Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Burgverlag

  • Bookseller inventory: Antiquariat Burgverlag (authors starting with L)
  • Bookseller: Antiquariat Burgverlag
Results 1 - 20 of 487

Le Temple des Muses, orné de LX tableaux où sont représentés les événemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse [...] et accompagnés d'explications et de remarques qui découvrent le vrai sens des Fables & le fondement qu'elles ont dans l'Histoire.

by [LA BARRE DE BEAUMARCHAISE, Antoine de].

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
£1,297.35
£22.49 shipping to USA

Amsterdam, chez Zacharie Chatelain 1742.. Fol. Schmutztitel, Kupfertitel, Titelbl. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign., 3 Bll., 152 S., 2 Bll. Mit 59 (von 60, es fehlt die 1. Kupfertafel "Le Cahos", liegt in Kopie bei). Restauriertes marm. Kalbsldr. d. Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen u. Rückengoldprägung. Spiegel mit Buchhändleretikett. Stellenweise leicht stockfleckig, leicht gebräunt, einie kleine Papierläsuren bzw. kl. Einrisse fachgemäß hinterlegt. Brunet V, 696; Graesse VI/II 49; vgl. Cohen/de Ricci 531 - Zweite Auflage des erstmals 1733 erschienen barocken Werkes zur antiken Mythologie. Die eindrucksvollen Kupfertafeln stammen von Bernard Picart (1673-1733), der sie wiederum an Werke von Abraham van Diepenbeeck (1596-1675) anlehnte. Die Tafeln sind teils in der Platte signiert und datiert: "B. Picart del. 1731", sowie jew. deutsch, niederländisch, französisch und englisch beschriftet und mit ornamentaler… Read More
£1,297.35
£22.49 shipping to USA
Le Hollandois, ou Lettres sur la Hollande ancienne & moderne.

by LA BARRE DE BEAUMARCHAIS, M. A(ntoine) de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£345.96
£22.49 shipping to USA

FfM., Varrentrapp 1738.. 2 Tle. in 1 Bd. Titelbl., 14 Bll., 72; 247 S. Mit 1 gest. Titelvign. u. 1 Textkupfer von Steidlin gest. v. Le Clerc. Ldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Berieb. EA Cioranescu 34861 - Tit. in Rot u. Schwarz.
£345.96
£22.49 shipping to USA
La Princesse de Cleves.

La Princesse de Cleves.

by [LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de la Vergne, Comtesse de].

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£691.92
£22.49 shipping to USA

Paris, Compagnie des Libraires 1719. Avec privilège du Roy.. 4 Tle. in 1 Bd. kl.-8°. Titelbl., 3 Bll., 207 S.; Titelbl., 209 (1) S. (Durchgeh. paginiert). HLdr. d. Zt. Mit Rückensch. Rü. leicht berieb. La princesse de Clèves stellt innerhalb der als nouvelle historique bezeichneten Form des zeitgenössischen Kurzromans eine Ausnahme gerade durch die einzigartige Darstellungskunst hinsichtlich seelischer Konflikte dar und darf als Anfang des psychologischen Romans in Frankreich gelten." (Kindler). - Erschien erstmals 1678.
£691.92
£22.49 shipping to USA
Die Prinzessin von Cleve. Ins Deutsche übertragen und herausgegeben von Paul Hansmann.

by LA FAYETTE, Marie Madeleine, Gräfin von.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£34.60
£22.49 shipping to USA

Mchn., Georg Müller 1913.. 8°. 4 Bll., 293 S. OHLdr. Mit Rückengoldpräg., Ex Libris. - (Die Bücher der Abtei Thelem, 11. Bd.)
£34.60
£22.49 shipping to USA

Gemälde des Wiener Kongresses 1814-1815. Erinnerungen, Feste, Sittenschilderungen, Anekdoten. Mit einem Vorw. u. zahlreichen Anmerkungen neu hrsg. v. Gustav Gugitz.

by LA GARDE, Auguste Graf de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£103.79
£22.49 shipping to USA

Mchn., G. Müller 1912.. 2 Bde. 8°. 403 (2); 440 S. Mit 56 Taf. OHLdr. Mit Goldpräg. u. Rückensch. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I) EA
£103.79
£22.49 shipping to USA

by LA GARDE, Auguste Graf de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£103.79
£22.49 shipping to USA

Mchn., G. Müller 1912.. 2 Bde. 8°. 403 (2); 440 S. Mit 56 Taf. OHLdr. Mit Goldpräg. u. Rückensch. In sehr gutem Zustand. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I) EA
£103.79
£22.49 shipping to USA

Gemälde des Wiener Kongresses 1814-1815. Erinnerungen, Feste, Sittenschilderungen, Anekdoten. Erinnerungen, Feste, Sittenschilderungen, Anekdoten. Eingeleitet und erläutert von Gustav Gugitz.

by LA GARDE, Auguste Graf de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£69.19
£22.49 shipping to USA

Mchn., Georg Müller 1914.. 2. verm. u. verb. Aufl., 2 Bde. 8°. LIV, 463; 3 Bll., 486 S. Mit 73 Abb. Grüne OHLdr.-Bde. m. roten Rückensch. u. Goldpräg. Zensurstempel auf beiden Titelbll. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I. u. II) EA
£69.19
£22.49 shipping to USA

by LA GARDE, Auguste Graf de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£43.24
£22.49 shipping to USA

Mchn., G. Müller 1914.. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. 8°. LIV, 463 (1); 486 (1) S. Mit 73 Taf. OBrosch. Rü. gebräunt. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I)
£43.24
£22.49 shipping to USA

by LA GARDE, Auguste Graf de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£43.24
£22.49 shipping to USA

Mchn., G. Müller 1914.. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. 8°. LIV, 463 (1); 486 (1) S. Mit 73 Taf. OHLdr. Kanten schwach berieb. - (Denkwürdigkeiten aus Altösterreich I)
£43.24
£22.49 shipping to USA

Mélanges inédits de littérature de J. B. de la Harpe. Recueillis par J. B. Salgues; Pouvant servir de suite au Cours de Littérature.

by LA HARPE, J. B.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£103.79
£22.49 shipping to USA

Paris, J. H. Chaumerot 1810.. gr.-8°. VIII, 403 S. Ldr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. u. Rückensch. In sehr gutem Zustand. EA. Ciorenescu II,35962 - Jean-François de La Harpe (1739-1803), französischer Kritiker und Dichter. Der Band enthält Kritiken bzw. Rezensionen von Dichtungen von Condorcet, d'Alembert, Florian, Franklin, La Harpe, Le Brun, Milton, Mirabeau, Molière, Ségur, Voltaire u. a. - "Supplément" zur ersten Ausgabe von La Harpes berühmter, erster großangelegter Geschichte der französischen und Weltliteratur, dem "Cours de littérature ancienne et moderne" (1799- 1805 in 16 Bänden).
£103.79
£22.49 shipping to USA

by LA HARPE, J. F.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£47.57
£22.49 shipping to USA

Paris, Ledentu 1825.. Nouvelle edition, Tome dix-neuvieme (ap.). 8°. 3 Bll., 378 (1) S. Mit 1 gest. Frontisp. HLdr. d. Zt. Berieb. Dans ce volume: Le premier voyage de James Cook.
£47.57
£22.49 shipping to USA

Voyages Du Sr. A. De La Motraye, En Europe, Asie & Afrique. Où L'On Trouve Une Grande Variété De Recherches Geographiques, Historiques & Politiques, sur l'Italie, la Grece, la Turquie, la Tartarie Crimée, & Nogaye, la Circassie, la Suede, la Laponie, &c.

by LA MOTRAYE, Aubry de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£1,729.80
£22.49 shipping to USA

A la Haye, Johnson & J. van Duren 1727.. Vol. 1 (of 2) apart. gr.-4°. 8 ll., 472, 23 pp. with 1 frontispiece, 31 planches hors-texte dont 6 dépliantes et 10 à double-page. - Mit Frontisp. (v. B. Picart), 29 tlw. gefalt. Kupfertaf. (dav. 16 doppelbl.-gr.) und 2 doppelbl.-gr. gefalt. Karten. Ldr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Kap. u. Kanten berieb. EA. Brunet III, 801; Graesse III, 90 - Édition originale de ce très beau voyage particulièrement intéressant pour Constantinople, et la Turquie d'Asie. La Motraye (1674-1743) voyageait pendant 26 ans, et parcourut la Turquie et quelques contrées d'Asie et d'Afrique. - Die Reiseziele waren Rom, Florenz, Mailand, Verona, Venedig, Ravenna, Jaffa, Alexandria, Tripolis, Gibraltar, Calais, London, Smyrna (Izmir), Konstantinopel, Kleinasien,. Rom, Pozzuoli/Vesuv. Die Tafeln gest. v. R. Smith, Sartor, E. Bartoli, Joh. Talman, W. Hogarth, Dockley zeigen die Tiara des Papstes und des… Read More
£1,729.80
£22.49 shipping to USA
Idealismus und Positivismus. Eine kritische Auseinandersetzung.

by LAAS, Ernst.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£103.79
£22.49 shipping to USA

Bln., Weidmann 1879-1882. Bde. 1 u. 2 (v. 3). gr.-8°. IV, 275; IV, 398 S. Ln. d. Zt. Mit goldgepr. Rückentit., Rückenkanten tlw. geplatzt, 3 Bll. in Bd. 1 fleckig. Erster, allgemeiner und grundlegender Theil. Zweiter Theil: Idealistische und positivistische Ethik.
£103.79
£22.49 shipping to USA

Voyages aux isles de l'Amérique (Antilles) 1693-1705. Avant-propos de A. t' Severstevens.

by LABAT, (Jean Baptiste).

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£103.79
£22.49 shipping to USA

Paris, Duchartre (1931).. 2 vols. gr.-8°. 3 Bll., XVI, 366; 3 Bll., 478 S. Mit 32 Frontisp. u. 32 Abb. auf Taf. HLdr. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. OU. eingebunden. Reprint.
£103.79
£22.49 shipping to USA
Del Divorzio. Discussione Etica.

by LABRIOLA, Teresa.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£138.38
£22.49 shipping to USA

Roma, Loescher 1901.. gr.-8°. 63 S. OKart. Bibl.-Expl. Aus dem Nachlasse des 1915 verstorbenen Universitätsprofessors Hans Gross. Mit eh., 4-zeil. Widmung der Verfasserin an H. Gross a. d. Vorderdeckel.
£138.38
£22.49 shipping to USA
Des Minnesangs Frühling.

Des Minnesangs Frühling.

by LACHMANN, Karl - HAUPT, Moriz (Hrsg.).

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£95.14
£22.49 shipping to USA

Lpz., S. Hirzel 1888.. 4. Aufl. besorgt von F. Vogt. gr.-8°. VIII, 343 S. Pgmt. d. Zt. m goldgeprägt. Rückensch. Namenszug am Tit. In gutem Zustzand.
£95.14
£22.49 shipping to USA

Der Nibelunge Noth und die Klage. Nach der ältesten Überlieferung mit Bezeichnung des unechten und mit den Abweichungen der gemeinen Lesart.

by LACHMANN, Karl (Hrsg.).

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£60.54
£22.49 shipping to USA

Bln., Reimer 1841.. 2. Aufl. gr.-8°. XII, 370 (2) S. HLdr. d. Zt. m. goldgepr. Rü.
£60.54
£22.49 shipping to USA
Der Nibelunge Noth und die Klage. Nach der ältesten Überlieferung.

by LACHMANN, Karl (Hrsg.).

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£10.38
£22.49 shipping to USA

Bln. u. Lpz., de Gruyter 1927.. 14. Abdr. 297 S. OLn. m. hs. Textunterstreichungen u. Notizen.
£10.38
£22.49 shipping to USA
Wolfram von Eschenbach.

Wolfram von Eschenbach.

by LACHMANN, Karl.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£43.24
£22.49 shipping to USA

Bln., Reimer 1854.. 2. Aufl. XLIV., 638 (1) S. OLn. Mit Rückengoldpr. Teilw. stockfleckig. vgl. Goedeke I, 94 (1833)
£43.24
£22.49 shipping to USA
Der Steirerjockerl. Erlebnisse eines Kobolds.

by LACKNER, Dorli.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
Seller
Vienna, Austria
£86.49
£22.49 shipping to USA

Graz, Alpenland 1946.. 8°. 160 S. Mit zahlr. Illustr. im Text u. 2 farb. Taf. v. Penecke-Buxbaum. OHLn. Mit fab. Einbandillustr. Vorderdeckel leicht fleckig. EA
£86.49
£22.49 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility