
Sans Date (v. 1890). Tours, Louis Bousrez, Libraire-Editeur. broché,. Faibles rousseurs sur les plats, sinon bon état de ce rare ouvrage.. in-12. avec une gravure en frontispice.

Price: € 45.00
($50.19)

Shipping (USA): €5.00

5
  • Edition: Paris, J. de Gigord, Editeur
  • Book condition: Couverture un peu défraîchie, avec légers plis ; annotations au crayon de bois en pages liminaires, ainsi que quelques soulig
  • Quantity available: 1
1927. Paris, J. de Gigord, Editeur. relié, demi-toile marron éditeur,. Couverture un peu défraîchie, avec légers plis ; annotations au crayon de bois en pages liminaires, ainsi que quelques soulignements, bon état.. in-12 carré. avec des reproductions dans et hors-texte ; couverture ornée.

Price: € 8.00
($8.92)

Shipping (USA): €5.00

6
  • Edition: Paris, Guillain & cie, Editeurs
  • Book condition: Plats un peu défraîchis, intérieur frais.
  • Quantity available: 1
1925. Paris, Guillain & cie, Editeurs. broché,. Plats un peu défraîchis, intérieur frais.. in-8. illustré de 3 planches hors-texte , 7 figures dans le texte et un tableau de temps de pose.

Price: € 18.00
($20.08)

Shipping (USA): €5.00

7
  • Edition: Sans Indication apparente
  • Book condition: Reliure bien refaite "à l' ancienne" ; excellent état général de cet ouvrage introuvable, bel exemplaire.
  • Quantity available: 1
1754. Sans Indication apparente. relié, plein cuir marron raciné, reliure contemporaine,. Reliure bien refaite "à l' ancienne" ; excellent état général de cet ouvrage introuvable, bel exemplaire.. fort in-12. avec quelques bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ; dos à 5 nerfs, avec pièce de titre et lettres dorées ; toutes tranches rouges.

Price: € 300.00
($334.62)

Shipping (USA): €5.00

8
  • Edition: Bruxelles, Librairie Médicale et Scientifique de J.-B. Tircher
  • Book condition: Dos accidenté et recollé, mors fendus, coiffe supérieure absente, plats frottés ; rousseurs faibles mais généralisées en
  • Quantity available: 1
1837. Bruxelles, Librairie Médicale et Scientifique de J.-B. Tircher. relié, demi-basane fauve,. Dos accidenté et recollé, mors fendus, coiffe supérieure absente, plats frottés ; rousseurs faibles mais généralisées en début et fin d' ouvrage, ensuite principalement en marge des pages ; état moyen.. in-8. dos lisse à faux nerfs et titre dorés.

Price: € 40.00
($44.62)

Shipping (USA): €5.00

9
  • Edition: Paris, Librairie Classique Eugène Belin
  • Book condition: Plats défraîchis et tachés, cahiers bougés et déreliés, des soulignements au crayon, état moyen.
  • Quantity available: 1
1890 - Nouveau Cours d' Histoire et de Géographie.. Paris, Librairie Classique Eugène Belin. relié, demi-toile éditeur,. Plats défraîchis et tachés, cahiers bougés et déreliés, des soulignements au crayon, état moyen.. in-12. avec quelques gravures et cartes, in et h.-texte.

Price: € 12.00
($13.38)

Shipping (USA): €5.00

10
  • Edition: Paris, Berche et Tralin, Libraires-Éditeurs
  • Book condition: Plats et quelques coins très légèrement frottés ; au premier volume : petit manque de cuir à la coiffe supérieure et cahie
  • Quantity available: 1
1884. Paris, Berche et Tralin, Libraires-Éditeurs. reliés, demi-chagrin rouge éditeur,. Plats et quelques coins très légèrement frottés ; au premier volume : petit manque de cuir à la coiffe supérieure et cahier central un peu décallé ; papier faiblement bruni en marges, sinon bon état général, reliures et intérieurs.. 8 volumes in-8. avec dos à 5 nerfs, ornés des titres et tomaisons en caractères dorés.

Price: € 250.00
($278.85)

Shipping (USA): €5.00

11
  • Edition: Paris, Dunod
  • Book condition: Bon exemplaire.
  • Quantity available: 1
1945. Paris, Dunod. relié, pleine toile bleue éditeur,. Bon exemplaire.. in-16. toutes tranches bleues.

Price: € 18.00
($20.08)

Shipping (USA): €5.00

12
  • Edition: A Paris, Ve Jules Renouard, Librairie
  • Book condition: Sans pages de garde ; couverture fort défraîchie, toile frottée et usée sur les mors ; cahier central un peu décalé, sinon
  • Quantity available: 1
1867. A Paris, Ve Jules Renouard, Librairie. relié, demi-toile et cartonnage,. Sans pages de garde ; couverture fort défraîchie, toile frottée et usée sur les mors ; cahier central un peu décalé, sinon intérieur très frais.. format : 13,5/9 cm.. avec quelques dessins dans le texte.

Price: € 15.00
($16.73)

Shipping (USA): €5.00

13
  • Edition: Paris, Aumônerie des Prisonniers
  • Book condition: Couverture légèrement défraîchie, papier un peu bruni en marge, sinon bon état.
  • Quantity available: 1
1941. Paris, Aumônerie des Prisonniers. agrafé,. Couverture légèrement défraîchie, papier un peu bruni en marge, sinon bon état.. format : 15/12 cm.. avec quelques photos et dessins.

Price: € 18.00
($20.08)

Shipping (USA): €5.00

14
  • Edition: Paris, Éditions Fleurus
  • Book condition: un nom et une date finement écrits en pied de la page de faux-titre, sinon très bon état.
  • Quantity available: 1
1961 - Collection "Feuillets de Vie Spirituelle" N° 45.. Paris, Éditions Fleurus. broché,. un nom et une date finement écrits en pied de la page de faux-titre, sinon très bon état.. format : 15,5/11 cm..

Price: € 50.00
($55.77)

Shipping (USA): €5.00

15
  • Edition: Paris, Les Editions G. Grès et Cie
  • Book condition: couverture légèrement défraîchie, rousseurs faibles et éparses, sinon bon état.
  • Quantity available: 1
Sans Date (v. 1930). Paris, Les Editions G. Grès et Cie. broché,. couverture légèrement défraîchie, rousseurs faibles et éparses, sinon bon état.. pt in-8.

Price: € 14.00
($15.62)

Shipping (USA): €5.00

16
  • Edition: Paris, Henri Laurens, Éditeur
  • Book condition: Couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.
  • Quantity available: 1
1930 - Petites Monographies des Grands Édifices de la France.. Paris, Henri Laurens, Éditeur. broché,. Couverture un peu défraîchie et insolée, sinon bon état.. in-8. illustré de 35 gravures et 1 plan en couleurs.

Price: € 12.00
($13.38)

Shipping (USA): €5.00

17
  • Edition: Paris, Librairie Bloud et Barral
  • Book condition: couverture défraîchie et insolée, avec petits manques au dos et dernier plat recollé, sinon bon état.
  • Quantity available: 1
1898 - Science et Religion - Etudes pour le Temps Présent.. Paris, Librairie Bloud et Barral. broché,. couverture défraîchie et insolée, avec petits manques au dos et dernier plat recollé, sinon bon état.. in-12.

Price: € 18.00
($20.08)

Shipping (USA): €5.00

18
  • Edition: Paris, Les Editions Ouvrières
  • Book condition: Couverture frottée, sinon bon état.
  • Quantity available: 1
1961. Paris, Les Editions Ouvrières. broché, couverture souple éditeur,. Couverture frottée, sinon bon état.. pt in-8 carré. avec quelques graphiques et tableaux ; couverture ornée d' unre photo.

Price: € 6.00
($6.69)

Shipping (USA): €5.00

19
  • Edition: Paris, H. Darago, Libraire-Editeur
  • Book condition: Couverture légèrement défraîchie et insolée, sinon bon état.
  • Quantity available: 1
1907 - Bibliothèque du Vieux Paris.. Paris, H. Darago, Libraire-Editeur. broché, couverture à rabats éditeur,. Couverture légèrement défraîchie et insolée, sinon bon état.. in-8. ouvrage orné d' un portrait gravé en frontispice et d' un fac-similé d' écriture.

Price: € 18.00
($20.08)

Shipping (USA): €5.00

20
  • Edition: Paris, Chez L. Hachette
  • Book condition: Rousseurs légères sur les coupes, faibles et rarissimes à l' intérieur, sinon excellente reliure, bon exemplaire.
  • Quantity available: 1
1844. Paris, Chez L. Hachette. relié, demi-chagrin marron éditeur,. Rousseurs légères sur les coupes, faibles et rarissimes à l' intérieur, sinon excellente reliure, bon exemplaire.. in-8. dos à 4 nerfs, avec filets et titre, dorés.

Price: € 65.00
($72.50)

Shipping (USA): €5.00

Sort

Search within these results

More search options

Filter by Price (£)

  • Filter by Condition

    • New (18)
    • Fine or New (23)
    • Very Good or better (23)
  • Filter by Attribute

    • First Editions (1)
  • Filter by Country

    • France (544)

Didn't find what you're looking for?

Add to want list

Trustpilot